Не побоюсь такой громкой фразы, что это правило написано кровью. К сожалению. Не было бы трагедий, так не то что родители, сами дети продолжали бы мыть окна в школах.
Вот один из печальных примеров. Воспитательница садика попросила папу одной из воспитанниц сбросить снег с крыши сада. Папа согласился, залез на крышу и упал с неё. Девочка лишилась отца. И вроде никто и не виноват. А теперь представим, если бы такая трагедия случилась на рабочем месте. Во-первых, должен был быть инструктаж и обучение как вести себя на высоте. Во-вторых, работодатель обязан страховать сотрудников от несчастных случаев. Хоть какую-то денежку дети могли бы получить.
А раз сам полез на территорию чужого работодателя – значит никто и не виноват и ничего не должен.
Поэтому не просто так появилось понятие работ на высоте. Мыть окна на втором этаже – это тоже работа на высоте. К ней нужно получать допуск (а в идеале ещё и соответствующее здоровье иметь, чтобы голова не закружилась и не вывалиться из этого о