Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая Я!

Путь к себе. Глава 8.

Лето пролетело незаметно. Наши отношения с Мией уже становились похожими на отношения мамы и дочки. Мы часто выезжали в город, гуляли, ходили сами по магазинам, бывали в гостях у моих родителей.  Сегодня солнечный день. Бабье лето радовало погожими днями. Прошлись по магазинам, купили одежду ребенку на осень. За последнее время она подросла и даже поправилась. Появились щечки, румянец. Исчезли темные круги под глазками. - Кир, все хорошо. Девочка ожила. Она уже почти не плачет, НО! Меня смущает то, что это переходит границу няня- ребенок. Ты к ней как к дочери относишься.- мы сидели с мамой в кафе, пока девочка находилась в игровой комнате. - Мам, я ее люблю как дочь. А как иначе? Да и ее невозможно не любить! - Вот. И я об этом. А завтра папа решит, что все, няня не нужна. Приведет ей новую маму. Что тогда? Ты взрослый человек. Тебе трудно будет, но ты справишься, а ребенок? - Что ты предлагаешь? Перестать ее любить? Тогда все наши усилия не имели смысла. Как ? Как еще ее можно было

Лето пролетело незаметно. Наши отношения с Мией уже становились похожими на отношения мамы и дочки. Мы часто выезжали в город, гуляли, ходили сами по магазинам, бывали в гостях у моих родителей. 

Сегодня солнечный день. Бабье лето радовало погожими днями. Прошлись по магазинам, купили одежду ребенку на осень. За последнее время она подросла и даже поправилась. Появились щечки, румянец. Исчезли темные круги под глазками.

- Кир, все хорошо. Девочка ожила. Она уже почти не плачет, НО! Меня смущает то, что это переходит границу няня- ребенок. Ты к ней как к дочери относишься.- мы сидели с мамой в кафе, пока девочка находилась в игровой комнате.

- Мам, я ее люблю как дочь. А как иначе? Да и ее невозможно не любить!

- Вот. И я об этом. А завтра папа решит, что все, няня не нужна. Приведет ей новую маму. Что тогда? Ты взрослый человек. Тебе трудно будет, но ты справишься, а ребенок?

- Что ты предлагаешь? Перестать ее любить? Тогда все наши усилия не имели смысла. Как ? Как еще ее можно было вытащить из той " норки" , в которую она спряталась? Почему никто не смог решить эту проблему? Потому что они ее не любили. Просто работали. Профессионалы высшей категории, но здесь все по другому, ты ж сама это знаешь, проходила. Я не претендую на звание лучший воспитатель, часто нарушала все инструкции и методики. Я просто ее полюбила.

Что будет дальше? Не знаю. Да и думать не хочу. Мия подрастет. Ей будет легче со мной расстаться, если что. Будем созваниваться, встречаться...

- А с Богданом что?

- А что с Богданом? Ничего. У нас просто хорошие, рабочие отношения. И все.

- Кира, тебе не восемнадцать и даже не двадцать лет. Надо и свою жизнь устраивать. Детей рожать. Ты об этом думала?- маме давно внуков хотелось.

- Знаешь, я так нажилась замужем, что пока не готова к отношениям. Все еще будет. Не записывай меня в старухи.

- Кира! - к нам бежала радостная Мия.- Пить хочу!

- Вот сок.- подала стакан.- Мышонок, домой пора. Дядя Саша устал нас ждать в машине.

- Еще пять минут и все.- упорхнула, будто и не было ее.

- Дочь, ваш водитель явно симпатизирует тебе. Он так на тебя смотрит!- улыбалась моя Ирэна.

- Ой! Прекрати. Он просто хороший человек. Да и постоянно рядом с нами. Водитель , телохранитель и носильщик в одном лице. Мию любит. Она ж выросла на его руках. Машу хорошо знал.

- А что жена Богдана?

- Не знаю. Я не спрашиваю, не интересно. Как поняла, у нее своя жизнь. Их только штамп объединяет. Мам, прости, пора эту стрекозу забирать. Скоро Богдан домой вернется, а нас нет. Он хотел с дочкой этот вечер провести. Специально раньше приедет. Он же теперь примерный папа.

По дороге домой Мия уснула. Набегалась. Саша занес ее в комнату, мы аккуратно раздели малышку. Она даже не проснулась.

- Кира, пакеты куда?- занес покупки в дом.

- Отнеси, пожалуйста, в мою комнату.

Ближе к вечеру приехал Богдан. Он сегодня не ночевал дома.

- Я дома!- услышали из прихожей голос хозяина. Мия соскочила со стульчика, мы лепили пельмени , и побежала встречать папу.

- Сначала б помылся, а потом ребенка хватал!- бурчала тетя Дуся.- Опять с какой- нибудь... Пфу! Прости, Господи!- перекрестилась.- Уж развелся б, да женился как человек.

- Ну что вы ругаетесь, он же мужчина. Живой.- улыбалась на слова женщины.

- Слишком живой! Вот пусть и женится! И Сашка... Два кобеля!

- Тетя Дусечка! Богдан Машу еще любит. А вот Саша... Представляете, как женятся вместе! Да нарожают кучу детишек!

- Ага! Вот где глаза у мужиков? Точно в штанах! Тут такая красавица под боком, а они шляются неизвестно где.

- Нет! Даже не говорите об этом! Я уже была там. Мне очень не понравилось. Да и не красавица вовсе. В клубе такие девушки! Ноги от ушей, грудь, фигура, манеры... ну как мужчины могут устоять?

- Про душу ты забыла. Все у них есть, а душу забыли положить при зачатии.

- Мама Дуся, опять ворчишь?- поцеловал ее в щеку Богдан.- Привет, Кир.

- Фу! Иди в душ! И ребенка не трогай. Всякую гадость в дом тащишь. Иди. Сейчас ужинать будем.

- Папочка, я тебе лепила пельмени.- хвалилась дочь.

- Кормилица ты моя! Я скоро!- побежал в свою комнату.

Она у нас умница. Ей так нравилось помогать. Мыла посуду, хотя была посудомойка, любила лепить из теста, помогала убирать в комнате. Молодец! Хозяюшка росла.

После ужина хотел папа с дочкой погулять, но пошел мелкий дождь. Осень! Погода быстро менялась.

Прогулку заменили показом обновок и игрой в прятки. Потом папа превратился в рысака. Катал Мию на спине по всей гостиной. Заплыв в ванне они устроили неплохой. Со штормом . Вода залила весь пол.

- Уснула.- доложил Богдан.- Кира, вы английский учите?

- Нет. Я сама его толком не знаю. Так. На уровне школьной программы, может чуть лучше. Могу понять и спросить. Сейчас без этого никуда, особенно когда едешь отдыхать. А что?

- Дочь сейчас мне слова на английском говорила. Кот, собака.

- Знаешь, у нее прекрасная память. И к языкам, мне кажется, способности есть.

Смотри, она все буквы выучила. Слова из кубиков собирает.

- Так может ей учителя английского нанять?

- Можно попробовать.- я сама об этом уже думала.

- Кира, пожалуйста, займись этим!- сложил ладони у груди.- Я ж в этом не разбираюсь.

- Хорошо. Поищу. Богдан, Мия котенка просит. Что делать?

- Может лучше собачку маленькую? Я кошек не очень. Решайте сами. Ей породистого?

- Нет. Мы ходим гулять на площадку, здесь в поселке. Там кошка возле теплотрассы с маленькими котятками живет. Все их подкармливают. Осталось два котенка. Остальных разобрали.Они такие милые. Один рыжий, как солнышко. Мия от него без ума. Лучиком зовет.

- Берите. Только его ж надо в клинику свозить. Кутить все для него.

- Свозим. Купим. Значит завтра заберем. - радовалась как ребенок.

 На следующий день мы забрали Лучика домой. Купили все необходимое, свозили к доктору. Мия не отходила от нового друга.

Нашла репетитора девочке. Женщина за шестьдесят. Долго жила в Англии. После смерти супруга, вернулась на родину. Сейчас подрабатывает репетиторством и переводами. Анна Ивановна оказалась очень приятной женщиной. От нее просто пахло добром и нежностью. Они с Мией поладили с первого урока. 

- Кирочка, вам надо присутствовать на занятиях, чтоб помогать девочке дома. Да и сами подтяните свой язык.- предложила Анна.

- С удовольствием. Я вам доплачивать буду.

- Не надо. Мне и этого достаточно. 

Так мы и начали заниматься с Мией английским. Она легко запоминала алфавит, слова.

Все наши дни были расписаны. Если в самом начале не придерживались режима, то теперь все по часам. Подъем, зарядка... ей и самой это нравилось. Я старалась все наши занятия проводить в игровой форме, чтоб не скучно было. Мия прекрасно запоминала стихи, пересказывала сказки и небольшие рассказы чуть ни слово в слово. Особенно ей нравились пересказы по ролям. Хорошие гены заложили родители.

- Саша, что за шум?- мы приехали с урока английского. Уже в прихожей услышали женский громкий голос.

- О! Люська пожаловала! Давненько ее не было! Очередная любовь прошла.- ухмылялся водитель.- Вы идите сразу к себе.

Разделись и хотели пройти к лестнице, но нам преградили путь.

- Так вот она причина!- разглядывала сверху вниз меня красивая ухоженная женщина .- Так сразу б и сказал. И где ж ты ее нашел? Не узнаю тебя, дорогой. Вкусы поменялись? 

- Мама, я ее боюсь!- захныкала Мия. Взяла девочку на руки. Она дрожала как осиновый лист. Прижалась и спрятала голову на моем плече.

- Не смей! - схватил за руку даму Богдан , закрыл нас собой.- Кира, иди к себе.

- Кира! И эта уже ее мамой называет. Полная идиллия!- продолжала громко выкрикивать Люся.- Развод не получишь!

Мы забежали в детскую.

- Успокойся. Все хорошо. Она скоро уйдет.- гладила по головке Мию.

- Она злая! Кричит на папу и на меня. Сказала, что лучше б и я сдохла.- продолжала плакать малышка.

- Не слушай глупости. Ты у нас самая хорошая, мы тебя все любим. А тетя просто в плохом настроении. Ее кто- то обидел.

Некоторое время внизу Люся что- то кричала, доказывала. Голос Богдана почти не был слышен. Потом хлопнула дверь и все стихло.

- Испугались?- вошел к нам Богдан.- Завтра найму охранника на ворота. Сел на пол и гладил дочь по спинке.- Рассказывайте, сколько двоек получили? Может я зря столько вкусного привез?

- Пап, какие двойки? Нас Анна Ивановна только хвалит. А что ты привез?- повернулась к папе.

- Бабушка Дуся все спрятала. Только после ужина. А ее надо слушать! Она ж у нас строгая! Давай переодеваться, ручки мыть.- забрал у меня дочь.

  Я тоже пошла переодеться.

После ужина нам разрешили полакомиться восточными сладостями и фруктами. Мии очень нравился инжир.

- Кира, мы можем поговорить когда я дочь уложу?- спросил Богдан.

- Конечно.

- Тогда жду в гостиной. - они пошли укладываться спать, а я осталась сидеть перед камином.

Языки пламени танцевали свой шаманский танец, искры периодически с треском разлетались в разные стороны. От запаха смолы в гостиной становилось теплее и уютнее.

- О чем он хочет поговорить? - каждый раз боялась таких разговоров. Вдруг скажет, что в моих услугах больше не нуждаются.