Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сад в Ростове-на-Дону

Обзор растений с ценами в садовом центре РостовСад

На выходных мне удалось таки доехать в садовый центр (и уже немножко питомник) РостовСад. Он широко известен в узких кругах садоводов в Ростове-на-Дону. Питомник отличается своим качеством растений. У меня в саду абсолютно все растения, которые я там покупала, прижились и перезимовали без проблем. Но цены, конечно, выше чем на ярмарках или в интернет-магазинах. Зато видишь товар живьем и покупаешь более взрослые/большие растения. Что в некоторых случаях оказывается выгоднее. Меня в первую очередь в РостовСад интересовали многолетники и злаки. Поэтому упор на них. Фотографировала те растения, что меня заинтересовали и я бы купила при неограниченном бюджете. Сразу извиняюсь за фото, но у меня было мало времени. Фотографировала быстро и на телефон. Больше для себя. Чтобы, возможно, потом еще приехать и выбрать дома понравившиеся экземпляры. Итак, приступим. Многолетников в наличии не очень много. Все-таки за ними нужно приезжать летом. Из эхинацей в начилии только вот эта красотка Butter

На выходных мне удалось таки доехать в садовый центр (и уже немножко питомник) РостовСад. Он широко известен в узких кругах садоводов в Ростове-на-Дону. Питомник отличается своим качеством растений. У меня в саду абсолютно все растения, которые я там покупала, прижились и перезимовали без проблем. Но цены, конечно, выше чем на ярмарках или в интернет-магазинах. Зато видишь товар живьем и покупаешь более взрослые/большие растения. Что в некоторых случаях оказывается выгоднее.

Меня в первую очередь в РостовСад интересовали многолетники и злаки. Поэтому упор на них. Фотографировала те растения, что меня заинтересовали и я бы купила при неограниченном бюджете. Сразу извиняюсь за фото, но у меня было мало времени. Фотографировала быстро и на телефон. Больше для себя. Чтобы, возможно, потом еще приехать и выбрать дома понравившиеся экземпляры.

Эхинацея Butterfly Kisses
Эхинацея Butterfly Kisses

Итак, приступим. Многолетников в наличии не очень много. Все-таки за ними нужно приезжать летом. Из эхинацей в начилии только вот эта красотка Butterfly Kisses и еще одна. Цену и краткое описание растений можно увидеть на фото, если немного увеличить. У меня с эхинацеями отношения не очень, поэтому не взяла.

-2

Нравится гравилат. Тем более, он для полутени. У меня есть местечко, куда бы можно было посадить. Сорта представлены красивые.

-3

Впечатлил бадан с потрясающими цветами. У моего бадана сердцелистного в саду почему-то полегает листва. Листья не смотрятся вверх, как у этого гибридного сорта Dragonfly Sakura. А про цветки и вовсе нечего говорить. Они обычные, розовые. Поэтому сорт этот, мне кажется, очень достойный.

Бадан Dragonfly Sakura
Бадан Dragonfly Sakura

По многолетникам всё. Были еще и вероники, и дербенники. Все уже в состоянии отцветания, поэтому красоту соцветий оценить сложно. Но эти растения решила в этом СЦ не брать. Их не проблема купить в другом месте.

Пеннисетум Gelbstier
Пеннисетум Gelbstier

Переходим к моим любимым злакам. Пеннисетумов представлено довольно много. Они отличаются и цветом колосков, и высотой. Меня особо впечатлили низкорослые. На фото выше сорт Gelbstier около 50 см.

Пеннисетум Little Bunny
Пеннисетум Little Bunny

А Little Bunny и того меньше, всего 20-40 см. С виду мне они понравились, но как их вписать в композиции не придумала. Разве что с низкорослыми ромашковидными многолетниками или в кашпо. Но среди высокорослых пеннисетумов есть более впечатляющие сорта. Но и они в СЦ уже будто отцветающие. Наверное, начинают цветение в июле, поэтому сейчас уже прошли пик декоративности.

Мискантус Ferner Osten
Мискантус Ferner Osten

-8

Мискантусов в РостовСад много. Есть любой высоты. Мне были интересны мискантусы с розовыми метелками, как вот этот сорт Ferner Osten. Но по высоте он мне ни туда, ни сюда. Для меня лучше было бы или высокий сорт, или более низкорослый для второго плана цветников.

Мискантус Red Chief
Мискантус Red Chief

Я как раз нацелилась на сорт Red Chief. Его высота до 110 см. Идеально в мой центральный цветник. Но пока выбирала другую красоту, напрочь о нем забыла ( хотя за ним ехала!) и вышла из СЦ без этого мискантуса. Вспомнила уже на пути домой. Естественно, не вернулась. Будет повод еще приехать.

мискантус китайский Cabaret
мискантус китайский Cabaret

Был еще вот такой интересный сорт с вариегатной листвой, мискантус китайский Cabaret. Но как я поняла, этот сорт довольно поздно выпускает метелки и может вовсе не цвести. Из этой же оперы мискантус Morning Light. Надеяться на цветение можно, но стабильности от этих сортов ждать не стоит. И кстати, некоторые сорта, в том числе Morning Light, были представлены в маленьких горшках Р9. И цена на них вполне демократичная, 180р.

Ковыль Ponytails  осень.
Ковыль Ponytails осень.

Еще из злаков интересовал ковыль. Но сейчас он уже не декоративен. Его воздушная грива вся спуталась. Я посмотрела на это, и решила еще раз подумать насчет ковыля. Когда он цветет, то бесспорно красив, но вот сейчас совсем не не понравился. Может, в грунте будет лучше? Ковыль представлен только сортом Ponytails (580р)

-12

Дл разнообразия давайте посмотрим на торговую площадку. Все очень аккуратно, красиво выставлено. Приятно погулять среди растений.

-13

Большой выбор барбарисов и спирей. Среди спирей в основном стандартные сорта Golden Princess, Anthony Waterer, Goldflame, Crispa, Shirobana. Все эти сорта хорошо известны. Но честно говоря, хотелось бы потрясающих новинок, как в питомнике "Лесково". Какие там невероятные цвета у спирей! Надеюсь, эти новинки дойдут и до нас.

-14

Барбарисы не рассматривала. По ценам, кажется, от 750 р. Очень хороши барбарисы на штамбе.

А теперь посмотрим на кустарники.

дерен Compressa
дерен Compressa

Очень мне понравился дерен Compressa. У одной садовницы видела его в более-менее взрослом состоянии. Хорош! Жатая листва смотрится интересно. Возьму у этой знакомой черенок на укоренение. Поэтому дерен этот не купила. Ну, и цена немножко кусается, как для дерена)))

-16

Была парочка сортов буддлеи. Но это очевидно не производство РостовСада, а закупка из Голландии или из какого-то другого питомника.

-17

Цены в сравнении с прошлым годом выросли в два раза. В частности брала в прошлом году здесь буддлею Black Knight за 650р., а в этом году уже 1200. Вот так вот цены все растут и растут на растения. Печально.

-18

Впечатлила меня гортензия пильчатая сорта Santiago своей яркой листвой. Цветки, я так понимаю, не очень выразительны. Но листья потрясающие. Знать бы еще, как она относится к нашему климату. Метельчатые не очень любят наш сухой воздух и щелочные почвы.

-19

Бересклет Compactus сфотографировала для тех, кто ищет настоящий сорт и не знает, где купить. Потому что именно его на ярмарке я покупать не советую. Очень похож на другие бересклеты. И вам их обязательно продадут под видом Compactus. Выглядит он сейчас абсолютно невпечатляюще. Даже грустно. Но если очень хочется, то вы знаете, где купить.

-20

А вот так выглядит хвойная площадка. Растений много, но в основном проверенные сорта. Без убойных новинок. Такие рабочие лошадки. Но выбрать есть из чего.

-21

Можжевельники, ели, сосны, туи - все есть, в разных размерах и на разный бюджет.

-22

Особенно привлекательны хвойные на штамбе. Но цены, понятное дело, в тысячах. Но я прям чувствую, что буду копить)))

-23

Особенно понравилась на штамбе туя whipcord. Она прям не оставляет никого равнодушным. Посмотрите, какая причесочка! Цена растения на штамбе - 7700р.

-24

Вот такой обзор вышел. Показала то, на что упал глаз. О своих покупках расскажу в следующий раз. Я пока ничего не посадила. А только прикопала растения. Погода не позволяет приступить к активным действиям.

Забыла про ложку дегтя в этой бочке меда.

-25

-26

Хоть я и люблю РостовСад, но в этом году растения выглядят на порядок хуже, чем в предыдущем. На некоторых заметны следы болезни, другие подгорели. Год был сложным. И это заметно. В прошлом году я растения из этого СЦ посадила сразу в грунт. А в этом году буду замачивать сначала в Максиме, а только потом уже в сад.

Ростовчане, кто еще покупает в РостовСад? Как ваши впечатления?