Читать я начала лет в семь. Из под палки. На всю жизнь запомнила книжку "Три толстяка",Юрия Олеши. Я ее читала, читала и читала. Под чутким маминым руководством. Потому что нужно было читать сколько то слов в минуту. Я ненавидела и маму, и толстяков , и канатоходца Тибула, и Юрия Олешу. Но оказывается , это было временно, я переболела ненавистью к чтению и начала читать добровольно. Наверное это случилось от скуки. Самое главное средство от скуки в то время была книга. И первый доступ к книгам я получила, таская книги с этажерки у бабушки. Откуда они там взялись я не знаю. Сначала был Паустовский, Бьянка, сказки. Но это быстро прошло. У меня читал папа. И он ходил в библиотеку. Первым книги читал он, а за ним старалась успеть я. Книги же давали на десять дней. И я успевала. Легенда о Тиле Уленшпигеле. Шок. Костры, на которых горят ведьмы, испанские сапоги, пепел Клааса стучал и в мое сердце. Я читала везде. В кухне, в туалете, в кровати. Бриллианты для диктатуры пролетариата. Юлиан С