Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Волшебный дед

Однажды вечером я вышел из театра и, полусонный, плюхнулся на сиденье подошедшего трамвая. Смена выдалась весёлой, но долгой, и я уже предвкушал, как скоро окажусь в тёплой постели. Из мечтаний меня вырвал чей-то громкий и глубокий голос: - Я присяду? Напротив меня стоял, слегка пошатываясь, дед. Прилично, даже нарядно одетый, и, по-видимому, здорово гульнувший. Немец. - Конечно! - ответил я и подтянул ноги.  Дед крякнул, рухнул на сиденье и, прищурясь, стал с любопытством глядеть на меня.  - Во коммен зи хе? - прогремел, наконец, дед на весь трамвай. - Аус Руссланд. - О! Тóприй фéчьер! А откуда точно? - И вам добрый! - улыбнулся я. - Я из Северо-Западной части России, относительно недалеко от Петербурга. - А город как называется? - продолжал допытываться дед. - Здесь его вряд ли знают, он небольшой, чуть больше двухсот тысяч жителей... - Да-а, воистину крохотный! - Он находится на границе с Эстонией, древний город Псков. - Ах! Плескау? Знаю Плескау! Тут пришло время дивиться мне. В

Однажды вечером я вышел из театра и, полусонный, плюхнулся на сиденье подошедшего трамвая. Смена выдалась весёлой, но долгой, и я уже предвкушал, как скоро окажусь в тёплой постели. Из мечтаний меня вырвал чей-то громкий и глубокий голос:

- Я присяду?

Напротив меня стоял, слегка пошатываясь, дед. Прилично, даже нарядно одетый, и, по-видимому, здорово гульнувший. Немец.

- Конечно! - ответил я и подтянул ноги. 

Дед крякнул, рухнул на сиденье и, прищурясь, стал с любопытством глядеть на меня. 

- Во коммен зи хе? - прогремел, наконец, дед на весь трамвай.

- Аус Руссланд.

- О! Тóприй фéчьер! А откуда точно?

- И вам добрый! - улыбнулся я. - Я из Северо-Западной части России, относительно недалеко от Петербурга.

- А город как называется? - продолжал допытываться дед.

- Здесь его вряд ли знают, он небольшой, чуть больше двухсот тысяч жителей...

- Да-а, воистину крохотный!

- Он находится на границе с Эстонией, древний город Псков.

- Ах! Плескау? Знаю Плескау!

Тут пришло время дивиться мне. Во время Второй мировой войны наш город три года находился в немецкой оккупации, а знаменитейший предок деда и вовсе собирался сделать его частью рейхскомиссариата Московия (который, впрочем, так и не был создан). В те годы немцы окрестили наш город Плескау, как производное от Плесков - так назывался Псков в древние времена берестяных грамот. Но обычно об этом знают только сами псковичи да особо интересующиеся.

Дед оказался крайне интересующимся. Следующий вопрос, как я и предполагал, был об Украине. 

- Что тут скажешь? Ситуация, конечно, удручающая... - начал было я.

- Да, ýшас, ýшас! - громогласно перебил дед, заставив вздрогнуть пассажиров по соседству. 

Дед на минуту задумался, затем поинтересовался, есть ли у меня бабушка. Одинокий, что ли? Рассказал, что бабушки давно уже нет, и что она тоже из России, псковитянка, а дедушка - из Украины, родом из бывшего Днепропетровска, и по отцу у меня все из Одессы, а я вот из Плескау. Дед слушал, постоянно переспрашивал, вечно что-то забывал и периодически качал головой, вставляя "ýшас" и "кошмар".

Затем он умолк на и стал глядеть в окно. 

- Вы-то куда путь держите? - поинтересовался я.

- А... Чёрт его знает! - весело махнул рукой дед. Он задумался на полминуты и провозгласил на весь салон:

- Бородино! Скаши-ка, дядья, феть ньедаром...

- Москва, спалённая пожаром, - удивлённый, подхватил я.

- Францусу оттанá! - хлопнул по коленям дед. - Эх, ýшас! 

- Надо же, мой театральный педагог буквально недавно дал мне это стихотворение. Занятно!

- Вы в театре играете?

- Ну... покамест только учусь.

- А откуда родом-то?

- Так ведь из России, из Пскова! 

- А! Плескау! Знаю Плескау! 

Дед повернулся к сидящей через проход девушке:

- Ну, а вы? 

Девушка вынула наушник и улыбнулась:

- Я из Санкт-Петербурга.

Тут уж я не сдержался и разразился хохотом. Подумать только: пскович и петербурженка познакомились через немецкого деда в мюнхенском трамвае. Кому сказать!

- Я помнью чутное мгнофенье!.. - протянул дед, глядя на девушку.

Она рассмеялась:

- Вы сам-то откуда будете?

- Я тут уж сорок лет живу!

- А откуда родом-то?

- Ась?!

- Вы из Баварии?

- Ах! Нет, не из Баварии, - покачал головой дед, слегка морщась. - А вы?

- Из Санкт-Петербурга!

- Ах, вон как! Ну, а вы? - кивнул он в мою сторону.

- Так ведь из Плескау!

- Эх! Опять забыл. И как вам здесь, нравится?

- Я скучаю по дому, конечно, но в целом Мюнхен...

- Ушас! - объявил, как припечатал, дед.

Так и не выяснив, куда он направлялся, мы вышли с моей новой знакомой через пару остановок.

- Тебе куда? - спросила она.

- Мне на Роткройцплатц. А ты где живёшь?

- Я здесь, рядом. Но мне ещё велосипед забрать нужно. Дойдём, может, до меня? Я возьму нам пиво и провожу тебя до площади, мне как раз по пути.

- Почему бы и нет, - пожал плечами я.

- Ты же меня не убьёшь?

- Если я скажу, что не убью, а потом убью, тебе станет спокойнее? 

- Это было бы очень по-питерски!

Мы прогулялись до её дома, перехватили по бутылочке немецкого традиционного, забрали велосипед и сели в парке недалеко от площади. Спустя некоторое время на перекрёстке появились две фигуры. Одна, неровно идущая, что-то настойчиво выпытывала у второй. Вторая фигура показывала рукой на противоположную сторону дороги и что-то пыталась объяснить на пальцах.

- Погоди-ка, - я прищурился, - это, что ли...

- Это же... Да ну!

- Дед?!

- Дед!

Действительно, наш весёлый попутчик каким-то неведомым образом оказался именно в этом парке именно в эту минуту.

- Тихо! Услышит - точно подойдёт.

- Да, он, конечно, занятный, но на сегодня это уже цуфиль.

- Да, прямо ýшас! 

Я подавил смешок. Дед, наконец, выяснил направление и неспешной походкой направился в сторону моста.

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника