Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой православный мир

Можно ли молиться, если немного выпил? Отвечает Протоиерей Александр Никольский

- Здравствуйте, батюшка, можно ли читать вечернее молитвенное правило, если по стечению обстоятельств немного выпил? - Здравствуйте. Если именно немного выпил, то можно. А если вы лыка не вяжите, то нужно перекреститься, как сможете и спать быстрей лечь. А вообще напиться, это грех, в Священном Писании сказано об этом однозначно. Не упивайтесь вином, в нём же есть блуд. Поэтому, если вы немного выпили, то тем более хорошо Богу помолиться. Мол вот виноват, немного не проследил за собой. Покаяться надо, пока можете, а то мало ли, все под Богом ходим. Надо быть всегда готовым предстать перед Богом. Ой, а что люди творят, когда выпьют, они такие страшные вещи делают, им потом так стыдно. Тем более люди верующие, вот рассказать, в голову даже не придёт такое. Один раз и со мной это случилось. Вот бес, наверное, пользуется этим моментом и эти все помыслы всевает в голову. И человек такие бесовские подвиги выделывает, что люди потом приходят ко мне на исповедь и говорят: «Батюшка, сам не верю

- Здравствуйте, батюшка, можно ли читать вечернее молитвенное правило, если по стечению обстоятельств немного выпил?

- Здравствуйте. Если именно немного выпил, то можно. А если вы лыка не вяжите, то нужно перекреститься, как сможете и спать быстрей лечь. А вообще напиться, это грех, в Священном Писании сказано об этом однозначно. Не упивайтесь вином, в нём же есть блуд.

Поэтому, если вы немного выпили, то тем более хорошо Богу помолиться. Мол вот виноват, немного не проследил за собой. Покаяться надо, пока можете, а то мало ли, все под Богом ходим. Надо быть всегда готовым предстать перед Богом. Ой, а что люди творят, когда выпьют, они такие страшные вещи делают, им потом так стыдно. Тем более люди верующие, вот рассказать, в голову даже не придёт такое. Один раз и со мной это случилось.

Вот бес, наверное, пользуется этим моментом и эти все помыслы всевает в голову. И человек такие бесовские подвиги выделывает, что люди потом приходят ко мне на исповедь и говорят: «Батюшка, сам не верю. Что со мной было, какое-то наваждение. Это не я был». Поэтому, если выпил, наоборот молитесь, чтобы не совершить чего такого и потом всю жизнь жалеть. Всегда стойте пред Богом, по возможности.

Если статья была вам полезна, поставьте лайк или напишите комментарий, это очень поможет каналу.

Для желающих поддержать канал, Сбер 4276 0700 1913 2788