Найти тему
Почти мастер

Неделя на минималке. Пересмотр бюджета. Сколько трачу на продукты в день в 2023. День 1-3.

Оглавление

Идея попробовать жить на минималке пришла не просто так. После отпуска от зарплаты осталось меньше прожиточного минимума. Ну, а еще, это очень интересно, перейти на осознанное и осмысленное потребление. Когда, если не сейчас? Понятно, что начинать надо с себя. Поэтому хочу проверить, хватит ли мне 1000 р в месяц на продукты в 2023 г. Смотрела, как люди тоже проводили эксперименты в 2020 г, 2021 г. и жили на 1000 р. Сейчас, конечно, инфляция еще больше, но проверить стоит!

Итак. День 1.

Расхламляю шкафы от старых запасов. Нашла на завтрак крупу кускус, которую покупала полгода назад за 60 р/400 гр. Этой пачки примерно хватает на 6 раз поесть. Чуть больше полстакана залить кипятком, дать постоять и все, можно есть.

Завтрак: каша кускус- 60р:6раз=10 р, яблоко (1кг =60 р, там примерно 7 яблок, 1 яблоко=60:7=.), кусочек морковки (своя с огорода), чай (щепотка) с 1 ложечкой меда (мед подарили)-пусть 2 р примерно.

Завтрак 1 день
Завтрак 1 день

Итого завтрак =21 р.

На обед варю щи с 1/4 частью курицы (курица 300 р:4=75 р.). Картофель -4 шт+1 морковка+1 луковица, немного капусты + несколько ложек самодельного кетчупа. Это все с огорода, поэтому из затрат только курица. Суп будем есть всей семьей 3 дня.

Для супа
Для супа
Обед 1 день
Обед 1 день

Итого обед: 1 тарелка супа: 75р :3дня :3 человека=9 р.+3 кусочка хлеба-10 р+1 зубчик чеснока (тоже свой)+полгруши 10 р.

Итого обед: суп 9р+хлеб 10р+полгруши 10р=29 р.

На ужин будет картофельное пюре и котлеты из чечевицы.

Котлеты из чечевицы делаю из старых запасов. Тогда она стоила примерно 70р/400 гр. Сейчас 99 р. Для котлет беру 100 гр чечевицы (70:4=18 р.)+1 морковку (своя)+1 яйцо -7 р. Получилось 12 котлет. 1 котлета=25:12=2 р.

Будут чечевичные котлеты
Будут чечевичные котлеты

Картошка своя, ее не считаю. Также будет салат из огурца и помидора+ложка масла=20 р.

Ужин 1 день
Ужин 1 день

Итого ужин: Пюре+2 котлеты+2 кусочка хлеба+салат 20 р=4р+6 р+20 р=30 р.

За 1-й день на еду расходы на человека составили: 21+29+30=80р.

День 2

Судя по затратам в первый день, в 1000р/ в месяц я уже не вписываюсь. Для этого надо тратить 32р/ день. А у меня уже 80р! Конечно, можно закупить 2 пачки гречки и риса и есть их 3 раза в день, но тут хочется сохранить разнообразие и получить максимум пользы и витаминов при минимуме затрат.

На завтрак: гречка +чечевичные колеты +помидор +чай = 16р.

Завтрак 2-й день
Завтрак 2-й день

На обед я пожарила оладьи из кабачков, это примерно 15р+немного винограда 15р+2 куска хлеба 6 р+суп = 45р.

Оладьи из кабачков
Оладьи из кабачков
Обед 2-й день
Обед 2-й день

До ужина я не дотерпела и доела печеньки, которые остались еще до эксперимента, вместе в малиновым чаем. Получилось примерно 15р.

Перекус с печеньками
Перекус с печеньками

На ужин потратила примерно 15 р: яйцо, помидор, котлеты из чечевицы кобачковые оладьи и хлеб

Ужин 2-й день
Ужин 2-й день
Итог за 2-й день: 91р!

День 3

Завтрак: Курурузная каша-14р+яблоко 7р+2 булочки с маслом+чай 2р= 29р.

Завтрак 3-й день
Завтрак 3-й день

Обед: суп 9р+2 котлеты из чечевицы 4 р+4 оладушка из кабачков 4р+хлеб 6р+половина огурца 5р=28р.

Обед 3-й день
Обед 3-й день

Ужин: рис+1 перчик+рыба мойва 30р=40р.

Ужин 3--й день
Ужин 3--й день

Итог за 3-й день: 97 р!

Промежуточный итог:

За три дня расходы на еду составили 268 р.

Три дня прошли. Сразу ушли все перекусы, есть только затрак, обед и ужин. Не знаю, может многие так и живут, но у меня частенько бывают всякие перекусы, то печеньку, то конфетку, а теперь всё! Продолжение следует!