Завод начнёт работать в 2026 году, его мощность составит 5-10 тыс. тонн в год, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию гендиректора "ЭНГРА" Алексея Ковиненко. О подробностях проекта Алексей Ковиненко (на фото — справа) рассказал вчера, 4 сентября, на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Томской области. Он сообщил, что инвестиции в первую очередь завода составят около 350 млн рублей, полное развитие предприятия потребует вложений в размере 1,7 млрд рублей. Диоксид кремния применяется в строительной индустрии, при выпуске стекла, бетонных, керамических изделий, при производстве автомобильных шин и в стоматологии. "Мы понимаем, что перечень продуктов, которые мы можем запускать на территории Томской области, если говорить только о диоксиде кремния, это пять-шесть видов. Объем производства только у шинников — до 20 тыс. тонн. Мы не осилим сразу 20 тыс. тонн, но мы понимаем, что на промышленной установке, которую мы планируем ставить здесь, — это приблизительно 5-10 тыс. т
Московская компания "ЭНГРА" вложит 1,7 млрд рублей в создание в Томске завода по производству диоксида кремния
5 сентября 20235 сен 2023
257
1 мин