Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Апшеронский район. Мезмай, Гуамка

Этим летом нам с семьей, посчастливилось месяц пожить в Апшеронском районе, а если точнее, то жили мы между Новыми полянами и Шивранская, в глухом лесу, без соседей, если не считать енота) Живем мы в Астрахани, нет у нас ни лесов ни гор, только черная икра( так думают все, кто слышит что мы из Каспийской столицы) и конечно мы были очарованы местной природой Апшеронского района. Так как мы были с маленькими детьми, нам не удалось съездить на все достопримечательности, но зато есть повод вернуться. Первым делом мы посетили Гуамское ущелье, флора данного места завораживает, если бы не народ, можно подумать, что ты перемещаешься в мезозойскую эру. Чувствуешь мощную энергию этого места. Это место набирает популярность, уже настроили баз в Гуамке, люди приезжают разные, мы ездили пару раз на завтрак в кафе при гостинице, отдыхающие с утра уже с пивком, наслаждаются местными видами. А я наивная думала, что в горы люди ездят для другого, ну да ладно, как говорится, каждому свое. По дороге

Орлиная полка, Мезмай
Орлиная полка, Мезмай

Этим летом нам с семьей, посчастливилось месяц пожить в Апшеронском районе, а если точнее, то жили мы между Новыми полянами и Шивранская, в глухом лесу, без соседей, если не считать енота)

Живем мы в Астрахани, нет у нас ни лесов ни гор, только черная икра( так думают все, кто слышит что мы из Каспийской столицы) и конечно мы были очарованы местной природой Апшеронского района.

Так как мы были с маленькими детьми, нам не удалось съездить на все достопримечательности, но зато есть повод вернуться.

Первым делом мы посетили Гуамское ущелье, флора данного места завораживает, если бы не народ, можно подумать, что ты перемещаешься в мезозойскую эру. Чувствуешь мощную энергию этого места.

Гуамское ущелье
Гуамское ущелье

Это место набирает популярность, уже настроили баз в Гуамке, люди приезжают разные, мы ездили пару раз на завтрак в кафе при гостинице, отдыхающие с утра уже с пивком, наслаждаются местными видами.

А я наивная думала, что в горы люди ездят для другого, ну да ладно, как говорится, каждому свое.

По дороге в Гуамку, есть бассейны с термальнымми источниками, нам прям зашло, такое расслабление после их посещения. Мы были в H2O, там три бассейна с разной температурой, вода пахнет сероводородом, я сразу вспомнила Кисловодск, если кто был в Нарзанной галерее, то запах Вам будет знаком.

Следующей локацией была Орлиная полка, Мезмайское поселение. Восхождение на полку занимает 1,5 часа не быстрым шагом, многие ходят с детьми, мои дети тоже поднимались с мужем, слава Богу без меня, я ходила со снохой вдвоем, если бы я поднималась с детьми, я бы наверное поседела, ну не безопасно там, бывали случаи, когда туристы разбивались.

Не будем о плохом, вид на верху потрясающий, когда ноги свисают над обрывом, вся жизнь проходит перед глазами, это непередаваемые ощущения, лучше один раз увидеть и почувствовать.

Орлиная полка
Орлиная полка

Лучше всего, подниматься на полку в сухую погоду, ну если Вы любитель острых ощущений, то надевайте не скользящую обувь.

В следующей статье расскажу про Пшехский водопад, и про наши приключения)