Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПИВКО И РЫБКА

ТОП-5 марок самого "странного" алкоголя в 90-е годы, который трудно забыть

С приходом 90-х годов и распадом Союза в России появилось множество импортных товаров. Я прекрасно помню, как скупал блоками американские сигареты Lucky Strike, Marlboro, Camel и Winston. В то время мой отец держал несколько точек с вещами на рынке. А я помогал ему вести бизнес. Всё бы ничего, но в 1993 году нам пришлось покинуть родной город и переехать в другой. Затем мы открыли продуктовый магазин, где продавали в том числе алкоголь. Думаю, многие из вас помнят такую марку спирта, как Royal? Изначально его везли из Нидерландов, но позже на рынок хлынуло огромное количество подделок. Также в России появилось немалое количество новых водок - Absolut, Finlandia, Smirnoff, Black Death, Rasputin и др. Их трудно забыть. Но в этой статье я хотел бы обсудить вместе с вами ТОП-5 марок самого "странного" алкоголя в 90-е годы, который трудно забыть. Я покажу вам, как выглядела тара, и каким тот или иной алкоголь был на вкус. Водка в жестяных банках - Black Death В 90-е годы в Россию хлынуло о
Оглавление

С приходом 90-х годов и распадом Союза в России появилось множество импортных товаров. Я прекрасно помню, как скупал блоками американские сигареты Lucky Strike, Marlboro, Camel и Winston. В то время мой отец держал несколько точек с вещами на рынке. А я помогал ему вести бизнес. Всё бы ничего, но в 1993 году нам пришлось покинуть родной город и переехать в другой. Затем мы открыли продуктовый магазин, где продавали в том числе алкоголь.

Думаю, многие из вас помнят такую марку спирта, как Royal? Изначально его везли из Нидерландов, но позже на рынок хлынуло огромное количество подделок. Также в России появилось немалое количество новых водок - Absolut, Finlandia, Smirnoff, Black Death, Rasputin и др. Их трудно забыть.

Но в этой статье я хотел бы обсудить вместе с вами ТОП-5 марок самого "странного" алкоголя в 90-е годы, который трудно забыть. Я покажу вам, как выглядела тара, и каким тот или иной алкоголь был на вкус.

Водка в жестяных банках - Black Death

В 90-е годы в Россию хлынуло огромное количество новых брендов водки. Каждый хотел своё место в этой нише. Экзотикой для русского человека стала водка в жестяной банке. Самым популярным на то время брендом была водка - Black Death. В переводе - чёрная смерть. Она продавалась в банке чёрного цвета, на которой был изображен черепок с шляпой в форме "цилиндра". На тот момент производством водки занималась британская компания G&J Distillers.

-2

На самом деле у водки Black Death было неплохое качество. Да, она казалась жестковата, но при этом после выпитой банки не было резкого сушняка или плохого самочувствия на утро. Объем банки составляла 0,33 л. Мало кто знает, что Black Death готовили не из зерна, а и из сахарной свеклы. Спирт трижды прогоняли через ректификационные колонны для более мягкого вкуса. Если не ошибаюсь, одна банка стоила 5 рублей.

Итальянский ликер - Amaretto

Страшно вспоминать, сколько в молодости было выпито разных ликеров. Сейчас я вообще не фанат этого напитка. Самым востребованным ликером в 90-е годы была марка - Amaretto. Доподлинно неизвестно, привозили этот ликер из Италии или разливали где-то на польской территории, как спирт Royal. Одно известно точно, вкус и аромат был оригинальным.

-3

В аромате доминировали ноты миндаля и пряностей. А вот вкус был до ужаса сладким, слегка "химозным". В чистом виде его практически никто не пил, а смешивали с соками, газировкой или другими алкогольными напитками. Крепость составляла - 25%. У меня после ликеров постоянно болела голова. Но что было поделать. Если приглашал девушку на свидание, то в 90% случаев она предпочитала именно ликеры, реже полусладкие вина.

Болгарский бренди - Сланчев бряг

Несмотря на то, что бренди Сланчев бряг можно было приобрести как в 70-е, так и в 80-е годы, особую "популярность" он обрёл в 90-х. Почему? Им были завалены полки многих магазинов. Стоил недорого, около 4,5-5 рублей. Затем цены были совсем другими. Тем не менее, мнение людей разделилось на счёт этого напитка. Одни считают его качественным брендом, другие ругают за плохой вкус и аромат дешевого бренди. Я склоняюсь ко вторым.

-4

В СССР он был вкусным и приятным, но в 90-е годы "испортился". Вкус казался водянистым с ванильно-карамельным оттенком. Дистилляты получали из таких сортов винограда, как Уни Блан, Ркацители и Димят. Когда были молодыми, то особо не обращали внимание на нюансы вкуса и аромата. Если алкоголь опьянял и не был слишком противным на вкус, то закрывали глаза на остальные недостатки.

Голландское пиво - Amsterdam Maximator

Не знаю, помните вы или нет, но пиво Охота и Балтика №9 не были самыми крепкими сортами в 90-е годы. Их опережали две марки пива - Monarch и Amsterdam. Я хочу поговорить про второй бренд - Amsterdam. Это пиво появилось на нашем рынке в середине 90-х. Его выпуском занималась британская пивоварня SABMiller. Но сам бренд пива Amsterdam имеет голландские корни. В чём же его особенность?

-5

В 90-е годы на рынке появилась уникальная версия пива - Maximator. Крепость этого сорта составляла 11,6% об. После двух выпитых таких банок чувствовал себя, как после 300 мл водки. Это было светлое пиво с мощным, карамельно-винным, немного хмелевым привкусом. Как по мне, оно было ощутимо лучше, чем пиво Балтика №9, которое имело ярко выраженный привкус спирта.

Болгарское вино - Монастырская изба

В начале 90-х годов после антиалкогольной компании были некоторые проблемы с поставкой вина из Грузии, Молдовы, Армении и т.д. Да и качество винной продукции ощутимо хромало. Затем на рынке появилось немало вин и бренди из Болгарии. Я отлично запомнил белое полусухое вино - Монастырская изба.

-6

Его изготавливали из виноградных сортов Ркацители и Димят. В нём содержалось минимум 10% алкоголя. Практически все магазины в моём городе были завалены этим вином. Стоило недорого и отличалось относительно неплохим вкусом и ароматом с оттенками яблок, фруктов, цветов, а также хорошо ощутимой кислинкой.