Приветствую Вас, друзья мои! Продолжаем путешествовать по Калининграду! Сегодня мы с Вами посетим историческое здание биржи на берегу реки Преголи, а потом направимся на улицу Театральную с Шиллером и театром, затем на проспект Мира до зоопарка и пройдем по улице Грекова с Достоевским, Петром Первым и борющимися зубрами. Кроме этого, увидим еще много интересного! А пока мы вновь идем по эстакадному мосту через реку Преголя, но на остров Канта мы спускаться не будем, там мы уже были, а пройдем чуть дальше к зданию биржи, чтобы разглядеть его поближе. Со стороны, на речной прогулке мы его уже видели.
Биржа-музей.
Это здание, построенное в конце XIX века по проекту приглашенного немецкого архитектора из Бремена Г. Мюллера, выглядит внушительно и необычно, благодаря его размерам и тому, что оно, как будто, вырастает из воды. Такое впечатление возникает, когда видишь его с, проходящего мимо по реке, прогулочного катера, но с реки невозможно разглядеть все его достопримечательности, расположенные у фасада здания, и в первую очередь, это две скульптуры львов, держащих в лапах гербовые щиты. В 1960-х годах это здание, наверное, вместе со львами, было восстановлено после разрушений во время войны, и, говорят, что реставраторы достаточно точно воспроизвели первоначальный внешний вид. Сейчас это Калининградский областной музей изобразительных искусств.
Снова хомлин.
Кроме исторической достопримечательности музея-биржи со львами, здесь еще есть более современная, но ставшая очень популярной в последние годы достопримечательность, – это маленькая бронзовая фигурка человечка из сказочного семейства хомлинов, на этот раз это «Папа-Лео Хомлин».
Кто такие хомлины – я уже рассказывал, но для тех, кто читает мои публикации впервые, поясню. Этих милых человечков придумала одна семейная пара из Калининграда лет 15 назад, а первый хомлин – дедушка Карл появился на Медовом мосту возле Кафедрального собора в 2018 году, его мы уже видели, когда посещали Кафедральный собор на острове Канта. Всех этих хомлинов установили в самых посещаемых туристических местах. А эта скульптура, сидящая на перилах моста напротив музея изобразительных искусств, появилась здесь в 2020 году. На нашем счету это уже пятый хомлин из семи.
Памятник героям спецназа.
Затем мы пошли снова по Ленинскому проспекту в обратную сторону, так как в этом месте мы уже все основные достопримечательности видели. По пути пообедали снова в столовой с нехитрым названием «Столовка» на Ленинском проспекте, 18, конечно, без изысков, но, как говорится, «дешево и сердито». А потом свернули на улицу Театральную перед монументом «Мать-Россия» и пошли по ней до проспекта Мира. Здесь, в небольшом сквере за путепроводом через железную дорогу, нам встретился интересный памятник, посвященный героям спецназа ФСБ. На мой взгляд, необычное и интересное решение скульптора: боец с автоматом и в полной экипировке, как будто, идет в атаку, то ли выходя из креста, напоминающего орден «Мужества», то ли неся свой крест до конца. Впечатляет!
Верстовой столб.
Пройдя еще немного по этой же стороне улицы Театральной, перед нами возникает памятник в виде верстового столба времен Екатерины Великой, увенчанный двуглавым орлом. В центре столба выбиты цифры «782» – это расстояние в верстах между Санкт-Петербургом и Калининградом. На основании верстового столба укреплена памятная доска с надписью: «Санкт-Петербург Калининграду к 750-летию». Установлен этот памятник был в 2005 году.
Здание финансового управления Восточной Пруссии.
Сразу за верстовым столбом начинается, вытянутое дугой вдоль улицы Дмитрия Донского, которая пересекает Театральную, достаточно массивное здание из красного кирпича. Сейчас здесь размещается Правительство Калининградской области, а построено оно было в 1928 году, как здание финансового управления Восточной Пруссии. Видимо финансы в Восточной Пруссии были немалые, раз построили такое большое здание, чтобы ими управлять.
Театр, Шиллер и фонтан.
Теперь переходим на другую сторону улицы Театральной и оказываемся в сквере перед зданием, которое оправдывает название улицы. Это здание Калининградского областного драматического театра, правда оно уже находится за перекрестком на проспекте Мира. Его массивный шестиколонный портик привлекает к себе все внимание, кстати, сооружен этот портик был в результате реконструкции в 1960 году, как и все нынешнее здание, а старое здание театра, еще немецкого, на этом месте, 1912 года постройки, было сильно повреждено в результате английской бомбардировки в 1944 году.
Прямо напротив портика театра возвышается памятник знаменитому немецкому драматургу и поэту-гуманисту Фридриху Шиллеру, и сквер, в котором он находится, тоже носит его имя. Хотя Шиллер никогда не жил в Кенигсберге, памятник ему был установлен в 1910 году, как считают некоторые историки, в честь столетия Кенигсбергского оперного театра, открывшегося в 1810 году именно постановкой Ф. Шиллера «Вильгельм Телль». Как и многое другое, этот памятник пострадал во время войны, но был отреставрирован в 1950-е годы.
А центральным местом сквера является большой многоструйный фонтан с каменной чашей посередине. Обрамляет этот сквер, вместе с фонтаном, колоннада, выстроенная полукругом с восточной стороны. Смотрится это все величественно, и одновременно, элегантно. Еще я заметил, что это место очень привлекает сюда молодых людей для проведения фотосессий. Вот когда эта красота была построена – информацию я, к сожалению, не нашел, скорее всего, вместе с реконструкцией театра и реставрацией памятника.
Зоопарк и очередной хомлин.
Дальше мы решили дойти по проспекту Мира до Калининградского зоопарка. Это третий по возрасту исторический зоопарк в стране, после Московского и зоопарка в Петербурге, он был основан в Кенигсберге в 1896 году. Во время войны его постигла та же участь, что и многие другие объекты культуры, после штурма Кенигсберга в зоопарке осталось лишь несколько животных, в числе которых бегемот Ганс с семью пулевыми ранениями. Его выхаживали почти два месяца, и не напрасно, он выжил и стал одним из немногих, которые встретили второй день рождения зоопарка 27 июня 1947 года.
Внутрь мы не заходили, чтобы нормально разглядеть всех животных и не спеша прогуляться по зоопарку, который одновременно еще является и дендропарком, нужен целый день, а мы подошли туда только к вечеру. Даст бог, когда-нибудь, в другой раз! Но даже снаружи здесь есть на что посмотреть, центральный вход украшен, мастерски и достоверно исполненными, скульптурами животных. А установлены они были уже после войны, в 1950-е годы.
Кроме скульптур животных, здесь еще есть маленькая бронзовая скульптура очередного хомлина. Наверное, это самая младшая из дружной семейки – «Внучка Хомлина на улитке», еще ее называют Уля. Забавная малышка, а установлена она здесь была, как и ее «папа», в 2020 году. Это была шестая фигурка из семи фигурок сказочного семейства, до седьмой мы так и не дошли. Надеюсь, еще дойдем!
Достоевский.
Осмотрев бегло центральный вход зоопарка со всеми его скульптурами, мы направились в обратную сторону, но уже по улице Грекова, обойдя драматический театр с другой стороны. Но еще не доходя до театра, в небольшом сквере, слева, нам встретился памятник знаменитому русскому писателю Ф.М. Достоевскому. Он был установлен здесь совсем недавно, в 2021 году, но как-то сильно уже позеленел, видимо в скульптуре много меди, она окисляется таким цветом. Федор Михайлович здесь изображен во весь рост в задумчивой позе.
Штаб флота, Петр Первый и дуб.
Идем дальше, и пройдя небольшой театральный сквер, мы выходим на широкую аллею между проспектом Мира и улицей Грекова. Здесь, перед зданием штаба Балтийского флота, есть еще две достопримечательности, не считая самого здания, одна из них – живая. Это высоченный, и со стволом в несколько охватов, дуб. На сколько я могу судить, со своими дилетантскими познаниями в ботанике, этому дереву уже давно и далеко перевалило за сто лет, а выглядит он потрясающе. Но меня еще повеселила табличка под этим дубом, на которой написано, что это «памятник природы, который создан постановлением Правительства Калининградской области в 2019 году». Лучше бы написали, сколько этому дубу лет.
Сразу за этим величественным дубом, уже другой величественный памятник – рукотворный, это памятник Петру I – основателю флота России. Петр Великий изображен здесь во весь рост на высоком пьедестале. Интересный памятник, на первый взгляд, создается впечатление, что царь-император левой рукой что-то указывает, двигаясь вперед, а правой рукой зачем-то волочет за собой корабельный якорь. Видимо, по задумке автора, Петр так и пришел когда-то в Кенигсберг с якорем во время своего «Великого посольства». А если все-таки повнимательней приглядеться, то видно, что он просто опирается правой рукой на якорь, отдавая какие-то указания.
Ну и само здание, перед фасадом которого установлен памятник основателю флота России, тоже примечательно. Сейчас здесь размещается штаб Балтийского флота, а само здание было построено в 1916 году в неоклассическом стиле, в котором тогда размещалась Верховная дирекция почт Восточной Пруссии.
Здание суда и университета, и зубры.
Пройдя еще немного, мы видим целый комплекс исторических зданий, но к ним мы еще вернемся, потому что пока все наше внимание привлекает весьма необычная скульптурная композиция, созданная немецким скульптором Гаулем еще в 1911 году. Называется она «Борющиеся зубры». Эти дикие быки, которые чуть не вымерли, изображены здесь почти в натуральную величину, борющимися за первенство в своем стаде. Впечатляющая композиция, перед которой еще установлен небольшой бассейн.
А теперь переходим к зданию, перед которым быки борются, вернее это целый комплекс зданий, построенных в 1917 году для земельного и административного суда Восточной Пруссии. Очень красивые здания, особенно, основное здание с пластическими украшениями портала и фасада, выполненными знаменитым кенигсбергским скульптором Тилле. Теперь в этих зданиях размещается Калининградский государственный технический университет.
Вот на этом я, пожалуй, и закончу сегодняшний свой рассказ о нашем очередном похождении по Калининграду. Надеюсь, Вам этот рассказ понравился, если так, то ставьте лайки! Ну и оставляйте свои комментарии!
Подписывайтесь на мой канал, чтобы путешествовать вместе!
И всего Вам доброго!