На днях я совершенно случайно наткнулась в сети на фильм "Слуга двух господ". Среди актеров увидела имя Владислава Стржельчика и решила картину посмотреть. И не прогадала! Оказалось, что это первая экранизация комедии Карло Гольдони " Слуга двух господ"! И снята она была еще в 1953 году в черно-белом варианте и - та-дам! - на той же самой студии "Ленфильм, на которой 23 года спустя снимут любимый многими фильм "Труффальдино из Бергамо" с Константином Райкиным в главной роли. Скажу сразу: обе ленты хороши. Если первая версия и уступает второй, то совсем чуть-чуть, и для своего времени это была невероятно смешная комедия. Настоящая комедия, где зрители хохочут в голос. Думаю, что был бы этот фильм в цвете, то обе экранизации сравнялись бы в качестве. Попробую сегодня сравнить их. Главное отличие этих картин в том, что первая версия 1953 года - в прозе. Это перевод Алексея Дживелегова, известного советского партийного деятеля, искусствоведа и историка. Стихотворный вариант, написанный в с
"Труффальдино из Бергамо" - а вы знали, что есть еще одна советская экранизация?
3 ноября 20233 ноя 2023
5052
3 мин