Нелюбовь к себе - это на первый взгляд скрытый внутренний процесс. Не многие открыто говорят - Да, я не люблю себя!
Но если начинаешь смотреть вглубь, то очень легко увидеть эту самую НЕЛЮБОВЬ!!!
За нелюбовью часто стоит низкая самооценка. Про самооценку много всего написано, исследовано, доказано.
Она напрямую зависит от отношений с родителями в детстве. Ребенок рождается "как белый лист", с чувством безусловной (без всяких условий) любви. Относится к себе БЕЗОЦЕНОЧНО. У него нет суждений, он ни хороший, ни плохой.
При столкновении с мнением других о нем, он словно губка, впитывает информацию . При чем внешняя оченка воспринимается как верная и исключительная.
Что или кто влияет на самооценку?
✅Родители формируют низкую самооценку ребенка через подчеркивание недостатков, ошибок, критику или сравнение с другими;
✅В период обучения на самооценку влияет успеваемость, а также место в иерархии учебного сообщества;
✅В паре самооценка снижается через регулярную критику, подчеркив