Найти тему
Дивный мир!

Витязево-2023 и окрестности Анапы: что там с ценами?

Оглавление
Вид на вечерний Витязевский лиман
Вид на вечерний Витязевский лиман

Во второй половине лета-2023 из Санкт-Петербурга поехали двумя машинами на юг. Точь-в-точь, как в прошлом году, только тогда гостили в Анапе, а в этот выдвинулись в посёлок Витязево (бывали там в 2017 и 2019 годах). Делюсь своими наблюдениями и мыслями — изрядно отдохнувший, уставший отдыхать 😊

Сочинение вылилось в очень длинную "портянку", поэтому разбиваю статью на 2 части. Продолжение про развлечения по ссылке ниже:

Витязево-2023: развлечения и ночные приключения
Дивный мир!27 августа 2023

Стоимость дороги на один автомобиль

Добавьте описание
Добавьте описание

Дорога СПб-Витязево отнимает 2 суток жизни и длится 2200 км. Самые расточительные едут по платной дороге. Мы попали лишь на два платных участка, отдали 680 рублей. Посмотрел на сайте Автодор, маршрут в одну сторону в выходные обойдётся примерно в 6500 ₽.

Господа совсем бессовестные
Господа совсем бессовестные

Плюс стоимость бензина, естественно. Плюс обратная дорога. Плюс еда. Плюс ночлег (если не в машине). Мы объезжали платные участки, потратив несколько дополнительных моточасов.

Бензин туда-обратно (СПб-Витязево-СПб) на расстоянии, длиной 4400 км обошёлся примерно в 17 тысяч рублей. Ещё мы заезжали в Новороссийск и Смоленск, поэтому вместо 4400 км проехали почти 5000 км за отпуск и на бензин потратили больше 19 тысяч рублей.

Взяв среднюю цену 54 ₽ за литр бензина АИ-95 выходит 315 литров бензина и средний расход 7,2 л на 100 км. Бензин, кстати, на юге дороже. Учитывайте это, или запасайтесь канистрами 😊

Бензин АИ-95 по цене 58,9 ₽/л на АЗС "Shell" в Батайске (под Ростовом-на-Дону)
Бензин АИ-95 по цене 58,9 ₽/л на АЗС "Shell" в Батайске (под Ростовом-на-Дону)

В ту сторону 2 ночи спали в машине, итого 0 ₽. Первую ночь ворочались, не выспались. Зато на вторую ночь быстренько вырубило (ночевали на той самой "Shell" с фото выше). В обратную сторону в машине не спали: первую ночь провели в хостеле в Воронеже (1900 ₽), а на второй день приехали к маме в Смоленск и ночевали там.

В Воронеже ночевали в хостеле Vasser. 6-местный номер обошёлся в 3800 ₽, по 1900 ₽ с машины. Очень понравилось!
В Воронеже ночевали в хостеле Vasser. 6-местный номер обошёлся в 3800 ₽, по 1900 ₽ с машины. Очень понравилось!

В стоимость дороги следует включить неочевидную стоимость моторного масла и фильтров (≈4000 ₽ если меняешь сам). За дорогу мы выкатали половину ресурса моторного масла, т.е. потратили 2000 ₽.

Проживание

-6

Жили в двух номерах гостевого домика. Поскольку мы приехали на 2 часа раньше заселения, встретили нас совсем не радушно. С претензиями и косыми взглядами. Стерпели, приняли, постарались понять и решили остаться там. Кровати, холодильник, санузел и кондиционер есть, и на том спасибо!

Особо не хочу заострять на проживании внимание дабы не обидеть хозяев — были вопросы, бывало и лучше. Пять ночей в одном номере обошлись в 18500 ₽.

На юге очень доргая еда

Добавьте описание
Добавьте описание

Еда на юге очень дорогая. Килограмм пюре стоит, в среднем, 800 ₽! В Санкт-Петербурге килограмм картошки стоит 25-40 ₽. Даже если делать пюре с молоком и учесть стоимость газа и спички, южное пюре в сравнении с петербургским обойдётся более чем в 10 раз дороже...

Пюре по 80 ₽, гречка и макароны по 60 ₽
Пюре по 80 ₽, гречка и макароны по 60 ₽

Понимаю, что никто киллограммами пюре не ест, мне так проще считать.

В столовой, чьи блюда на фотографиях выше, произошёл один забавный казус. Всё меню с ценниками крупными буквами написано на задней стенке. Я человек дотошный, и запомнилось мне, что 1 хинкаль в меню стоит 60 ₽. Смотрю в чек, а там пробит по 70 ₽. И, как оказалось, ещё несколько других блюд дороже, чем в меню.

Подошли к кассиру (владельцу?) спросить, почему дороже, чем в меню? Ответ был удивительным: «дороже, потому что у нас в продаже появилась рыба!» Наверное, в его фразе была какая-то скрытая связь, но для меня она аналогична любой, например: «стало дороже, потому что восемь».

Картошка с тилапией
Картошка с тилапией

В целом, покушать один раз на двоих взрослых + ребёнок обходится в 700-1000 ₽. Это учитывая тот факт, что у меня жена и ребёнок едят не много, обжора я один 😁

На юге возможны 3 варианта — тратить деньги в столовой, готовить самим, или ехать в отели "всё включено". По утрам мы готовили завтрак (яичница с беконом), днём обедали платно, а ужинали 50 на 50 где придётся.

Типичный наш обед в столовой — 2 тарелки супа (одна мне, вторая пополам жене и дочке), салат Цезарь (мне), макарошки с какой-нибудь котлетой жене, салат дочери, 3 компота. В среднем, 700 ₽.

Кушать на юге дорого. Местные особо и не скрывают, что в курортный сезон на приезжих им нужно заработать. Например, продавщица на вопрос «почему у нас в Питере черешня по 200 рублей, а на юге по 450?» прямо так и ответила. В столовых дорого, в магазинах — так же, фрукты стоят столько же или даже дороже.. Хотя климат благоприятствует, на юге растут и грецкие орехи, и виноград, и инжир... И много чего ещё!

Не нравится мне эта наша черта характера — постараться найти лопуха и облапошить его по полной.

В целом, на юге дорого. Втроём за 5 дней + 4 дня дороги потратили в районе 80 000 ₽. И который раз я в сердцах говорю: «да мы за 80 000 ₽ и дома неплохо отдохнём!». Впрочем, много куда съездили, получили заряд хороших эмоций... О новых местах рассказываю здесь:

Витязево-2023: развлечения и ночные приключения
Дивный мир!27 августа 2023

-13