Не знаю, для кого пишу эту статью, для себя, или для вас. Может кому то понадобится. А мне в апреле будет интересно, сколько же я денег вбухала в свою зимовку на юге России. А если будут известны цифры, будет над чем работать! Начну я конечно с пятого ноября, как села в поезд, и закончу пятнадцатым ноября. Как раз десять дней. В подсчеты будет включено все, и дорога, и аренда и текущие траты. Ведь цены здесь очень другие. А мне что то кажется, что я вернусь сюда еще не один раз. Будет документ, по которому можно будет вспомнить все, что было и что не было. Приступаем.
Сначала посчитаем билеты. Билеты я всегда покупаю на сайте РЖД. А в этот раз рискнула еще купить билет на сайте "ГрандЭкспресс". Сообщаю, что сайт рабочий и билеты можно покупать без опаски. И так, билет до Москвы мне обошелся в 6861 руб, а билет из Москвы до Симферополя стоил 3380. Итого, проезд на поезде из точки А в точку В обошелся мне в 10241 рубль. Идем дальше.
В Москве на метро и другой транспорт, я потратила 222 рубля. Еще я сходила в магазин Ашан, где не могла удержаться от соблазнов и истратила 466 рублей, и кофе на вокзале я купила за сто рублей. Сюда же наверное включим билет на троллейбус мечты, по маршруту Симферополь- Ялта, стоимостью 229 рублей. Считаем следующую цифру и она у нас получается совсем малюсенькая. Ну потому что негде тратить было. Итого 1017 руб.
Я приехала в Ялту. Ни такси, ни автобуса мне не понадобилось. Квартира рядом с вокзалом. Заселилась и из моего бюджета исчезли 12000 рублей. И в этом же разделе посчитаю другую наличку, чтобы больше не путаться. За налик купила творог, за 300 рублей, и прошлогодние яблоки за 63 рубля. И вот вам следующий итог 12363 руб.
Ну и пошла жизнь. Самые главные растраты, это транспорт и еда. Посетить я успела уже все сетевые магазины. Это "Пуд", "Соседи", и " Яблоко". А еще была покупка связи. Связь 500 рублей, автобусы, маршрутки, троллейбусы за пять дней, это 147 руб. Итого 647 рублей.
Магазины пошли. "Соседи" содрали с меня 360 рублей. В "Яблоке" я за пять дней оставила деньги три раза, 611 рублей, потом 710 рубликов и 426. Считаем, получается 1747. Ну и один раз я зашла в "Пуд" за шоколадом, который мне обошелся в 111 рублей. Итог выходит не большой , ни маленький. Всего на продукты, туалетную бумагу и порошок истратила 2118. Вот так.
Считаем все вместе, подводим итог, и запоминаем. На пятый день пребывания в Ялте я имею сумму расходов равную 26386 рублям. В эту цифру входит дорога в пункт назначения, связь на месяц и плата за аренду жилья. Это конечно не та цифра, на которую стоит обращать внимание. Но ориентироваться на нее стоит. Потому что живу я не последний год и зимую тоже. Так что пригодится для опыта. Пока все. Следующий подсчет произведу, когда засвербит.