Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Торжество православия

Говорит ли то, как человек ушел из жизни, о качестве самой его жизни, о его загробной участи?

"Вне всякого сомнения - поясняет протоиерей Александр Никольский. - Это как итог его жизни, как продолжение его земной жизни - переход в Вечность. Только у кого-то он будет плавным, у кого-то неожиданным словно вырванным с корнем. Одни люди понимая, что время окончания их жизни подошло, сознательно готовятся к встрече с Тем, кто ее подарил. Один мой духовник из-за продолжительной болезни, не ел, не пил, не спал, всё молился перед иконой, которую держала ему его родственница. Казалось бы он должен бы быть в полузабытом, полуобморочном, а может и бессознательно положении, но он так молился почти целые сутки. И у него были на то силы. А давал ему эти силы Дух Святой. В нашем телеграмм канале даже опубликован пост: «Суеверия на кладбище, или Что христианину делать НЕЛЬЗЯ». Обязательно прочитайте и поделитесь со своими близкими людьми: https://t.me/molitvaikona/7960 . Другое же дело, когда человек и умирает, как жил. Пил, гулял, перепил и отправился в ту жизнь неожиданно. Но бывают люди уми

"Вне всякого сомнения - поясняет протоиерей Александр Никольский. - Это как итог его жизни, как продолжение его земной жизни - переход в Вечность. Только у кого-то он будет плавным, у кого-то неожиданным словно вырванным с корнем.

Одни люди понимая, что время окончания их жизни подошло, сознательно готовятся к встрече с Тем, кто ее подарил. Один мой духовник из-за продолжительной болезни, не ел, не пил, не спал, всё молился перед иконой, которую держала ему его родственница. Казалось бы он должен бы быть в полузабытом, полуобморочном, а может и бессознательно положении, но он так молился почти целые сутки. И у него были на то силы. А давал ему эти силы Дух Святой. В нашем телеграмм канале даже опубликован пост: «Суеверия на кладбище, или Что христианину делать НЕЛЬЗЯ». Обязательно прочитайте и поделитесь со своими близкими людьми: https://t.me/molitvaikona/7960 .

Другое же дело, когда человек и умирает, как жил. Пил, гулял, перепил и отправился в ту жизнь неожиданно. Но бывают люди умирают мгновенно, но от того что они спасают других. Здесь уже другой разговор. В чём застану - в том осужу.

Здесь важно, чтобы человек уходил из жизни с покаянием.

-2

Одна монахиня уходила перед смертью, ей явился отец, прославленный святой. И единственное, что она успел сказать в окружении своих чад было:

-3

То есть даже так, к которой приходили за духовным советом, каялась. Да что она, святые, считали себя великими грешниками, прося прощения у Бога будучи уже на смертном одре.

Моя бабушка тоже почувствовала себя плохо и просила скорее отвезти ее с дачи, потому что что если она умрёт там, по ее мнению, у нас будут большие проблемы. И она как только поднялась в квартиру, пошла легла на кровать и ушла в Вечность. Господь по ее делам, а она была всегда человеком добрым, всем помогала, чем могла, даже этот мир покинула, стараясь никого не обременять.

Так что важно не только со страхом, но именно с покаянием умирать, с верой, что Бог и сейчас меня спасет, и как я не могу не покаяться в своих грехах.

А один духовник умирал, был уже в плохом состоянии. Читали над ним молебен о здравии, а когда закончили, хоть он и был в плохом состоянии он спросил, открыв глаза и всех немного развеселив: "Вы что уже отпеваете?", хотя все понимали, что скоро его не станет. Ну как такой человек не сможет войти в Вечность, если даже чуть ли не перед лицом смерти думает о других.

Есть же слова известные, произнесенные Апостолом:

-4
Если человек очень старался в этой жизни, смерть как раз и показывает результат его стараний. Был случай такой. Пришел к человеку священник на дом. А тот посмотрел на батюшку, выругался матом, отвернулся к стенке и умер. Вот такой вот уход в Вечность.
В принципе, и в предыдущих случаях, и в этом кончина спокойная - на постели, среди родственников, никаких мук. Но эти смерти разного качества.
Поэтому надо хорошо жить, чтобы хорошо умереть и чтобы кончина стала плавным переходом в жизнь Вечную".