2 февраля 2022 года 15-летняя Эя Журавлева в очередной раз поссорилась с отчимом. В сердцах, девочка выбежала из дома... и пропала.
Искали её больше суток.
Предыстория.
Случилось это в селе Дивноморское возле Геленджика. Именно здесь не так давно поселилась семья Эи.
У матери Эи Журавлевой пятеро детей. Эя и ее брат - от первого брака. А остальные трое детей - от второго. До переезда в Дивноморское семья жила в глухой деревне в Предкавказье.
Отчим принял неродных для него старших детей. Когда в семье родилось еще трое детей, их мать поняла, что семья невольно живет в глуши отшельниками. Дети, в основном, общались только друг с другом.
Было принято решение переехать.
Эя - единственная дочь в семье. И ей с 12 лет не нравилось обращение отчима с ней. Но она утешала себя тем, что это какая-то "особая отцовская любовь".
Попав в новый мир, общаясь со сверстниками, Эя поняла, что на самом деле происходит. И стала давать отчиму отпор.
Мать Эи часто уезжала в командировки. Дети оставались с отцом. Мать не замечала отклонений в поведении мужа. Позже она смогла вспомнить только один эпизод: когда смотрели фильм, муж обнял за плечи не только её, но и Эю.
Отчим на отпор падчерицы обиделся. Он заявил жене, что больше не хочет видеть Эю в своем доме. Тогда-то и вскрылась нелицеприятная правда. Женщина подала на развод.
1 февраля 2022 года отчим похитил из семьи своего старшего сына. В семье была сложная ситуация, все были на нервах. И Эя - не исключение.
При этом Эя - девочка спортивная, ей очень нравились пробежки по берегу моря. Она часто именно так отвлекалась от своих бед и неприятностей, растворяясь во встречном ветре, шуме моря...
Хронология событий.
2 февраля 2022 года утром матери дома не было. Отчим пришел домой вместе с ребенком, которого 1 февраля забрал с улицы самовольно. Эя и отчим поругались. Девочка и так винила себя за развод и разлад в семье (с жертвами такое случается), а тут еще отчим наговорил ей "всякого".
Девочка выбежала из дома. Жизнь виделась ей полностью в черном цвете.
На эмоциях девочка решила совершить пробежку по привычному для нее маршруту: от села Дивноморское до Геленджика, вдоль берега моря. Тем более, что ушла из дома она легко одетой. Нужно было согреться.
Девочка бежала по гористой тропинке вдоль отвесных скал привычным маршрутом.
Но Эя не знала, что в тот день обещали шторм. Сильный порыв ветра сбросил подростка со скалы! С высоты 25 метров (Это высота 8-этажного дома!).
Девочка упала на камни. Чтобы волны не унесли ее в море, Эя изо всех сил хваталась за замшелые камни.
Эе удалось выбраться на берег, несмотря на травмы. Она сняла с себя одежду, отжала и одела вновь. Хотела позвонить, но телефон промок и не работал. Как могла, девочка пыталась высушить телефон. Не получилось...
Девочка осмотрелась и увидела корни деревьев, по которым можно было подняться наверх. Несмотря на повреждения, Эя несколько раз взбиралась по корням на 5-7 метров вверх, но... неизбежно вновь срывалась вниз.
В какой-то момент Эя получила новые травмы и не смогла больше карабкаться наверх. Девочка старалась укутаться в свободную футболку и ветровку, переползала по берегу, ища, где укрыться от холода.
Увидев наверху, на тропе, четырех человек, Эя стала махать им и кричать, в надежде на помощь. Люди помахали ей в ответ и... ушли. Из-за шторма они не расслышали криков девочки. Почему они не попытались помочь?
Мать Эи, придя домой на обед, забеспокоилась, что девочки нет. Забрав сыновей из школы, она уже беспокоилась во всю. Обежала село, выяснила, что в кафе напротив Эя утром пила чай...
В полицию женщина идти ой, как не хотела. Ведь она уже подавала туда заявления: первый раз, чтобы пресечь домогательства мужа к своей дочери, второй раз - о похищении сына. Но обращаться в полицию пришлось. На улице стемнело, а Эя так и не появилась.
Вечером Эя потеряла сознание. Очнулась от жажды. Подползла и попила из водопада. Тропинки вверх были размыты, подняться по ним Эя никак не смогла бы....
Спасение.
Всю ночь полицейские вместе с матерью Эи искали девочку. Участвовали и местные казаки. Ближе к утру женщина позвонила в поисково-спасательную организацию "Лиза Алерт". Там посоветовали обратиться в ФСБ. Ведь у них есть полномочия запеленговать телефон девочки.
Именно это и помогло. Выяснили, где именно отключился телефон Эи.
Спасатели нашли Эю, подняли ее наверх и отвезли в больницу. Всю дорогу Эя твердила, что не чувствует ног и не хочет остаться инвалидом. Мать ее поддерживала и убеждала Эю, что она обязательно поправится.
Каково же было удивление Эи, когда в больнице медсестра оказалась одной из тез четырех людей, которые помахали ей рукой и ушли! Эя не стала ничего говорить женщине.
А вот мать Эи считает, что люди должны были убедиться, что ребенку внизу не требуется помощь. А они оставили травмированную Эю в опасности!
Выздоровление.
Местные врачи не смогли Эе помочь. Девочку отправили сначала в Краснодар, потом в Москву. С деньгами помогли люди, через соцсети, которые узнали о беде девочки.
Девочка перенесла несколько операций. С несказанным упорством, она занималась реабилитацией.
И постепенно Эя начала ходить!
Врачи запретили Эе заниматься спортом, но девочка открыла для себя йогу. К сожалению, отчим не понес никакого наказания за домогательства к ребенку. Что ж, будем уповать на более высший суд.
"Я полюбила эту жизнь!" - говорила Эя в больнице. И это главное.
---------
Спасибо за время, проведенное на канале "Исчезнувшие"! За лайки - благодарность от автора двойная!
#ЭяЖуравлева #счастливоеспасение #исчезнувшие #упаласоскалы #найдена