Я рос в крупном селе (2 тыс. жителей), но мороженое ел всего пару раз в год. Летом, когда на каникулах гостили у родственников в городе. И зимой, когда кому-нибудь, откомандированному в город, все заказывали мороженое. И он привозил всем – сразу по ящику.
Коробку, набитую пломбиром в вафельных стаканчиках, ставили в снег, или оставляли в «холодном коридоре» – и с восторгом лакомились из неё всей семьёй.
Таким же дефицитным лакомством был лимонад. Его в селе не продавали! Кто ехал в город – заранее запасался 3-х копеечными монетами, чтобы тратить их на газировку из автоматов.
А «Пепси-кола» и «Фанта» – вообще считались исключительно вкусным лакомством, которое мама привозила нам из туристических поездок, за тысячи километров. (Тогда колхозники ежегодно ездили в турпоездки: в Питер, Москву, Киев и т.п.)
Грузинского, азербайджанского и краснодарского чая – было полно. Как и скверного порошкового растворимого кофе отечественного производства.
А вот чая индийского или цейлонского, как и бразильского кофе – в свободной продаже вообще не было.
Низкосортный бразильский растворимый кофе Cacique, Pele, Amigo– покупали у спекулянтов по 12 руб. за 100-граммовую баночку (при нормальной розничной цене 6 руб.)
Для этого специально приезжали за 10 км на ж/д станцию, когда там останавливался московский поезд. С него вели торговлю такие же гастролёры-спекулянты, какого сыграл Никита Михалков в фильме «Вокзал для двоих». У них не только импортные чай и кофе, но и многие другие дефицитные товары можно было купить.
Хороших шоколадных конфет в свободной продаже не было почти никогда! Только ириски, карамельки, подушечки и прочее фуфло. Печенье, пряники, вафли и вафельные торты – этого тоже было сколько угодно.
А вот шоколадных конфет – не было; родня и знакомые присылали нам их из Москвы в почтовых посылках.
Самая вкусная сласть моего детства – это батончики «Сластёна» (пастила в шоколаде). Их уже очень давно не производят.
Ладно, это – лакомства. А каких ещё дефицитных, всеми желанных вещей не было в свободной продаже, и их приходилось «доставать»?
№5. ФРАНЦУЗСКИЕ ДУХИ
В «Иронии судьбы» Ипполит вручил Наде подарок ещё в дверях. До распаковки дело дошло не сразу – в квартире-то Ипполита ведь тоже ждал сюрприз: нетрезвый и без штанов (как вы помните).
И вот, когда ревнивец наконец перестал кипятиться, и пара выставила нежданного гостя за дверь, Надя сняла праздничную обёртку с подарка – и немедленно с восторгом ахнула:
«Это же настоящие французские духи!!! Они такие дорогие!»
– и тут же в восторге бросилась целовать Ипполита, который самодовольно усмехнулся: «Да пустяки!»
Это были духи «Клима́» от компании «Ланком». Розничная цена маленького флакончика в 28 мл была целых 25 рублей (при средних зарплатах 100-120 рублей).
Но в свободной продаже «Lancome Climat» купить было невозможно, как и прочие французские духи! Только у барыг-спекулянтов, за 45-50 рублей.
P.S. Кстати,Надя-то Ипполиту в ответ тоже не какую-то дешёвую дрянь подарила, а электробритву «Харьков» с плавающими лезвиями. Вещь! Но она не вызвала такого же эмоционального всплеска, как французские духи. Потому как в свободной продаже такая бритва имелась везде, и дефицитным «запретным плодом» не была.
Также, как и духи отечественного производства – к ним люди относились вообще без пиетета. Даже – с насмешкой и лёгким презрением.
№4. ЯПОНСКАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
Наткнулся я тут на прелюбопытные документы «Статистика Внешней торговли СССР» за 1984 и 1985 годы. Там, в скучных таблицах и отчётах, затаились довольно примечательные факты.
В 1984 году Советский Союз официально закупил в Японии 37 780 магнитофонов, за 855 тыс. рублей. А в 1985-м – 54 803 магнитофона, за 1 млн 592 тыс. рублей.
Дорогие друзья, заставшие те времена! Обращаюсь к вам: Кто-нибудь помнит эти японские двухкассетники Sharp, Panasonic, Sanyo и т.п. – стоящими на полках наших универмагов в свободной продаже? А?
Нет! Только у спекулянтов!
Я помню только то, что у нас в селе их можно было купить лишь по чекам «Урожай» (вдобавок к деньгам). И то – не всем, а избранным. Японской электротехникой был упакован только дом председателя колхоза (у него и магнитофон, и телевизор, и видик японские были). Да ещё у нескольких «лиц, приближённых к императору» что-то из японской аппаратуры было.
Все остальные – слушали отечественные магнитофоны:
· бобинники «Иней-303» Новосибирского ЭМЗ, и ему подобные;
· кассетники «Весна-202» Запорожского ЭМЗ, и ему подобные.
Смотрели отечественные телевизоры «Радуга», «Рубин», «Горизонт», и т.п.
P.S. Кстати, из того же официального отчёта мы с удивлением узнаём, что за те же 1984 / 1985 годы Советский Союз продал своих телевизоров:
· в Венгрию – 88 411 / 81 889 штук;
· в Польшу – 142 044 / 175 450 штук;
· в Чехословакию – 138 766 / 81 238 штук;
· в ГДР – 40 135 / 40 128 штук;
· в Италию (!) – 23 662 / 34 237 штук;
· в Великобританию (!!!) – 21 950 штук (в 1984-м, а в 1985-м – почему-то прочерк в таблице стоит);
· в ФРГ (!!!!!) – 56 580 / 58 140 штук.
Простенький отечественный магнитофон у нас в стране купить по нормальной цене можно было легко; телевизор – уже затруднительно, но всё-таки можно (в очереди надо было постоять).
А вот японская электротехника – была дефицитным предметом вожделения и престижа, за который люди готовы были платить огромные деньги.
№3. ФИРМЕННЫЕ КРОССОВКИ
А как вам такое воспоминание из моего детства: сижу я и долго-долго мою тыквенные семечки, а потом сушу их на противнях. Уже точно не помню, сколько килограммов этих самых семечек нужно было собрать для того, чтобы получить возможность купить кроссовки – итальянские «Simod» или румынские «Томис». Но – много, какое-то огромное количество килограммов.
А о том, чтобы приобрести кроссовки «Adidas» или «Puma» – даже речи не было: это был страшнейший и дорогущий дефицит. Это был статус и престиж!
«Кто носит фирму «Adidas» – тому любая баба даст», – такая была в СССР поговорка. Извините за вульгарность, но – что было, то было.
P.S. Кстати, советская промышленность пыталась удовлетворить спрос. На Московском комбинате спортивных изделий «Спорт» кроссовки «Adidas» выпускали по лицензии уже с 1979-го года. Стоили они 26 рублей. Но – это была капля в море, не насыщавшая нашего огромного рынка.
№2. ДЖИНСА́
Джинсовые штаны, куртки, рубашки – всё это неадекватно высоко ценилось у советской молодёжи. Стоимость одной пары фирменных штанов «Lee», «LeviS», «Wrangler», «Rifle», «Montana» – доходила на чёрном рынке до 200 рублей (две месячные зарплаты). Но даже за такие неадекватные деньги купить вожделенные дефицитные шмотки было затруднительно.
В 1978-м году тренер сборной СССР по горнолыжному спорту Леонид Тягачёв был пойман в аэропорту с крупной партией джинсов – 200 штук. Вёз он их в коробках из-под горнолыжных ботинок. Возбудили уголовное дело. До суда оно не дошло: у тренера были влиятельные друзья. В наше время Л.В. Тягачёв стал Президентом Олимпийского комитета РФ и сенатором Совета Федерации.
А вот игрок сборной СССР по баскетболу Иван Дворный – тот в аналогичной ситуации, тоже в 70-х годах, – реально сел на 3 года за спекуляцию, и лишь через 1,5 года вышел по амнистии. При этом ввёз он из-за границы никаких не 200 единиц товара, а во много раз меньше.
Вот вам ещё один достоверный факт про джинсы: Николай Караченцов в 1978 году снимался в фильме «Приключения Электроника» в чужих штанах. Джинсы, которые носит западный гангстер Урри на протяжении всего фильма, принадлежали актёру Эрвинасу Пятярайтису (он тоже играл там, какую-то второстепенную роль). Ибо у самого Караченцова импортных джинсов в гардеробе тогда ещё не было.
P.S. Кстати, советская промышленность и тут пыталась соответствовать реалиям. Но, к сожалению, делала это неуклюже и неповоротливо. Отечественная джинса марок «Салют», «Тайга», «Орбита» – смотрелась не очень. Да ладно, что там, – убого она смотрелась. Выглядела, как обычная рабочая одежда.
Единственными более-менее презентабельными (и то, с натяжкой) были джинсы «Тверь», производства Калининского ПШО. Их шили из индийского денима, на лицензионном итальянском оборудовании «Джезус».
Стоили такие штаны в 1985 году 66 рублей. Но – попробуй-ка найди их в свободной продаже! Дефицит!
№1. КНИГИ
Тиражи книг в Советском Союзе значительно превосходили нынешние. Однако популярной зарубежной беллетристики (Александр Дюма, Артур Конан Дойл, Томас Майн Рид) – выпускали недостаточно, и её катастрофически не хватало. Помню, невероятно популярной была серия псевдо-исторических приключенческих романов «Анжелика» Анн и Сержа Голон.
В хроническом дефиците были и собрания сочинений. А людям очень хотелось украсить домашний интерьер стройными рядами одинаковых респектабельных томов в красивых переплётах!
Это считалось не только показателем образованности и культурности, но ещё и свидетельством сноровки хозяев, сумевших достать дефицитные книги.
На кроссовки я собирал тыквенные семечки. А на книги – городские люди собирали макулатуру. Чтобы купить один том, надо было сдать 20 кг макулатуры. Взамен давали специальный талончик, который можно было «отоварить» в книжном магазине. Кроме того, в нагрузку к книге дефицитной ты нередко обязан был купить что-то из залежалого товара. Например, «Малую Землю» и «Целину» Леонида Ильича Брежнева.
Не факт, правда, что в книжном магазине тебя ждал большой выбор интересных тебе книг. За ними ещё надо было поохотиться! Даже имея талончики на руках.
P.S. Кстати, слоган: «СССР – самая читающая страна» – абсолютно правдив! В самом деле – читали люди много. Читали все, и стар, и млад, и начальство, и простые работяги. Люди, которым книги были «до лампочки», разумеется, были. Но они пребывали в меньшинстве. Сейчас – наоборот.
Спасибо за внимание! Приглашаю подписаться и прошу порекомендовать этот канал Вашим друзьям в соцсетях ;–)
Читайте также: