В РФ сменились организации-лидеры по расходам на собственное продвижение. В четверг, 19 октября, стало известно, что крупные российские компании резко увеличили объемы закупки рекламы в печати, на радио и ТВ. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные агентства Starlink. По данным издания, отечественный рекламный рынок восстанавливается, а местные игроки стремятся занять свободные ниши. Это привело к тому, что слоты на ряде телеканалов на будущий год уже распроданы. После ухода из РФ крупных иностранных компаний (PepsiCo, Nestle, Coca-cola и т.д.) лидером по рекламным расходам стал Сбер, за восемь месяцев 2023-го потративший почти 14 миллиардов рублей (+215%). Заметно выросли расходы на маркетинг у Тинькофф (4,5 миллиарда или +179%) и «Яндекса» (7,3 миллиарда или +177%). В топ-20 в этом году также попали «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Ростелеком» (1,6 и 1,4 миллиарда рублей соответственно). Эксперты рынка рассказали изданию, что большие закупки рекламы на 2024 год сигнализируют о влиян
Российские компании резко увеличили закупку рекламы в печати, на радио и ТВ
19 октября 202319 окт 2023
1 мин