Как ты себя чувствуешь? Опять винишь себя? Недостаточно хорош/ обидел кого-то/«недоработал» где-то или же злишься, что кто-то «дико бесит», а ты вновь промолчал? Давай разберём, что это. Чувство вины? И оно многолико: ощущение своей «плохости», пассивная агрессия (меня бесит тот, кто вызвал вину внутри меня или я сам себя раздражаю, потому что опять чувствую себя виноватым) - это все туда же. К синдрому «вечно виноватого». А еще можем добавить сюда и гиперответственность, и чувство стыда. Прекрасные социальные нормы регулирования. Не правда ли? Откуда? Все оттуда же. Из детства. Как ни банально. Сейчас разберемся. В психоанализе есть такое понятие Супер-Эго. Такая довлеющая инстанция. Эта инстанция формируется у ребенка с 3х до 7ми лет. Примерно в три года ребенок сепарировался от родителя, понял, что есть Мир, а есть отдельно Он. Человек! И он готов самостоятельно изучать этот мир!! А тут раз и нормы/правила и установки родителей/воспитателей/учителей: «Хорошая девочка,