Сейчас самое спокойное время для всех "учащих и учащихся". Преподаватели и учителя еще в отпусках, абитуриенты в большинстве своем стали студентами, школьники только собирают портфели и покупают красивую форму, отгуливая последние деньки на каникулах.
Если спросить у этих ребят, а хотели бы вы получить после 11 классов золотую медаль, то они наверняка ответили бы согласием. Правда, более разумные заметили, что просто так золотые медали никому не дают. Учиться нужно на "отлично", а это может далеко не каждый.
В советское время золотые медали были редкостью, их получало максимум 3 ученика из всего выпуска школы, но в 1990-е годы ситуация изменилась. Золотых и серебряных медалистов появилось в разы больше. И теперь все эти люди стали солидными дяденьками и тетеньками, поэтому интересно узнать, а как сложились их судьбы?
Помогла ли им в жизни эта самая заветная золотая медаль?
И недавно, разговорившись со своей подругой, я услышала от нее историю про судьбы одноклассников, которые были награждены теми самыми золотыми медалями за особые успехи в учебе.
Итак, подруга училась в областном центре в престижной школе, аттестат получала в 2000 году, в том же году поступила в московский вуз на филологический факультет. Считала себя необыкновенно везучим человеком, потому что поступала сама. Без блата и денег. И даже без медали.
Среди ее одноклассников было 6(!) золотых медалистов, что даже для 2000 года многовато (для сравнения в моем классе таких было четверо). При этом "серебра" не было ни у кого. И правда, что мелочиться, если брать медаль, так брать золотом.
Как она сама рассказывает, медалисты были все разные. По ее мнению, только одна девушка действительно "тянула" на медаль, остальные получили ее фактически "по блату", потому что эта медаль была им (или их родителям) очень-очень нужна.
И вот как сложились их судьбы.
Первая медалиста - дочка завуча. Назовем ее Ольгой. Была трудолюбивой и послушной. По словам подруги, любила участвовать в самодеятельности. Маленькая, шустрая, веселая. Учителя ее не трогали, просто так не спрашивали, за все контрольные-самостоятельные ставили отличные оценки. Сочинение на выпускном для нее писал профессор из местного вуза, она выучила весь текст наизусть. Слово в слово.
Жизнь у нее сложилась благополучно. Она поступила в вуз на психологический факультет. Конкурс был 5 человек на место. Прошла на бюджет. Но после вуза по специальности так и не работала. Крутилась в каких-то фирмочках, потому вышла замуж, родила трех детей. Вместе со свекровью занялась перепродажей фермерских молочных продуктов. Сейчас Оля торгует на рынке, но не на улице, а в помещении.
Я сама у нее молочку покупаю иногда. Стоит за прилавком - раздобревшая, веселая, приветливая. Мы всегда с ней мило беседуем в процессе покупки. Однажды она как-то заметила, что медаль была нужна ее маме, а ей без надобности!
Вторая девушка (пусть будет Таней) была спортсменкой, мечтавшей поступить в вуз МВД. Туда брали без конкурса, если есть золотая медаль и спортивный разряд. Вот она и старалась. Стремилась пробиться на юридический. Учиться ей было тяжело, особенно плохо давались точные науки. Но ее мама носила в школу какие-то бесконечные сумки с подарками, иногда даже прибегала к слезам, объясняла, что девочка очень хочет воплотить свою мечту в жизнь.
Таня в институт МВД поступила. Жила при вузе два года на казарменном положении (только с 3 курса девушкам разрешают ночевать дома), старательно убирала двор в любое время года (курсанты таких учреждений занимаются этим регулярно). И теперь говорит, что студенческие годы запомнились ей бесконечной работой с метлой или лопатой.
Но юристом она стала. Работает по специальности в какой-то фирмочке. Дважды была замужем, о детях ничего не рассказывает.
Третья отличница Света являлась племянницей уже другого завуча. Воспитывала ее одна мама, они мыкались по съемным квартирам, другой возможности получить высшее образование, как добиться медали и с помощью нее поступить на бюджет, у нее не было.
При этом девушка была с характером, учителям огрызалась, с одноклассниками у нее отношения складывались сложно. Ее терпели, входя в положение, проявляя уважение к ее тете.
Медаль она получила и уехала учиться в столицу. Поступила на экономический. Но удержаться там не смогла. В итоге уже в родном городе где-то доучивалась на платной заочке. Про свою личную жизнь не рассказывает ничего, работает начальником в небольшой фирме, занимающейся перевозками.
Четвертая Яна всем откровенно рассказывала, что хочет поступить в Высшую школу экономики. Тогда это был самый престижный вуз страны, наверное, даже круче МГУ. Родители ее были людьми обеспеченными, вот и дали дочке такую мечту. Она ездила в Москву на курсы, но поступить смогла даже с медалью только на платный. Уехала в Москву учиться и пропала. Недавно только стало известно, что работает она в одной из башен Москва-Сити (сама пост об этом выложила в соцсетях).
А также (опять-таки судя по соцсетям) у нее есть сын и муж. Насчет ипотек и прочих печалей, не знаю, но скорее всего, у Яны обычная жизнь москвички среднего достатка.
Пятая девушка Маша медаль получала ради возможности поступить на журфак МГУ. Очень хотела учиться именно там. Была упряма донельзя, брала учителей буквально измором. Когда информатик не хотел ставить ей "пятерку" за четверть, прорыдала около его кабинета весь день. В кабинет не входила, но рыдала очень громко и даже обещала что-то нехорошее сделать над собой. Никакие уговоры не помогали. В итоге педагог поставил ей желаемую оценку, чтобы девушка оставила его в покое.
На журфак она все-таки поступила, но в выдающиеся журналисты в столице пробиться не смогла. Вернулась в родной город. Работает в управлении по делам молодежи. Создала семью, родила двух девочек-двойняшек, потом развелась. Но судя по ее соцсетям, оптимизма она не теряет, туризмом увлекается, умные книжки читает, ходит на все культурные мероприятия города, подрабатывает блогерством.
В общем, человек не пропал. И даже мало изменился за все эти годы.
Наконец, шестая девушка, Настя как раз и была той, кто получил медаль вполне заслуженно. Но после вуза из-за болезни матери она смогла поступить только на вечернее отделение солидного вуза. Получила инженерную специальность, работает на производстве. Действительно, как была "золотой головой", так и осталась ею.
Ее личная жизнь не сложилась. Правда, еще в школе она была одиночкой, жила в своем мире. Возможно, она всем довольна.
Вот так сложились судьбы 6 медалистов из класса моей подруги. С одной стороны, все они получили высшее образование, никто на социальном дне не оказался, с другой стороны, эти медали (у кого-то даже не совсем заслуженные) мало что им дали. Ума точно не прибавили.
Я сама придерживаюсь позиции, согласно которой от медалей вообще лучше отказаться. Ведь уровень знаний каждого ученика есть у него в голове. И это можно проверить.
А медали и связанные с ними льготы при поступлении (в 2000 году их было больше, а с 2014 года абитуриенты могут получить за единую медаль «За особые успехи в учении» до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ) рождают ситуации несправедливости в школе. Ведь подчас эти самые медали получают не за высокие знания, а благодаря личным связям. Или чему-то еще.
А вы как думаете, мои уважаемые читатели?