- Здравствуйте, батюшка, можно ли читать вечернее молитвенное правило, если по стечению обстоятельств немного выпил? - Здравствуйте. Если именно немного выпил, то можно. А если вы лыка не вяжите, то нужно перекреститься, как сможете и спать быстрей лечь. А вообще напиться, это грех, в Священном Писании сказано об этом однозначно. Не упивайтесь вином, в нём же есть блуд. Поэтому, если вы немного выпили, то тем более хорошо Богу помолиться. Мол вот виноват, немного не проследил за собой. Покаяться надо, пока можете, а то мало ли, все под Богом ходим. Надо быть всегда готовым предстать перед Богом. Ой, а что люди творят, когда выпьют, они такие страшные вещи делают, им потом так стыдно. Тем более люди верующие, вот рассказать, в голову даже не придёт такое. Один раз и со мной это случилось. Вот бес, наверное, пользуется этим моментом и эти все помыслы всевает в голову. И человек такие бесовские подвиги выделывает, что люди потом приходят ко мне на исповедь и говорят: «Батюшка, сам не верю
Можно ли молиться, если немного выпил? Отвечает Протоиерей Александр Никольский
23 октября 202323 окт 2023
24,3 тыс
1 мин