У меня есть инвалидность, она называется аутизм.
Инвалидность - это не плохое слово. Это просто аспект человеческого состояния, с которым мы все сталкиваемся на протяжении жизни, будь то кратковременная инвалидность, такая как перелом руки, долгосрочная инвалидность, такая как аутизм, или инвалидность, которая просто приходит со старостью.
Крайне важно не унижать других, выражая аутичную гордость. Некоторые отказываются признать, что аутизм - это инвалидность, вместо этого используя такие термины, как "разные способности" и "сверхспособности", что это означает для других инвалидов, таких как рассеянный склероз, муковисцидоз и т.д.? Чем они хуже? Как будто слово "инвалидность" бросает тень на то, кто кто-то есть? Сообщество инвалидов уже достаточно маргинализировано, у нас нет места для междоусобиц.
Позвольте мне провести различие:
Для аутиста нормально не думать о своем аутизме как об инвалидности. Это ваша точка зрения и ваш жизненный опыт, и он заслуживает уважения.
Но есть сущес