Когда у человека возникают психологические проблемы, он часто ощущает себя в тупике, из которого не может найти выход. И у многих появляется желание, чтобы кто-то помог, или чудесным образом изменились жизненные обстоятельства. Это – поведение объекта, т.е. существа, чья жизнь зависит от внешних факторов. Для того, чтобы решать свои психологические проблемы, человек должен стремиться стать субъектом. Рассмотрим его характеристики. 1. Человек-субъект автономен и самостоятелен. Он проявляет инициативу, принимает решения, стремится к их воплощению. Для него важна самореализация. 2. В разных ситуациях человек-субъект остается самим собой. Говорит о том, что думает. Действует в соответствии со своими убеждениями. Он не боится правды и честно признается (хотя бы самому себе) в своих ошибках и заблуждениях. 3. Человек-субъект открыт новому, готов менять свое поведение, формировать в себе новые качества, т.е. способен к трансформации. 4. Человек-субъект способен к развитию интеллектуальных и т