Планы прошлой недели выполнены!
И надо же.. как меня увлекла кулинария 😁 Одна капуста чего стоила!
Про "квашенку".
Квашу капусту с доковидных времен, т.е. относительно недолго.
Первые два года помогал папа, потом сама.
В прошлом году решила поэкспериментировать и ... Капуста получалась, мягко говоря, очень витаминизированной 😁
3 дня квасила в тепле, 2 дня на застекленном балконе.
Ядрёности в ней не было, но витамина С сверх нормы 🤦♀️
От кислинки и других особенностей получившегося продукта зубы чувствовали себя ну... очень дискомфортно.
В этот раз решила не борщить и выдержать капустку 3 дня.
Квасила "на глаз", сахар использовала (на 2-2200 кг капусты сыпала половину столовой ложки). Соль щепотками тоже "на глаз".
Опуская подробности...
Объем готового продукта "Капуста квашеная" - 9 литров (утрамбованные).
Вкус - потрясающий, немного ядреный, но не кислый, умерено квашеный (для меня и моей семьи).
Теперь это мой любимый способ 😁✌
-
Про вареники с картошкой.
Это был сказочный вечер..!
Приготовление заварного теста без яиц и работа с ним доставили мне невероятное удовольствие.
Тесто нежное, горяченькое.. Его не хотелось выпускать из рук.
Конечно, были нюансы, например, оно липло к рукам, но я это решила добавлением муки и смазыванием рабочей поверхности раст. маслом (немного).
О том, как готовила заварное тесто без яиц написала в Телеграмме и ВКонтакте - блогах-близнецах нашего ФАРШика.
Объем готового продукта "Вареники с картошкой" - 2 кг 400 грамм! 💪
-
Сокращение расходов на еду.
Дельные и эффективные мысли не приходят сами по себе.
Их надо "захотеть" иначе так и будешь всю жизнь кормиться покупными полуфабрикатами, напичканными "химией" - разрушителями здоровья, которые нещадно опустошают кошельки.
Да, приготовление домашней еды отнимает время. Куда проще забежать в любимый мясной магазинчик и купить на ужин готовые для жарки котлеты, для варки - пельмени, вареники, голубцы или фаршированный перец..
Проще! Но.. затратнее. Лечение нынче ох, как недешево.
Это мое личное мнение.
Такая схема сокращения расходов на еду в моем случае не сложная - я люблю готовить.
Стоимость 1 кг вареников с картошкой, которые покупает Рома около 250 руб. (в магазине возле нашего дома).
У меня на картошку ушло около 50 руб, мука около 40 руб., 2 большие луковицы около 25 руб.
И, конечно, в первую очередь я руководствуюсь не поддержанием толщины кошелька, а восстановлением и сохранением здоровья.
Сравнивать состав готового покупного и домашнего продукта не будем, всё и так понятно.
Про "квашенку"..
Взвесила 3-литровую банку с капустой - 3,5 кг. У меня их 3 штуки = 10,5 кг.
Весы напольные, надеюсь не врут 😁
1 кг покупной квашеной капусты у бабушки на рынке в том году стоил 70 руб.
Простой подсчет показывает стоимость 10,5 кг у бабушки - 735 руб.
А в специализированном магазине 1 кг квашеной капусты 150-170 руб.
И опять же.. состав 🤷♀️😁
-
О приятном...
Вчера Рома вернулся из храма и впервые попробовал "квашенку".
По традиции сняла его реакцию на видео, выложу чуть позже 😉
О том, как Рома пробовал "королевские" (большие) вареники смотрите
ЗДЕСЬ 👇
-
А еще...
У меня появилась новая цель. Она не главная, но не менее важная, чем сохранение здоровья.
Хочу научиться готовить полезный хлеб. Быстро, легко, вкусно.
Мой папа готовил хлеб в духовке в самодельных формах! Я пока так не умею..
Но, было бы желание!
На этой неделе...
Приём у хирурга и решение вопросов по операции - удаление желчного.
1 ноября прольет свет на грядущий месяц.
Не буду загадывать, но держу самую главную задачу на контроле! ☝
И эта задача - не операция 😏
Всем отличного самочувствия и продуктивной рабочей недели 💪
Не прощаюсь!
*** *** ***