Как и в любую другую пятницу, сегодня хочется шашлыка. Лето, само по себе располагает всегда к лёгким посиделкам, можно даже с самим собою. Почему-то очень хочется мяса. Хотя, с одной стороны - это не совсем для нас традиционно с точки зрения истории. В средние века пятница также была днем поста, когда люди не ели мясо и воздерживались от развлечений. В некоторых странах, традиционно в пятницу готовят рыбные блюда. Но у нас, как правило, не так.
Сегодня пятница остается популярным днем для отдыха и развлечений, так как на следующий день - выходной, и люди могут отдохнуть и зарядиться энергией перед новыми делами, если они конечно ведут традиционный образ жизни (работа-дом) и не являются бездельниками.
Меня всегда интересовало, почему именно пятница, так располагает к лени и есть апатия к труду. Оказывается тому есть исторические основания. Такое ощущение обосновано религиозными традициями. В христианской культуре пятница была связана с событиями, произошедшими в день распятия Иисуса Хр