Вчера на аэродроме Орешково прошло очень интересное мероприятие. Гостям аэродрома и приглашенным журналистам презентовали самолет Як-53 , восстанавливаемый командой Русских Авиационных Гонок. С утра погода решила напугать всех и залила аэродром проливным дождем. Хорошо, что гости собирались в новом ангаре Авиапарка Орешково. Все ждали самолет , ради которого большинство гостей проделали очень не близкий путь. Наконец, где то недалеко послышался звук двигателя М-14П, а спустя пару минут, прямо к ангару подрулил самолет, ради которого все это мероприятие и было организовано. Почетным гостем Орешково в этот день стал летчик-испытатель, Герой России Андрей Александрович Синицын, который более 40 лет тому назад поднял в небо первый опытный Як-53 в Жуковском. Встреча получилась очень волнительной. В связи с погодой было принято решение закатить самолет в ангар, что и было быстро сделано инженерно-техническим составом. Приветственные слова для гостей произнесли Дмитрий Мотин, Андрей Синицын
Самолет Як-53 показали прессе и гостям аэродрома Орешково. Летчик-испытатель Андрей Синицын встретился со ним спустя 43 года!
29 октября 202329 окт 2023
453
1 мин