Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

У меня на это сто причин

Не знаю, насколько верна эта история и имеет ли она под собой реальную базу, но даже в качестве байки мне нравится ее смысл. История такая. Общая теория относительности Эйнштейна была настолько непривычной (время, которое идет для разных наблюдателей по разному, масса, которая превращается в энергию, пространство, изогнутое во всех мыслимых и немыслимых измерениях), что ее отказывались принимать не только простые обыватели, но и многие физики. И вот однажды к Эйнштейну пришел журналист и сообщил, что вышла целая книга под названием «Сто физиков против Альберта Эйнштейна». После этого журналист спросил у физика, что тот думает по этому поводу. На что Эйнштейн ответил просто: «Сто физиков? Если я не прав, то хватило бы и одного». Я не хочу вдаваться в рассуждения о его теории, но ответ мне показался очень мудрым. Если бы у его оппонентов был бы четкий аргумент, эксперимент, опровергающий теорию, или точное указание на ошибку в расчетах, то этого бы оказалось достаточно. Но у них этого не

Не знаю, насколько верна эта история и имеет ли она под собой реальную базу, но даже в качестве байки мне нравится ее смысл. История такая. Общая теория относительности Эйнштейна была настолько непривычной (время, которое идет для разных наблюдателей по разному, масса, которая превращается в энергию, пространство, изогнутое во всех мыслимых и немыслимых измерениях), что ее отказывались принимать не только простые обыватели, но и многие физики. И вот однажды к Эйнштейну пришел журналист и сообщил, что вышла целая книга под названием «Сто физиков против Альберта Эйнштейна». После этого журналист спросил у физика, что тот думает по этому поводу. На что Эйнштейн ответил просто: «Сто физиков? Если я не прав, то хватило бы и одного».

Я не хочу вдаваться в рассуждения о его теории, но ответ мне показался очень мудрым. Если бы у его оппонентов был бы четкий аргумент, эксперимент, опровергающий теорию, или точное указание на ошибку в расчетах, то этого бы оказалось достаточно. Но у них этого не оказалось и поэтому они стали брать числом. Каждый говорил что-то свое, говорильни много, но четкого доказательства его неправоты ни у кого из них не было.

Когда человек делает что-то, то в основе его действий, как правило, лежит какая-то причина. И если человек знает ее, понимает, что она верна, то он может изложить ее четко и понятно. Ему не нужно собирать сто причин, о которых можно долго говорить.
Вот сейчас почему-то частенько сравнивают то, что происходит, со временами Великой Отечественной войны. Но давайте задумаемся. Представьте себе, вы спросите любого жителя тогдашнего СССР, в чем причина его действий. Почему он добровольно ушел на фронт? Почему он, как проклятый, в нечеловеческих условиях работает на заводе? Почему отдает последнее из семьи, чтобы поделиться этим с неизвестными ему людьми где-то на передовой? Они ответили бы, возможно, разными словами, но смысл ответа был бы примерно одинаковым: на нас напали и мы воюем за свое! Каждый на своем месте. У нас у всех одна цель – прогнать захватчика с нашей земли. Наше дело правое!

И можно сколько угодно приводить аргументов, которые бы говорили о подлых планах самого Советского Союза, о исторических предпосылках и о чем угодно еще, но все эти аргументы бьются всего лишь одним – на нас напали и мы защищаем свое. И сам факт нападения никто не может опровергнуть, так как 22 июня 1941 года произошло то, что произошло, это неоспоримый исторический факт.

Не нужно было придумывать чего-то еще, убеждать и доказывать. Этот аргумент был понятен всем и признавался наиважнейшим. Его было не оспорить.

А сейчас? Сейчас нам с утра до ночи объясняют, почему то, что происходит, правильно. Объясняют политики, объясняют, не знаю, можно ли их так называть, журналисты, объясняют многочисленные эксперты. Объяснений так много, что в голове образуется какая-то каша, они меняются, дополняются, одни пропадают, а другие резко появляются. Тут и те, заявленные президентом, денацификация и демилитаризация, про которые мало кто внятно может объяснить, что это и зачем. С чего это вдруг у нас появилось право указывать другой стране, сколько пушек ей иметь или какому герою кланяться, никто не объясняет, но то, что это право у нас есть – даже не обсуждается. Но и здесь какие-то вялые аргументы, кто-то там с татуировками, кто-то что-то прокричал… Так себе причина для того, чтобы сносить с земли одни города и обстреливать другие.
А потом на это стали накладываться карты семнадцатого века, размышления о давно умерших Хрущеве и Ленине, выяснения, какой язык старше…да что там, само существование языка под сомнением. Выяснения, кто и сколько печенюшек съел на Майдане, подозрения, что под тендером на ремонт школы скрывается желание построить военную базу. Чего только не было.
Потом плавно следствия действий стали называться их причинами. Там сносят наши памятники и не хотят читать наши книжки! И неважно, что это произошло ПОСЛЕ того, как мы стали там наводить свои порядки, нам объясняют, что из-за этого эти порядки и приходится наводить.

Затем договорились до того, что, оказывается, это на нас напали. И причем все сразу. Весь мир! Ну, почти… Когда просишь назвать дату и место этого наглого нападения, можно услышать разные ответы. Чаще всего говорят, что «коллективный Запад» всегда этого хотел. Как говорилось в одном хорошем фильме: «такую неприязнь испытывали, что кушать не могли».

Много чего нам наговорили. И вроде бы аргументов много, а вот только нет того единственного, который бы козырным тузом бил бы все сомнения. Такого, как 22 июня для наших предков. Всем понятного, неоспоримого. Среди того, что нам вываливают ведрами, нет ни одной проблемы, которую нельзя было бы решить другим способом, не паля из всех калибров по чужой стране.

Людей созывают поучаствовать, суля довольно большую заплату (особенно по провинциальным меркам). Уберите материальную заинтересованность, много ли окажется таких желающих? Если дело правое, то их и без денег набралось бы…

Я солидарен с Эйнштейном. Меня тоже не впечатляют многочисленные неконкретные объяснения. Если бы дело было правым, то хватило бы и одного.

А вы что думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, незатейливые правила канала: обсуждаем тему, а не друг друга. И не хамим.

Мир вашему дому!

Мой запасной канал (про историю изобретений)

https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02

Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad