Решила тут примерно прикинуть стоимость блинов, которые я часто готовлю.
Кефир - 40 рублей (75 руб за 930 г).
Яйцо - 10 рублей (95 руб за 10 шт).
Сахар - 2 рубля (68 руб за кг).
Соль - 1 рубль (14 руб за кг).
Сода - 1 рубль (68 руб за кг).
Мука - 20 рублей (85 руб за кг).
Молоко - 18 рублей (60 руб за 1 л).
Растительное масло - 10 рублей (61 руб за 500 мл).
Все цены округляла в большую сторону.
Итого, 102 рубля на "замес". Получилось у меня 10 штук.
Итого, стоимость одного блина - 10 рублей.
Теперь, в рамках эксперимента, можно будет и блинчики поесть, вместе с семьёй, просто посчитать стоимость своей порции.
А вы пробовали считать стоимость приготовления блюд?
Кстати, калорийность замеса - 5515 ккал.
Калорийность одного блинчика - 552 ккал.
Вместе со сметаной, например - полноценный приём пищи.