Хочу начать с раскрытия термина "безопасное пространство". Часто бывает так, что в семье нет доверия. У мужа к жене, у жены к мужу, у ребенка к родителям. Это может проявляться как нежелание делиться сокровенным или умышленное сокрытие каких-то поступков. Например, муж жену все время критикует и осуждает. То она не так ходит, то не тем занимается, то не ту работу выбрала. Критикует её родственников или подруг, её внешность или манеру говорить, её хобби или пристрастия. Разве после всего этого у жены будет доверие мужу? Нет. Для неё это небезопасное пространство. Она будет молча читать любимые книги в его отсутствие, искать курсы по саморазвитию, мечтать стать танцовщицей, но ничего ему не говорить. Будет тайком общаться с родителями, читать молитвы, поглощать пирожки и никогда ему не расскажет о чем она мечтает. Все потому, что она будет бояться быть непонятой и осужденной мужем. Строгое оценивание партнера, критика и желание переделать со временем приводит к тому, что теряется доверие