Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Биржевой торговец

Дивиденды "Роснефти" и "Татнефти", парочка купонов, публичный портфель и мысли насчёт российского фондового рынка

Привет, друзья мои! 🤝 В последнее время стал меньше писать об инвестициях, идеях и фондовом рынке, всё больше говорю о других темах, например о притянутом за уши противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга, платных парковках в Северной столице или законе о смене пола, однако я всё ещё Биржевой торговец и имею право написать что-нибудь о биржевой торговле, в частности о российском фондовом рынке. Вот и напишу. В среду, 26.07.2023, пришли дивиденды от "Роснефти" и "Татнефти", сначала на банковскую карту, потом были отправлены на ИИС, чтобы налоговый вычет увеличился, я же продвинутый инвестор! 😁 После полученных выплат, понял, что дивидендный сезон закончился и все выплаты доходов вернул на ИИС. Дивидендов особых до марта 2024 не предвидится, а вот купоны платиться будут. По ним теперь "справедливый" механизм удержания НДФЛ, платим налоги потом, а пока полученные доходы реинвестируем. В четверг, 27.07.2023, пришла парочка купонов по облигациям Завод КЭС и АПРИ Флай Плэнинг. Немного, но и

Привет, друзья мои! 🤝 В последнее время стал меньше писать об инвестициях, идеях и фондовом рынке, всё больше говорю о других темах, например о притянутом за уши противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга, платных парковках в Северной столице или законе о смене пола, однако я всё ещё Биржевой торговец и имею право написать что-нибудь о биржевой торговле, в частности о российском фондовом рынке. Вот и напишу.

В среду, 26.07.2023, пришли дивиденды от "Роснефти" и "Татнефти", сначала на банковскую карту, потом были отправлены на ИИС, чтобы налоговый вычет увеличился, я же продвинутый инвестор! 😁

После полученных выплат, понял, что дивидендный сезон закончился и все выплаты доходов вернул на ИИС. Дивидендов особых до марта 2024 не предвидится, а вот купоны платиться будут. По ним теперь "справедливый" механизм удержания НДФЛ, платим налоги потом, а пока полученные доходы реинвестируем.

Перевод доходов на ИИС в Сбербанк Онлайн
Перевод доходов на ИИС в Сбербанк Онлайн

В четверг, 27.07.2023, пришла парочка купонов по облигациям Завод КЭС и АПРИ Флай Плэнинг. Немного, но и счёт у меня небольшой, в сумме вышло 235,36 рубля. НДФЛ платить пока не пришлось, так как деньги отправлены непосредственно на ИИС.

Выплата купонов по облигациям Завод КЭС и АПРИ Флай Плэнинг
Выплата купонов по облигациям Завод КЭС и АПРИ Флай Плэнинг

Переходим к публичному портфелю. Сейчас он оценивается в 224 611 рублей, при вложенных 170 500. Доходность 54 111 деревянных за время чуть больше года, они же 31,74% от вложенных средств.

Мой ИИС, дата: 29.07.2023
Мой ИИС, дата: 29.07.2023

По акциям + 8,10% или + 10 420,22 рубля. В портфеле есть обычка и префы Сбера, РСетиЛЭ-П, Новатэк ао, бумаги ЛУКОЙЛа и "Полюса", Северсталь ао, акции "Роснефти", ФосАгро ао, обычка "Сургутнефтегаза", Магнит ао, Обычка и префы "Татнефти"

Публичный портфель у меня больше инвестиционный, чем спекулятивный, поэтому по акциям подбираю бумаги исключительно российских компаний без всяких АДР и ГДР, по которым регулярно платятся дивиденды. Сейчас взгляд положил на нефтянку.

Месячный график нефти Brent. Дата: 29.07.2023. Источник: https://smart-lab.ru/gr/FX_IDC.USDBRO
Месячный график нефти Brent. Дата: 29.07.2023. Источник: https://smart-lab.ru/gr/FX_IDC.USDBRO

Если посмотреть на график нефти Brent, можно заметить, что пробит нисходящий тренд, следовательно, скорее всего, чёрное золото будет расти в цене. А так как Россия является поставщиком нефти на мировые рынки, пускай и Urals, торгующейся с дисконтом к Brent, то акции нефтедобывающих компаний нашей страны, по идее, должны расти. Поэтому набрал нефтянки в публичный портфель. Вроде из индекса МосБиржи, не особо рискованно.

Кстати, можно заметить, что в два предыдущих кризиса нефть Brent падала до 37 баксов за баррель, сейчас далеко не так. Доллар на самом деле подешевел и, можно сказать, потерял свою силу. Американская валюта ослабла.

Годовой график нефти Brent. Дата: 29.07.2023. Источник: https://smart-lab.ru/gr/FX_IDC.USDBRO
Годовой график нефти Brent. Дата: 29.07.2023. Источник: https://smart-lab.ru/gr/FX_IDC.USDBRO

Облигационная часть портфеля даёт 5,93% доходности или 4 782,87 рубля. Вообще будь я профессиональным инвестором в бумаги из индекса МосБиржи, то набрал бы сейчас нефтянки на всю котлету, однако я обычный физик, начитавшийся книжек и блогов про инвестирование. А вот в книжках и блогах нашёл мысль, что облигаций в портфеле должно быть не меньше, чем инвестору лет. Сейчас их у меня около 38%, хотя лет всего 36. Это я набрал с запасом на будущее. 😁

Держу ОФЗ 52005, ЛЕГЕНДА1Р4, ЛИТАНА 1Р1, ЖКХРСЯ БО1, ПионЛизБП4, iMT-FREE02, АПРИФП 2Р2, ГЛОРАКС 01, НИКА 1Р01, РКК БО-01, РКК БО-02, ЗавдКЭС1Р2, ГлобалФ1Р3. Пока купоны все выплачивались, номиналы частично погашались. По крайней мере там, где это прописано.

В текущей ситуации в облигациях лучше держать ОФЗ, а именно линкеры или флоатеры, так надёжнее. Непонятно, что будет дальше, но я же физик, верую всем сердцем в ВДО, поэтому пока так, как есть.

На этом всё. Надеюсь, ещё увидимся.

P. S. Написанное в статье не является инвестиционной рекомендацией.