Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PRO здоровье

90% людей пьют витамин Д неправильно!

👉Потому что пьют его без учета кофакторов!
📌Что важно: как и многие питательные вещества витамин Д имеет сложные взаимоотношения с другими витаминами/минералами. От этого зависит и эффективность приема и безопасность.
Разберем ключевые взаимодействия:
✅витамин К
Витамин К направляет кальций туда, где он нужен - в кости и зубы, и предотвращает кальцификацию мягких тканей. Рекомендуется принимать Д3 с К2, если не постоянно, то хотя бы курсами (например, месяц с К2, месяц - без).
✅магний
Это кофактор витамина Д на всех этапах: от синтеза до метаболизма в активную гормональную форму. Поэтому для нормального уровня витамина Д нужно иметь нормальный уровень магния.
Плюс он так же препятствует кальцификации.
И важно не забывать о соотношении кальция к магнию около 1:1 или 1:2 (обычно с учетом питания у нас идет значительный перевес в сторону кальция).
✅витамин А
А и Д часто рассматриваются как антагонисты, хотя их отношения немного сложнее.
С одной стороны, высокое потребление витамина

👉Потому что пьют его без учета кофакторов!

📌
Что важно: как и многие питательные вещества витамин Д имеет сложные взаимоотношения с другими витаминами/минералами. От этого зависит и эффективность приема и безопасность.

Разберем ключевые взаимодействия:

✅витамин К
Витамин К направляет кальций туда, где он нужен - в кости и зубы, и предотвращает кальцификацию мягких тканей. Рекомендуется принимать Д3 с К2, если не постоянно, то хотя бы курсами (например, месяц с К2, месяц - без).

✅магний
Это кофактор витамина Д на всех этапах: от синтеза до метаболизма в активную гормональную форму. Поэтому для нормального уровня витамина Д нужно иметь нормальный уровень магния.
Плюс он так же препятствует кальцификации.
И важно не забывать о соотношении кальция к магнию около 1:1 или 1:2 (обычно с учетом питания у нас идет значительный перевес в сторону кальция).

✅витамин А
А и Д часто рассматриваются как антагонисты, хотя их отношения немного сложнее.
С одной стороны, высокое потребление витамина А на фоне низкого Д увеличивает риск переломов. Почему? Потому что оба этих витамина конкурируют за один и тот же рецептор и мешают усвоению друг друга.

Но при этом витамин А (ретиноевая кислота) играет роль в активации рецептора витамина Д, а значит и реализации всех его функций.

Поэтому важен адекватный статус и А и Д, но при этом их прием лучше разносить по времени и не начинать мега-дозы одного при недостатке другого.

Отдельно про кальций 👇

Одна из самых известных ролей витамина Д - участие в гомеостазе кальция.
Если кратко, то витамин Д увеличивает всасывание кальция в кишечнике и снижает паратиреоидный гормон (который «вытаскивает» кальций из костей, если его мало в крови).

То есть 👉 если у вас/у ребенка есть дефицит кальция, то прием витамина Д обязателен.
А уж сверху, про необходимости, дополнительно вводим кальций.

А вы принимаете витамин Д?

❤️
Дарю сборник рецептов вкусного похудения за подписку на мой телеграмм канал (там много полезного) 😉 Получить подарок можно по этой ссылке