Обращаясь к психологу на сессиях, один из вопросов, которые могут возникнуть у пациента, - это как обращаться к специалисту на «Вы» или на «ты». Существуют различные точки зрения, которые зависят от культурных норм, конкретной ситуации итд. Плюсы и минусы обращения на «Вы» Обращение на «Вы» является более формальным. Пациент устанавливает определенную дистанцию между собой и специалистом, что может способствовать более неискаженной передаче информации и созданию профессиональной атмосферы. Взаимное обращение на «Вы» также помогает сохранить нейтральный статус психолога, освобождая его от влияния эмоций, связанных с общением на более привычном уровне. Однако, минусом обращения на «Вы» может являться создание барьера для установления эмоциональной связи между клиентом и психологом. В таком случае, пациент может испытывать чувство неподходящего формализма и неспособность поделиться своими наиболее личными проблемами и эмоциями. Некоторым клиентам может быть сложно открыться перед психолог
Как обращаться к психологу на сессии: на «Вы» или на «ты»?
28 августа 202328 авг 2023
321
2 мин