А почему собственно Шурка? Как будто другого имени нет? Ну или хотя бы звали Саша, Шурочка, Александра….
Ей скоро шесть исполнится и никакого уважения к человеку.
Со всех сторон только и слышишь - Шурка то, Шурка сё….
Бабушка кричит: «Шурка сбегай в огород за морковкой!»
Мама: «Шурка принеси яйца из курятника».
Старшая сестра Катька (она ее так специально называет, заслужила) рычит: «Не ходи за мной! Достала, малявка!»
Когда ей что-то от Шурки надо, она тут как тут! Пуговицу не в состоянии пришить, неумёха. А Шурка юркая, ловкая, быстрая как зверёк.
Все у нее получается: и пирожков с бабушкой налепит, если та разбудит её в 5 утра. Самой то сложно просыпаться.
И огород лучше нее никто не прополет.
Бабушка всегда удивляется: «Ай да, Шурка! Ни одной травинки не осталось».
«А раз показала свои умения, теперь расплачивайся! - думает Шурка.
Катьку никто прополоть огород не заставит. А смысл? Если после её прополки половина сорняков будет счастливо сидеть на грядке и улыбаться каждому встречному: «Здрасьте, а мы тут растем и процветаем! Чего и вам желаем!»
Нет, Шурка не была ленивой и от дел не бегала. Наоборот - умела напросить на свою голову.
-Ба, что надо делать ?- кричала она прыгая на одной ноге за солнечным зайчиком, которого сама пускала по половицам круглым зеркальцем.
И Вера сразу находила дело для егозы . Не направишь её энергию в нужное русло, что-нибудь точно натворит.
Это не потому что Шурка такая хулиганка, просто у нее мозг неутомимый, всегда что-то придумывает. А задуманное приходится реализовывать.
Ну, например, ей очень хотелось стать балериной. Но в деревне найти балерину, это также как найти слона или бегемота! И кто Шурку этому самому балетному делу научит?!
Вот и приходится брать всё в свои руки . А какая балерина без пачки? Да никакая!
В один дождливый день она особенно озадачилась вопросом поиска той самой пачки. На улицу не пойдешь, дождь льёт.
Бабушка ушла к своей подруге в соседнюю деревню, родители на работе, а Катька в школе.
«Ура!- подумала Шурка. Буду шить, никто не помешает! Свобода!!!»
Перекопала все полки большого шкафа из рыжего дерева, поеденного жуком-точильщиком, бабушкин комод и большой сундук, благо Ба на него амбарный замок не повесила.
В сундуке хранились главные сокровища Веры - платья, блузки и юбки, которые она носила в молодости.
Шурке приглянулось платье из крепдешина - яркое, с оранжевыми и синими цветами по светло-зеленому полю. Казалось, что цветы кружат в вальсе по свежей зеленой траве, радуясь яркому весеннему солнцу…
И платье было летящим, воздушным, струящимся…
Шурке до дрожи в коленках захотелось закружиться в вальсе.
А тут ещё туфли как назло подвернулись! Лежат себе в отдельном мешочке - черные, лаковые, на широком каблуке, с круглым носом. С ажурной сеточкой по этому самому носу и с перепонкой, застегивающейся на круглую блестящую пуговку.
Шурка смотрела на них с замиранием сердца, и в голове незамедлительно возник сногсшибательный образ…
Метнулась к ящику комода, достала белые гольфы, натянула. А теперь туфли, аккуратно застегнула перепонки на пуговку. Красота!!!
Белые гольфы идеально выделяли черную сеточку туфлей.
Скинула старое платьишко и буквально впорхнула в струящийся крепдешин.
И тут началось, казалось крепдешиновое платье само кружит её в вихре танца: она летала по всей комнате, вскакивала на подворачивающиеся стулья и табуретки, закидывала руки к небесам - ни дать ни взять Айседора Дункан.
Внезапно «Айседора» рухнула на пол с очередной табуретки, больно ударившись коленками об пол. Она даже не поняла, как это произошло…
Похоже каблук неудачно зацепился за край и теперь жил отдельной жизнью, предательски поглядывая на Шурку из дальнего угла комнаты, куда он с грохотом укатился.
Шурка оцепенела, одно из бабушкиных сокровищ безнадёжно испорчено.
В оцепенении она была недолго. Быстро сняла туфли, спрятала в мешочек, туда же положила каблук, прошипев ему - «Предатель!». Скинула платье и всё аккуратно спрятала в сундук, как-будто ничего и не трогала.
Немножко побродила по комнате в растерянности. Потом вспомнила, зачем вообще она переворошила все вещи в доме. Пачка - её мечта! Так и не готова!
Окинула взглядом пятистенок (пятой стеной в деревне называли перегородку, которая делила дом на два помещения), и зацепилась за занавески на окнах.
Бабушка недавно сшила новые на три небольших окна старенького, деревенского дома.
Занавески были из сетчатого тюля с мелкими, вышитыми цветочками. Белые, воздушные, просто созданные для того, чтобы быть пачкой!!!
Шурке на мгновение показалось, что они её сами умоляют: «Девочка, не оставляй нас прозябать на холодных окнах! Мы заслуживаем большего!»
Решительно отвязала веревки от гвоздей, в деревне всегда использовали нехитрые приспособления.
Ткань была неширокая.
-Придётся сшить все вместе - проговорила вслух.
И принялась за работу. Сначала разрезала каждую занавеску поперек на три части, отмерив нужную длину. Мысленно радовалась: «Пышная получится пачка, целых три слоя».
Затем кусочки каждой шторки соединила в круг. Маленькие ручки ловко орудовали иголкой, вот уже все три круга готовы…
Осталось соединить все вместе по талии, сделать кулиску и вставить резинку.
А это Шурка умела…
Достала из ящика старинного буфета моток резинки, закрепила на конце булавку и руки ловко побежали по краю пачки, протягивая резинку за собой.
Готово!!!
Надела маленькую белую майку в облипку. И трепеща пробралась через шуршащие слои пачки.
Крадучись как вор, подошла к большому зеркалу в окладе из дерева цвета темного шоколада.
Так страшно было, вдруг не понравится. Но отражение порадовало её больше, чем ожидала.
Казалось это не она, а настоящая балерина смотрела на неё. Хрупкая талия плотно обтянута белым трикотажем, а ниже - пышная юбка, белоснежная, легкая, как облачко. Так и хочется в ней парить, вознесясь над этим миром.
Шурка вытянулась в струнку, расправила плечи, попробовала кружиться. Красота! Кружится пачка, огненные волосы летают, как языки пламени.
-Вот это настоящее искусство, - подумала Шурка. -Лёд и пламень!!!
Она подняла высоко вверх прямую ногу, притянула её рукой поближе к голове.
Да, гибкости ей не занимать…Прям балерина с музыкальной шкатулки деда Семена, что одиноко жил на краю деревни. Он привез её с войны, помимо множественных ран и осколков, сохранившихся в его теле, она была главным его трофеем.
Шурка любила забегать к нему и каждый раз просила завести шкатулку. А потом завороженно смотрела, как тоненькая балерина кружит, и кружит, и кружит…
В своем воображении Шурка уже была на сцене и ей рукоплескал зал…
Неожиданно голос Ба вернул её на грешную землю.
-Что ты творишь, Александра, - Вера всплеснула руками.
Голые глазницы окон хмуро смотрели на неё и только веревки привязанные к гвоздям напоминали, что недавно здесь были занавески.
-Никакого сладу с тобой нет! Все, лопнуло моё терпение!!! Неси сюда папин ремень!!!
-Не-е-е надо-о-о ремень, - закричала Шурка.
-Ба, разве ты не гордишься мной?Посмотри какую пачку я смастерила! - она крутанулась что есть мочи на одной ноге. Худенькие ножки заплелись в косу от этого крутого виража и она рухнула к ногам Веры.
Вера как-то сразу обмякла, увидев торчащие, худые лопатки, обтянутые тонкой майкой. Присела, взяла Шурку за подмышки, подняла, отряхнула пышную белую юбку.
-Горюшко ты моё! Где я теперь ткань на шторки найду?! Мне её баба Маня из города привезла. Когда ещё кто-нибудь туда поедет…
-У тебя же старые остались. Вот их и повесим! Я помогу, - засуетилась Шурка.
-Ох и сообразительная растешь! Всегда найдешь, что ответить. Правильно папа про тебя говорит: «А голова-то у девчонки не для шапки!»
Шурка радостно заулыбалась, хотя выражение это было ей совсем непонятно. Почему не для шапки? Ведь она носит шапку зимой на голове, а не на каком-то другом месте….
Но вопросов задавать не стала. А вдруг бабушка передумает и дальше решит сердиться.
И главное, чтобы Ба про туфли не узнала, а то точно влетит….
Подписывайтесь на мой канал
Продолжение следует….
Еще можно прочитать стихотворение созвучное данной главе на моем втором канале…🤗🥰