Несколько лет назад мы подобрали чёрную кошку и чёрного кота с улицы. Местные жители нам рассказали, что эти котики раньше принадлежали какой-то паре англичан, которые переехали в квартиру, где нельзя было содержать домашних питомцев. В Великобритании в квартирных домах бывают правила, когда с питомцами проживание запрещено (это связано с шумом, запахом и аллергиями). Так вот эти англичане оставили котов соседям, которые в дом кошек не пускали, а только время от времени их подкармливали. Кот выглядел, мягко сказать, помятым. Мы его взяли домой и нам сказали, что его зовут Динки (Dinky, переводится, как маленький или изящный). Самое смешное, что мы не знали, что котов-то двое. Вскоре появился ещё один кот, копия того, что мы уже приютили и нам показалось, что у нас в глазах мерещится. Позже мы узнали, что это была сестра того кота, который уже жил у нас. Её звали Миднайт (Midnight - полночь), кошечку нам тоже пришлось удочерить, нельзя же было одного взять, а второго нет. Больше котов к нам не приходило! Сколько им лет, мы не знаем до сих пор. Чипов у них нет, ветеринары тоже не могут установить возраст. Но оба кастрированные.
Буквально недавно Динки стал резко худеть и отказываться от еды. В одной ветеринарной клинике сказали, что у него рак, хотя анализы крови были хорошие, сделали ему капельницу, после которой он ожил, стал веселеньким и поел, а на следующий день у него началось резкое ухудшение. Он, вдруг, стал задыхаться и не смог вставать на лапы. Отвезли его в другую клинику, где ничего предложить не смогли, кроме того, чтобы его усыпить. Что это было, так никто и не понял. В Англии очень дорогие ветеринары, поэтому советую всем, кто живёт в Великобритании и обзавёлся домашним питомцем, всё-таки купить страховку на животного.
После того, как его усыпили, предложили несколько вариантов, что сделать с телом: захоронение на кладбище животных или кремация. Выбрали кремацию. Есть вариант дешевой кремации, где питомца кремируют с другими животными. Такой вид кремации будет стоить около £50. Есть вариант дорогой кремации, которая стоит от £150, там животного кремируют отдельно от остальных и хозяину выдают прах его питомца. Некоторые британцы так любят своих животных, что хранят прах умершего животного в какой-нибудь вазе. Когда я работала в благотворительном магазине, нам периодически приносили вещи умерших людей, так вот среди этих вещей часто попадались вазоны с пылью внутри. Когда я впервые открыла такую вазу, на меня высыпалась вся эта серая пыль. Я удивилась, что это это такое и почему этой пыли много. Мне объяснили, что это не пыль и рассказали о причудах британцев, которые хранят в своих домах прах своих любимцев. И вряд ли это был прах покойного супруга хозяйки вазы, которую я открыла, так как праха было мало, как раз тянет на кота или маленькую собачку.
В итоге Дэниел выбрал дорогую кремацию кота. Что он делать будет с прахом любимца, я даже боюсь его спрашивать. Неужели поставит на полку?! Кстати, перед кремацией хозяину предложат целый спектр платных услуг. Хотите слепок лапки вашего любимца, пожалуйста! - а можно быть отпечаток носа на бумаге? - не проблема. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.
В Великобритании можно кремировать животного и в домашних условиях - вот это я представляю с трудом. Взять тело своего любимого и сжечь в камине?! Надо обладать железными нервами, чтобы это сделать. В любом случае, камина у нас нет, но есть место для барбекю на улице. Кстати, об улице - не возбраняется захоронение тела домашнего питомца и на своей территории, в саду, например. Я как-то писала о кладбище домашних животных при отеле, который когда-то был частным домом с большой территорией, подробнее узнаете об этом месте, пройдя по этой ссылке - lifeinengland.ru.
Понравилась статья - ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал «Жизнь в Англии» и делитесь ссылкой на мой канал с друзьями и в соцсетях.
С вами была Марина Ингрид.