Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Бывшие учителя и бывшие ученики - кто кому должен

"Ты Тоню не видела? Вы же в одну сторону на работу ходите.." - "А что такое?" - "Да что-то давно не приходила...А телефон Олега у тебя есть?" - "Какого Олега?" - "Ну, строитель ваш. Он ремонт у вас в доме делал. Надо бы, чтоб посмотрел батарею у меня в комнате одной. Скоро отопительный сезон." - "А вы знаете Олега?" - "Ещё бы не знать! Он ученик нашей школы!" "Ученику" шестой десяток..Ремонт он у нас делал лет десять назад....Когда я расскажу Олегу о нашем диалоге с соседкой, бывшей учительницей, он замашет руками и взмолится, чтобы не давала я ей телефон его. "Столько лет прошло, а я как не терпел её, так и сейчас...Слова доброго никогда от неё не слышал..." "Плох тот ученик, что не превзошел своего учителя." Ну да, великий Леонардо, некогда произнесший это, сто раз прав. Был. Потому что - когда это всё было? Правильно. Очень и очень давно. И Пушкин, услышавший нечто подобное от своего учителя Державина, тоже давно жил. А мы живём сейчас. И всё - другое. Другой мир. Страна другая. Люд
из интернета
из интернета

"Ты Тоню не видела? Вы же в одну сторону на работу ходите.." - "А что такое?" - "Да что-то давно не приходила...А телефон Олега у тебя есть?" - "Какого Олега?" - "Ну, строитель ваш. Он ремонт у вас в доме делал. Надо бы, чтоб посмотрел батарею у меня в комнате одной. Скоро отопительный сезон." - "А вы знаете Олега?" - "Ещё бы не знать! Он ученик нашей школы!"

"Ученику" шестой десяток..Ремонт он у нас делал лет десять назад....Когда я расскажу Олегу о нашем диалоге с соседкой, бывшей учительницей, он замашет руками и взмолится, чтобы не давала я ей телефон его. "Столько лет прошло, а я как не терпел её, так и сейчас...Слова доброго никогда от неё не слышал..."

"Плох тот ученик, что не превзошел своего учителя."

Ну да, великий Леонардо, некогда произнесший это, сто раз прав. Был. Потому что - когда это всё было? Правильно. Очень и очень давно. И Пушкин, услышавший нечто подобное от своего учителя Державина, тоже давно жил. А мы живём сейчас. И всё - другое. Другой мир. Страна другая. Люди и отношения между людьми. Между отцами и детьми, руководителями и подчинёнными. Между учителями и учениками...

Это - вообще отдельная тема. Потому что ни первые, ни вторые БЫВШИМИ не становятся..

Тоня. Та, о которой спрашивала соседка. Учились в одной школе. Она - классом младше. Закончила школу, потом - институт, вернее, университет. Это сейчас институтов не осталось, на каждой улице по три университета...А тогда в нашей области он был один, и поступить туда было очень нелегко. К слову, я его тоже окончила, только другой факультет.

А Тоня после окончания универа вернулась в родную школу преподавать русский язык и литературу. Но Антониной Петровной её называли только ученики. А всем коллегам (ну или почти всем) она, как была, так и осталась - Тоней. Потому что все они её ( как и меня) учили в свое время - кто математике, кто физике . Ну и само собой, русскому и литературе. "Тоня, не подменишь меня - мне в поликлинику надо", "Тоня, возьми и мой класс на экскурсию - мне в ЖЭК позарез", "Тонечка милая, ты же рядом со школой живешь - полей во время отпуска цветы в моем классе. Засохнут ведь - жалко!"

Дежурить на дискотеке - Тоня, в лес на соревнования в воскресенье -Тоня..

Пожилые матроны без стеснения "грузили" её своими проблемами-поручениями, ни на минуту не переставая быть её, Тониными, учителями. Ей просто некогда было исхитриться и превзойти их! И неудобно как-то. Учителя ведь... Хоть и бывшие.

... Ушла Тоня в другую школу. Поработала маленько, но грянули 90-е. Зарплату не платили по 2-3 месяца, и хоть жила она без семьи (времени на личную жизнь не было, надо же было догонять и перегонять), но денег катастрофически не хватало.

И уехала она в Москву. И бросила к чёрту свою педагогику, получив хорошую работу в рекламном агентстве. Денег заработала. И вышла там, в Москве, замуж. Но, как в таких случаях говорят, её счастье было недолгим.

Умерла её мама, а вслед за ней тяжело заболел отец и тоже умер. Остался дом, который требовал присмотра. И вернулась Тоня со своим мужем на историческую родину, а поскольку работать, кроме как в школе, было негде, она в школу и пошла. В ту самую, которую закончила и где так и не успела никого превзойти.

Но как она туда пришла - директором! Энтузиазма - хоть отбавляй. Горы - свернём. Старый мир - разрушим. Не тут-то было. ВСЕ бывшие учителя никуда не делись. Включая директрису. Теперь уже бывшую. Просидевшую на этом месте чёртову уйму лет.

И Тоня, которая так "Тоней" для них всех и осталась, вдруг превратилась в злейшего врага. Ещё бы - посиделки в учительской закончились, опоздания на уроки -тоже. И, нет, вы подумайте, классные часы заставила проводить! Чтоб долго не рассказывать, неполных два года продержалась она. Выжили.

Довели сплетнями, анонимками, жалобами в УНО. И, найдя какую-то зацепку (а уж начальники от педагогики в этом деле большие мастера), начальники эти Тоню с директоров сняли. Назначили одну из тех, кого никто не превосходит никогда. Есть такие...

Болеть стала. 1 сентября, уже не будучи директором, не пришла на работу. Заболела. Хоть бы один кто сподобился позвонить-навестить. Некогда. Надо новому директору улыбаться. Завоёвывать её благосклонность. Не превосходить, нет, боже упаси.

Они этого не любят. Учителя, которые учителя во всём и всегда. Даже во сне. Даже за новогодним столом...

Соседка моя была у Тони классным руководителем. И, кажется, пребывает в этом статусе до сих пор...

У меня может быть миллион недостатков. Но никогда не напомню я бывшему студенту, кому он обязан своими успехами. Захочет - сам скажет. А не скажет, значит, не обязан.

А как вы общаетесь со своими бывшими учителями? А они - с вами?