Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПИВКО И РЫБКА

Лучше этих 5 марок шотландского виски пока что не нашёл: не променяю их на Johnnie Walker Red Label

Очень жаль, что некоторые шотландские винокурни перенесли производственную часть в Россию. К примеру, уже не первый год на наших заводах разливают White Horse, William Lawson's, Bell's и еще парочку легендарных марок виски. И всё бы ничего, но качество у виски российского разлива ощутимо отличается от европейского. Как вы думаете - в худшую или лучшую сторону? Конечно же, в худшую. Вкус стал спиртовым, аромат слегка сивушным. При этом цена за бутылку составляет 1000-1300 рублей. Как вы думаете, какая ценовая категория виски считается более востребованной? Правильно, бюджетная, когда стоимость одной бутылки не превышает 2500-3000 рублей. Тот же Chivas Regal 12 это уже среднеценовой виски. А Macallan 12 относится к начальному уровню премиального сегмента. Мне кажется, что лучше эти 5 марок шотландского виски я пока что не нашёл. Ни в коем случае не променяю их на бутылочку популярного Johnnie Walker Red Label (его популярность это заслуга огромной рекламной компании). Виски Dewar's Car
Оглавление

Очень жаль, что некоторые шотландские винокурни перенесли производственную часть в Россию. К примеру, уже не первый год на наших заводах разливают White Horse, William Lawson's, Bell's и еще парочку легендарных марок виски. И всё бы ничего, но качество у виски российского разлива ощутимо отличается от европейского. Как вы думаете - в худшую или лучшую сторону? Конечно же, в худшую. Вкус стал спиртовым, аромат слегка сивушным. При этом цена за бутылку составляет 1000-1300 рублей.

Как вы думаете, какая ценовая категория виски считается более востребованной? Правильно, бюджетная, когда стоимость одной бутылки не превышает 2500-3000 рублей. Тот же Chivas Regal 12 это уже среднеценовой виски. А Macallan 12 относится к начальному уровню премиального сегмента.

Мне кажется, что лучше эти 5 марок шотландского виски я пока что не нашёл. Ни в коем случае не променяю их на бутылочку популярного Johnnie Walker Red Label (его популярность это заслуга огромной рекламной компании).

Виски Dewar's Caribbean Smooth 8 лет

Наконец-то я нашёл по скидке свой один из любимых виски - Dewar's Caribbean Smooth 8 лет. Его продают по цене 1400 рублей за 0,7л. Обычно он стоит около 2000-2200 рублей. Также меня цепляет его выдержка в бочках из-под карибского рома на протяжении 6 месяцев. Обычно виски выдерживают в бочках из-под бурбона или хереса, а так хоть какое-то разнообразие.

-2

По правде говоря, были некоторые сомнения, что здесь нет спиртов 8-летней выдержки. Но со временем я понял, производитель не соврал. Цвет у виски темнее обычного, присутствует небольшой карамельный оттенок. Аромат наполнен нотками тропических фруктов, сахарного тростника и сладкой карамелью. Во вкусе балансируют ноты яблока, ананаса, дыни, манго, а также чуть цитруса, ванили и подгорелого сахара.

Виски Crabbie's Yardhead

Я пил оба образца виски Crabbie's Yardhead. Скажу вам, последний релиз понравился больше. Когда он продавался в бочковатой бутылке, то имел чуть "безликий" вкус и аромат. Теперь стал ярче, узнаваемей. Прелесть этого виски в том, что он односолодовый. На небольшую выдержку спиртов можно закрыть глаза - 3 года. Этого возраста оказалось достаточно, чтобы сформировалась интересная органолептика. Винокурня, где выдерживался виски, расположена в регионе Хайленд.

-3

У Crabbie's Yardhead в аромате проявляется яблоко, немного цедры лимона, заварное пирожное, ирис и солод. Вкус неплохой, но в нём нет такой яркости оттенков и полутонов, как у любого другого Single Malt с 12-летней выдержкой. Вначале нас встречается яблочно-солодовая сладость, затем немного кремовых нот и цитрус в окончании.

Виски The Famous Grouse

Безусловно, цены за последний год неплохо так выросли. Тем не менее, люди не перестали покупать виски или другой алкоголь. Вместо условного виски Red Label или Grant's я предпочту свою любимую "куропатку" - The Famous Grouse. На данный момент производством виски занимается шотландская компания The Edrington Group. Про купаж известно не так много. В некоторых источниках сказано, что в The Famous Grouse добавляют односолодовые спирты от популярных винокурен, как Highland Park и др.

-4

Аромат приятный, не отталкивающий и без спиртовых оттенков. В нём можно встретить ноты запеченных яблок, печенья, цветов, чуточку специй. Во вкусе есть сливки, немного пряности и солодово-зерновой профиль. Интересный, но в то же время простенький виски, который отлично пойдёт для начального бара.

Виски James Cree's Single Malt

Знакомлю вас с ещё одним непопулярным, но интересным вариантом виски - James Cree's Single Malt. Этот экземпляр обошёлся мне в 1700 рублей по акции. Брать его за полную стоимость в размере 2400 рублей как-то не хотелось. Если я всё правильно понял, то этот виски производит та же компания, что и Crabbie's Yardhead - John Crabbie & Co. В купаж входят односолодовые дистилляты возрастом минимум 3 года. Выдержка происходила в бочках из-под бурбона.

-5

Как не странно, но в аромате я нашёл ноты кукурузы, карамели, сухой травы, ваниль и другие специи, а также дуб. Уровень спиртуозности умеренный. Лишь в самом начале есть небольшой обжигающий шлейф. Во вкусе есть намёк на карамель, имбирное печенье, ванильный кекс, чуть солода и деревяшки.

Виски Ballantine's

Интересно было бы узнать, как вы относитесь к виски Ballantine's? Так сложилось, что этот бленд за последние 3-4 года стал моим фаворитом. Даже супруге понравился виски, хотя она вообще не любитель крепких алкогольных напитков. Цена за 0,5л составляет 1300 рублей по акции. Без неё будет на 200-300 рублей дороже. Виски Ballantine's прославился благодаря своему купажу, в состав которого входит по меньшей мере 50 разных солодовых спиртов. Есть дистилляты от знаменитых винокурен.

-6

Но не будем на этом акцентировать внимание, а перейдём к дегустации. Для 3-летнего виски у Ballantine's есть всё необходимое - приятный вкус и аромат, отсутствие спиртуозности, не однобокая органолептика. В аромате держаться ноты взбитых сливок, крема, зеленого яблока, немного солода, мёда, дымок и ирис. Вкус не сложный, гармоничный с карамельно-ячменным, немного сливочным оттенком.