Найти тему

Моя недошаурма. Что купила и готовила. Сколько потратили на продукты за 3 дня. Стремлюсь к разумному потреблению

Здравствуйте, дорогие Друзья🥰

Последние несколько статей у нас тема «разумное потребление продуктов питания» и, как следствие, экономия финансов.

Неоднозначную реакцию вызывает моё меню.

В какой-то степени понимаю: люди открывают подобные статьи в ожидании узнать, как вкусно, сытно, полезно и разнообразно питаться на маленькие деньги,- но чудес, увы, не бывает.

Полноценный пищевой рацион стоит денег ☝️

И волшебных рецептов, чтобы кура увеличилась втрое без ущерба для насыщения- не существует.

Точно также, как не существует уникальных способов разделки кур, при которой одной птицей можно неделю кормить семью.

Хотя кура, конечно, это хорошо, особенно если её не портить))

Хотя дело не в курах, а в морском гребешке.

Именно прочитав, что купила сыну рыбный деликатес, часть аудитории возмутилась: в чём здесь разумное потребление и экономия?

А почему бы и нет? - спрошу я вас.

Кг филе морского гребешка (без раковин) стоит 1889 руб.

Купила на 600 с небольшим рублей.

То есть примерно грамм 300.

Этого хватило Ване на два приёма пищи.

То есть за раз ребёнок проел 300 руб.

Это какие-то баснословные деньги?

Я обкормила детей чипсами и колой?

Или всё же внесла вклад в его здоровье? Все знают, что морепродукты полезны.

Если бы купила ему игрушку за 600 руб, никто бы не обратил внимание.

Но он не просит игрушек. Он попросил морского гребешка.

Так ему с прошлого раза понравилось, что даже название запомнил)

У женщин принято тратить деньги на всякую ерунду, вроде набитых бровей и пришитых ресниц. И на это денег никому не жалко. Это чуть ли не необходимые траты.

Лично для меня это пустое. А кто-то последние деньги за нарощенные ногти готов отдать.

Поэтому понятие нужных и ненужных трат относительно и у каждого своё восприятие.

Теперь про мою шаурму, которая «ненастоящая»😃

Точно также называю роллы сушами, а меня поправляют.

В чём там разница, мне неведомо😜

Не особо сильна в лавашовых гастрономических терминах, но видимо имеете ввиду, что шаурма, это которая конвертиком.

Конвертиком тоже делала, но так не очень удобно.

Только Саша целиком скушал, мальчики осилили до половины, мне тоже не влезло.

В итоге остались куски на потом. Не очень приятно доедать.

После стала нарезать готовую шаурму.

Так удобнее и эстетичнее. Можно нарезать побольше и оставить в холодильнике. Каждый возьмёт столько, сколько захочет.

Готовый перекус на весь день и меня никто не дёргает.

Можно назвать такое блюдо рулетиками из лаваша. Или шаурма внарезку.

Тоже неплохо звучит.

Спрашиваете, как готовлю🧑‍🍳

Ну очень просто.

Беру лаваш «тряпочку» (как называют дети) который 300 грамм.

Там 3 листа.

Готовлю начинку.

Любое оставшееся готовое мясо пропускаю через измельчитель.

Добавляю в мясную массу соус «сметана и кетчуп»

либо «сметана, майонез и соевый соус»

Перемешиваем.

Разворачиваем лист лаваша и намазываем получившейся начинкой.

Сверху раскладываем листья салата и тоненько нарезанный свежий огурец.

Можно маринованный.

Закручиваем в рулет.

Убираем в целлофановый пакет и на полчаса в холодильник.

Пусть хорошенько пропитается и «схватится»

Теперь наша шаурма легко нарежется на ломтики.

Можно подавать к столу.

Дополнительно шаурму не обжариваю и не пеку.

Не очень понимаю, зачем это надо.

Нам привычнее, когда мягкая и сочная. Начинка хорошо пропитывает листы лаваша и сливается с ним воедино.

…………

Почему всё пропускаю через мясорубку.

Ну допустим, не всё, а только мясо и далеко не каждый раз.

В этот раз делала фарш, чтобы обжарить и завернуть в лаваш.

Но с фаршем больше делать не буду.

Не удобно потом нарезать. Он вываливается😅

Для начинки больше подходит предварительно приготовленное, а затем измельчённое мясо.

………

Что у нас по покупкам за последние 3 дня.

Как вы помните, стараюсь заказывать на минимальную сумму, то есть на 500 руб.

В четверг, посмотрев в холодильник, увидела, что еда пока есть.

Поэтому решила заказать овощи борщевого набора, чтобы в субботу сварить борщ.

Суп варю на сб и вс, потому что по будням дети едят его в школе, а муж на службе.

Также у нас закончились кисломолочные напитки. Заказала их и бананы мальчикам.

Остаток минимальной суммой для заказа добрала мороженым.

-2

В тот день жарила котлеты

и доедали рыбные пельмени.

Точнее, мальчикам котлеты. Мне пельмени.

Котлеты
Котлеты

И так, как капусты много, решила сделать капустные котлеты.

-4

Вечером Ванина учительница написала в чате, что на завтра нужен пластилин на технологию.

Пришлось оформить заказ в Магнит косметикс.

Краски в комплекте с пластилином по хорошей скидке.
Краски в комплекте с пластилином по хорошей скидке.

Один пластилин никто не повезёт. Пришлось добирать до минималки в 500 руб другими товарами.

В принципе, всё нужное, хоть и не сейчас.

Честное слово, не знаю, чтобы без доставок делала.

В пятницу утром пошли с Мишей в поликлинику, так как у него не прекращался кашель.

Это был последний учебный, день перед каникулами, предупредила классную, что сегодня не придём.

Оценки выставлены, новых тем нет. Можно прогулять, тем более, кашель.

Сдали мазок на коклюш, посмотрим.

Зашли в аптеку, по пути до дома в Пятёрочку.

Покупки

Масло “Красная цена» нравится. Не хуже других марок
Масло “Красная цена» нравится. Не хуже других марок

Увидела в продаже Иммуно, от «Верховье». Взяла на пробу. Больше не куплю.

Жмоты, объём 90 мл.

У других производителей 95 мл. Вроде мелочь, но неприятно такое отношение к потребителям.
У других производителей 95 мл. Вроде мелочь, но неприятно такое отношение к потребителям.

Миша захотел сало, и мы пошли в Белорусский.

270 руб
270 руб

К сожалению, соблазнилась видом солёного сала «типа жевачка».

Мише не понравилось. Мне тоже. Жуётся плохо.

И вид Мишу смутил: «Как сырое».

Нужно было брать обычное сало с чёрным перцем.

Затем пошли в рыбный.

-9

Скумбрия мороженая

Фарш горбуши

Скумбрия холодного копчения

Ерша вяленого попросил Миша.

-10

Опять скажете, где ж разумная экономия? Денег натратила!

Но к то же виноват, что рыба дороже мяса. Что теперь, рыбу не есть☹️

Поскольку суп в школе Миша в тот день не покушал, сварила борщ в пятницу.

Часть нежующегося сала оставила, чтобы жарить яичницу, остальное заморозила.
Часть нежующегося сала оставила, чтобы жарить яичницу, остальное заморозила.

Мальчики попросили ещё котлет и спагетти.

-12

У меня была жареная скумбрия и салат из свежей капусты с зеленью, чесноком и майонезом.

-13

Вечером ходила в Озон и соблазнилась в «Красное и белое» конфетами за 250 руб.

Решила купить в честь окончания школьной четверти.

-14

Конфеты очень красивые и вкусные.

Производство Бельгии
Производство Бельгии

-16

С начинкой пралине.

-17

Сегодня ели борщ, мальчики доедали мясные котлеты, сделала котлеты из горбуши.

Копчёную скумбрию больше не куплю.

Прошлая была не качественная, хоть и из другого магазина.

А в этой попался один несвежий кусочек в середине.

Странно так.

Вроде рыбина целая, но именно один кусок не вкусный.

-18

А вот котлеты из горбуши получились хорошие. На гарнир рис и почти корейская морковка☺️

-19

Спросила мальчиков, что варить: рис или спагетти?

Сцепились в разногласиях😅

Говорю, подбросьте монетку.

Выпал Мишин рис.

Ваня возмущается, недоволен.

Наконец слышу обсуждают спокойным тоном, что если сегодня рис, давай завтра спагетти🍝

В итоге Ваня так не хотел рис, что умял две тарелки😂

Сегодня обошлись без покупок.

Так же в эти дни жарили яичницу и готовили горячие бутерброды с сыром.

-20

-21

Итого за 3 дня потрачено: 520 + 280 + 270+ 1147+250 = 2467

Или 822 руб в день за трое суток.

На завтра остался борщ, котлеты мясные и горбушечные. Яйца и сыр.

Нужны фрукты, хлеб и часть кисломолочки.

От этого и буду отталкиваться, стремясь к разумному потреблению.

Всех обнимаю🤗