Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ад за закрытыми дверями…

Совершенно страшные вещи происходят часто за закрытыми дверями семьи. С виду семья кажется даже очень гармоничной, жизнерадостной, жизнеспособной, уделяющая внимание каждому, кто в нее входит. Но это только так кажется… Часто за закрытыми дверями этой «семьи» живут психопаты-родители, которые легко могут поднять руку на своего ребёнка, наорать на него, избить шлангом, палкой, рукояткой от пылесоса, доской, поварёшкой, могут избить до полусмерти за то, что ты позоришь «нашу» «семью». Это все те родители с пограничным расстройством, которые орут звериным криком на ребёнка и заставляют его делать то, что им надо. Отличительная черта психопатов-родителей – они навязывают свои правила, и эти правила никогда не меняются, они ригидные и не учитывают эмоциональные состояния, желания и потребности своих детей. Они так и говорят: «Тебя никто здесь спрашивать не будет!», «Я сказала тебе, заткнись!», «В нашей семье только ты тупая и уродина!», «Из-за твоего рождения у меня жизнь испортилась!», «Из
Фотограф:  https://vk.com/blsvnikita
Фотограф: https://vk.com/blsvnikita

Совершенно страшные вещи происходят часто за закрытыми дверями семьи. С виду семья кажется даже очень гармоничной, жизнерадостной, жизнеспособной, уделяющая внимание каждому, кто в нее входит. Но это только так кажется…

Часто за закрытыми дверями этой «семьи» живут психопаты-родители, которые легко могут поднять руку на своего ребёнка, наорать на него, избить шлангом, палкой, рукояткой от пылесоса, доской, поварёшкой, могут избить до полусмерти за то, что ты позоришь «нашу» «семью». Это все те родители с пограничным расстройством, которые орут звериным криком на ребёнка и заставляют его делать то, что им надо. Отличительная черта психопатов-родителей – они навязывают свои правила, и эти правила никогда не меняются, они ригидные и не учитывают эмоциональные состояния, желания и потребности своих детей.

Они так и говорят: «Тебя никто здесь спрашивать не будет!», «Я сказала тебе, заткнись!», «В нашей семье только ты тупая и уродина!», «Из-за твоего рождения у меня жизнь испортилась!», «Из-за того, что тебя родила, я растолстела и не могу теперь найти мужика!», «Ты лишняя в нашем доме!» и т.д. А с виду многие даже могут завидовать такой семье, и думать, почему же у них самих в семье нет таких отношений… Всё с виду так прекрасно…

Но если вы присмотритесь к такой семье внимательно и заглянете за их двери, вы увидите самые нечеловеческие, отвратительные вещи. Вы увидите, как мать орёт на своего ребёнка, который не может пока сообразить сам, как сделать уроки, как она кидает тетради, рвёт их, заставляет переписывать по несколько раз, орет с пеной у рта, размахивая руками, хватается за волосы ребёнка, отвешивает подзатыльник, обзывает тупой (тупым) и т.д.

-2

Это только пока на них смотрят другие люди, пока эта семья находится среди людей, она такая красивая и счастливая. Белая и пушистая. Членам такой семьи нельзя ни в коем случае выносить сор из избы. Дети должны скрывать все семейные тайны и унижающее их отношение к ним. Этим детям нельзя обратиться за помощью, нельзя рассказать правду, потому что всё равно никто не поможет, им жить дальше в этой семье, по возвращении домой будет ещё хуже…

-3

На консультациях часто взрослые уже дети описывают свое состояние пребывания в такой семье. Это постоянные тревога и страх. Неизвестно, что ожидать от своих родителей, они в любой момент могут унизить, побить, отобрать что-то, послать, оттолкнуть, отвесить тяжёлый подзатыльник, оскорбить, лишить важного, ценного, заставить делать какие-то непонятные для ребёнка взрослые вещи. Такие родители могут тренировать свою власть на ребёнке, поднимать за счёт него самооценку.

-4

В таких семьях никогда не учитываются потребности и желания ребёнка. Ребёнок в такой семье – это тот, кто должен служить своим родителям, выполнять все беспрекословно, всё, что сказали. За невыполнение будешь наказан, отторгнут, у тебя будет отобрано и то малое, что у тебя есть. У психопатов-родителей ребёнок должен постоянно просить прощения, даже не понимая, за что. Просто так положено, так психопаты ощущают свою власть над ним. Они так и говорят: «Проси прощения!». Ребёнок просит со слезами на глазах, а родитель с пограничным расстройством психики говорит: «Нет, я не слышу в твоих словах правды и осознания, будешь просить прощения ещё, пока я не поверю!».

В такой семье ребёнок занят родительскими делами по горло, у него отсутствует детство, подростковый период, он не может никого пригласить в гости, ему стыдно за ту атмосферу и обстановку, которая происходит в семье, в которой он живет. За любые мелкие провинности ребёнка могут запереть дома, запретить гулять, поставить на колени на соль, горох, гречку.

-5

Не всем детям удаётся дать отпор таким родителям, практически невозможно вырасти в такой семье с собранной и здоровой психикой. Родители в таких семьях творят, что хотят, часто это все остаётся безнаказанным, пока ребёнок не станет взрослым и не наберёт силы.

У меня часто спрашивают, нормально ли это, когда родитель поднимает руку на ребёнка? Отвечаю – нет. Это говорит о психическом расстройстве личности родителя, пограничном расстройстве, психопатичном. Это родитель эмоционально неуравновешенный, не умеющий общаться со своими детьми, незрелый, инфантильный родитель, часто с асоциальным развитием личности. В своём роде, когда он бьет остервенело своего ребёнка, это психоз. И это серьёзное расстройство, которое надо лечить.

Если даже хотя бы раз взрослый поднял на ребёнка руку, это уже говорит о том, что у этого человека что-то не в порядке с головой.

С уважением, ваш психолог Ренат Владимирович Петрухин

_________________________________

Читайте также другие полезные статьи:

Все травмы из детства | Ренат Петрухин │Психолог, который помогает | Дзен