Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живая Средняя Азия

Почему арабы плохо воюют?

То, что арабы далеко не всегда плохо воевали, можно убедиться, взглянув на географическую карту. Во времена раннего ислама жители засушливой и малонаселенной Аравии сумели стереть пыль две сильнейшие империи своего времени и захватили огромные территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, напомню, что средневековый Египет оказался одной из немногих стран мира, кто не просто отразил монгольское нашествие, но и повернул его вспять. Так, что арабы всегда были упорными воинами – тем более, что их таковыми делала сама пустыня. Она не терпит слабаков. Но в последние столетия армии всех арабских стран без исключения проявили себя крайне невнятно. Это при том, что даже самые бедные из них не экономят на обороне и покупают лучшее оружие со всего света. Кроме того, арабские офицеры проходят обучение в лучших западных военных академиях, а в свое время повышением их квалификации занимался Советский Союз. Арабы дали появиться на карте Израилю, не смогли от него избавиться даже посл

То, что арабы далеко не всегда плохо воевали, можно убедиться, взглянув на географическую карту. Во времена раннего ислама жители засушливой и малонаселенной Аравии сумели стереть пыль две сильнейшие империи своего времени и захватили огромные территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кроме того, напомню, что средневековый Египет оказался одной из немногих стран мира, кто не просто отразил монгольское нашествие, но и повернул его вспять. Так, что арабы всегда были упорными воинами – тем более, что их таковыми делала сама пустыня. Она не терпит слабаков.

Но в последние столетия армии всех арабских стран без исключения проявили себя крайне невнятно. Это при том, что даже самые бедные из них не экономят на обороне и покупают лучшее оружие со всего света. Кроме того, арабские офицеры проходят обучение в лучших западных военных академиях, а в свое время повышением их квалификации занимался Советский Союз.

Арабы дали появиться на карте Израилю, не смогли от него избавиться даже после соответствующей подготовки; в Египте на Синайском полуострове и в пустынях Алжира повстанцы действуют уже несколько десятилетий; сирийцы для борьбы с «бородатыми» были вынуждены воспользоваться помощью России; полковника Каддафи свергли бедуины и палками; натасканная американцами иракская армия развалилась после удара пары тысяч игиловцев; саудовцы провели несколько крайне неудачных кампаний против йеменских хуситов – хотя номинально это самая обученная и точно самая богатая арабская армия.

-2

При этом, арабские повстанческие группировки действуют хорошо и очень часто даже побеждают регулярные вооруженные силы. Даже европейские союзники соответствующих стран нередко испытывают против них проблемы. Это косвенно подтверждает, что арабы – не такие плохие вояки сами по себе, проблема в организации их армий.

Разберем.

Но сначала кратко ответим, почему арабские партизаны сражаются хорошо. Просто потому, что они имеют привилегию воевать в то время и в тот момент, когда им это удобно. Ни одна нормальная армия этого себе не может позволить. Плюс, повстанцы и всевозможные радикалы в любом случае прекрасно мотивированы – в отличие от солдат, которые могут и не разделять целей войны.

Теперь давайте к сути. Абсолютно все исследователи вопроса обвиняют в низком качестве ВС арабских стран два главных фактора: назначение на важные должности не профессионалов, а тех, кто лоялен режиму, и невероятные коррупция и кумовство. Это, на самом деле, важные факторы, но далеко не главные в этом случае. Тем более, что такие явления есть в армиях многих стран, которые воюют заметно лучше.

-3

Итак, для этого есть немало причин: одна основная и множество второстепенных. Поскольку последняя самая важная, мы ее разберем в конце.

Первая проблема состоит в том, что в арабском мире действуют не армии страны, а армии режима. Независимо от того, кто там правит, диктатор или король, ВС страны он формирует из верных лично себе людей, а на командные посты не всегда ставит тех, кто отличается необходимым профессионализмом.

Несмотря на это, глава государства все равно чувствует страх, что рано или поздно его свергнут. Поэтому создает дублирующие и не взаимосвязанные структуры: армия, силы безопасности, президентская гвардия, королевская гвардия… Это значительно ослабляет и мешает командованию вооруженными силами. Не помогает даже тот факт, что во главе арабских стран часто стоят военные.

Вторая проблема вызвана тем, что арабские страны перешли от аграрной экономики к экономике, основанной на сфере услуг, пропустив этап промышленного государства. Поэтому у них недостаток всех специалистов низшего и среднего звена, которых взять попросту неоткуда. Любые бытовые услуги в арабских странах оказываются заметно медленнее и хуже, и в армии у них то же самое. У бедных просто нет самого минимального опыта работы с техникой, богатые привыкли, что это делают за них.

-4

Третья проблема состоит в сильном социальном расслоении. Как правило, в арабских армиях солдатами являются малограмотные люди из необеспеченных семей, а офицерами – представители старой элиты, которая существует уже много поколений. Одни просто не готовы к современной жизни, других сложно заставить быть техниками или инструкторами или выполнять любую сложную и тяжелую работу – такие люди растут с золотой ложкой во рту.

Они не склонны обучать свих подчиненных, относятся к ним крайне снисходительно и в целом очень негативно смотрят на физическую работу – это чисто арабская национальная черта. Образование, на самом деле, очень ценится в арабских странах. Но из-за отсутствия там специалистов среднего звена любой профессионал считает себя уникальным. Он не желает передавать знания, поскольку не вырос в конкурентной среде и не готов к ней.

Но самая главная и фундаментальная проблема – это клановая структура арабского общества. Арабские семьи в десять раз больше наших, тети, дяди и их дети считаются близкими родственниками. Араб не просто общается, он живет в этих условиях. С одной стороны, всегда лучше держаться вместе. И ты никогда не останешься одиноким. С другой – это вызывает недоверие и проблемы при взаимодействии с другими кланами. А у них может быть давняя история племенной вражды.

-5

В армии ты не можешь находиться только среди своих и окружен незнакомыми тебе людьми. Они не очень хорошо к тебе расположены и точно также не доверяют. Дружба очень важна в арабском мире, поэтому в рамках одного небольшого подразделения люди заботятся о своих товарищах и очень тесно общаются. Но наладить контакт с незнакомыми людьми им уже тяжело.

Поэтому арабское отделение, взвод, рота могут ни в чем не уступать российской, американской, израильской. Но уже на уровне батальона они испытывают сложности во взаимодействии. И не могут координировать свои усилия, ведь другой офицер – им не брат и не сват.

По этой причине, и поскольку они всегда на виду, арабы избегают личной конкуренции, ведь самое страшное для них – потерять лицо. В результате в арабской армии, да и в обществе, лучше ничего не делать, чем сделать что-то неправильно. Избегание стыда для них очень важная мотивация. В разы больше, чем у нас.

-6

Арабские офицеры с большим недоверием относятся к совместным учениям, объединенным командованиям и штабам. Там служат посторонние, они их не знают, а что если конкурент проявит себя лучше? Они склонны умалчивать о проблемах до тех пор, пока эти проблемы не станут явными.

Поэтому арабы, несмотря на высокую подготовку и несомненную личную храбрость, всегда «сливают» длительные военные кампании. Они могут запланировать и блестящим образом выполнить сложные военные операции – как, например, сирийцы вернули себе Голанские высоты, а египтяне – Синайский полуостров во время войны Судного дня. Им не помешала современная израильская техника, хвалёные танки и все построенные евреями укрепления. Арабские солдаты и офицеры действовали с большой решительностью и смелостью, поскольку план был доведен до нужных людей, им не приходилось ничего обсуждать.

Но когда наступление по объективным причинам застопорилось, израильтяне одержали верх в маневренной войне, поскольку их подразделения и рода войск работали слаженно. Зато у арабов командиры отказывались делиться информацией с соседними подразделениями и ничего не говорили о своих сложностях в штаб. Авиация воевала отдельно, пехота – отдельно, артиллерия – отдельно. Проблема была не в их качестве, а в управлении.

-7

У арабского стремления к избеганию стыда есть и еще одно проявление на практике. Только оно относится уже не к коллективной деятельности, а к личным качествам человека. Для нас обучение – это череда проб и ошибок. Неудачи считаются нормальными и неизбежными на пути к самосовершенствованию.

Тогда как араб это воспринимает иначе. Для него главное – сохранить лицо. Поэтому, если ему показать и объяснить что-либо и спросить: «Понял?», - он в любом случае ответил: «Да, понял!» А затем пойдет делать по-своему.

Вот поэтому саудовские летчики, которые прошли обучение в лучших военных школах Соединенных Штатов и Великобритании и используют лучшие самолеты, которые может предложить западный мир, во время войны в Йемене летали и производили атаки выше, чем требуется – хотя никаких систем ПВО у противника не было. Огромные деньги на бомбардировки были потрачены впустую: саудовцы нечасто могли попасть во врага, зато разрушили несколько больниц и школ.

-8

Простые бедуины с «калашами» выстояли перед самой технологичной армии арабского мира.