Однажды вечером я вышел из театра и, полусонный, плюхнулся на сиденье подошедшего трамвая. Смена выдалась весёлой, но долгой, и я уже предвкушал, как скоро окажусь в тёплой постели. Из мечтаний меня вырвал чей-то громкий и глубокий голос: - Я присяду? Напротив меня стоял, слегка пошатываясь, дед. Прилично, даже нарядно одетый, и, по-видимому, здорово гульнувший. Немец. - Конечно! - ответил я и подтянул ноги. Дед крякнул, рухнул на сиденье и, прищурясь, стал с любопытством глядеть на меня. - Во коммен зи хе? - прогремел, наконец, дед на весь трамвай. - Аус Руссланд. - О! Тóприй фéчьер! А откуда точно? - И вам добрый! - улыбнулся я. - Я из Северо-Западной части России, относительно недалеко от Петербурга. - А город как называется? - продолжал допытываться дед. - Здесь его вряд ли знают, он небольшой, чуть больше двухсот тысяч жителей... - Да-а, воистину крохотный! - Он находится на границе с Эстонией, древний город Псков. - Ах! Плескау? Знаю Плескау! Тут пришло время дивиться мне. В