Если у вас спросят, что такое пожиратели времени, вы выдадите классический список: электронная почта, социальные сети, телевизор. Кое-кто не только читает о пожирателях времени, но и внедряет полученные знания в жизнь. Меньше социальных сетей, выбросить телевизор в окно, реже проверять электронную почту. Но время все равно утекает сквозь пальцы. «У меня крадут время», - говорим мы.
Привет, меня зовут Настя. Я – коуч и исследователь-практик в сфере личной эффективности и продуктивности. Сегодня мы поговорим о том, что на самом деле отнимает у вас время. Знакомьтесь. Пожиратели времени, о которых мало кто говорит (а зря). Читайте до конца и подписывайтесь на канал.
Страх
Страх неудачи, страх успеха, страх не оправдать чужих ожиданий. Нерешительность - близкий родственник страха. Мы ждем правильного момента, знака судьбы, удачного стечения обстоятельств. К счастью или к сожалению, у нас нет другого времени, кроме как «сейчас». К счастью или к сожалению, от страха мы не избавимся никогда. Но зато мы можем использовать его себе во благо. При мудром подходе страх дает нам дополнительный пинок и вдохновляет на подвиги. В моменте преодоления себя кроется мощный заряд, о котором знают только те, кто завел привычку регулярно выходить из зоны комфорта.
Чрезмерная эмоциональность
Есть красивое слово – «эмпатия». Так, термин «эмпатическое слушание» означает, что вы проникаетесь проблемой собеседника и сопереживаете ему. В малых дозах эмпатия полезна, но многие из нас имеют привычку раздувать любую искорку до костра.
Представьте, что вам нужно спланировать важную презентацию, но вчера вы поговорили с подругой, от которой ушел мужчина. Подруга вылакала ваш мозг чайной ложечкой. Сегодня ей хорошо, а вы еле подняли голову от подушки, выпили три чашки кофе, но до сих пор не можете сконцентрироваться на текущих делах и перевариваете ее переживания.
Это не означает, что нужно становиться чурбаном, невосприимчивым к чужим переживаниям. Как эмпат, могу сказать: не выйдет. Существует ли выход из этой ситуации? Конечно. Нужно научиться управлять эмоциями и сопереживать без вреда для себя. Если общение выматывает и заставляет откладывать дела на потом по причине плохого эмоционального самочувствия, либо нафиг такое общение, либо возьмите уже себя в руки и не говорите «вот такой я, этого не изменить».
Излишняя склонность к самоанализу
Самоанализ - вещь полезная. Но, как и в предыдущих случаях, все хорошо в меру и в правильные моменты. Далеко не всегда вам нужно знать причины вашего поведения в той или иной ситуации, понимать, почему вы восприняли то или иное замечание именно так, а не иначе.
Есть хорошее упражнение, которое лечит от болезненной страсти к самокопанию. Подойдите к зеркалу, сконцентрируйтесь на мысли, которая не дает вам покоя, поднимите руку, резко опустите ее вниз и скажите с чувством: «А, ну и фиг с ним!». «Но я не могу жить, не понимая причин тех или иных поступков и не находя корней тех или иных переживаний! Я ведь тонко чувствующий интеллектуал». Можете. Далеко не все в этой жизни нужно понимать.
Иногда самый правильный выход из положения – перешагнуть через болезненный опыт и идти дальше.
Маниакальное планирование
Частенько увлеченность планированием дает противоположный эффект: мы ни черта не успеваем. Не всем нужен жесткий режим дня. Не все проекты нужно детально планировать. Многие прекрасно живут и все успевают без ежедневников – только с to-do списками. А некоторые справляются и без списков.
Да, даже если у вас есть три-четыре проекта. Да, даже если вы порой рвете на себе волосы с криками «почему в сутках не сорок восемь часов!». Зачем вам сорок восемь часов, если вы с трудом управляетесь с двадцатью четырьмя?
Вредные привычки
Бросив курить, я поняла занимательную вещь: сигареты для меня были личным способом прокрастинировать. В них можно было «убежать» от ответственных решений, от пугающей перспективы начать что-то новое и необычное. Любая вредная привычка – это что-то вроде костыля. С годами мы убеждаем себя в том, что не можем проснуться без кофе, что не можем написать статью, не сделав ни одной затяжки, потому что никотин якобы стимулирует умственную активность. И увязаем в этом болоте так глубоко, что уже не представляем своей жизни без вредных привычек.
При одной мысли о том, что мы на несколько часов останемся без сигарет или целый день не будем пить кофе, нас охватывает паника. Мы думаем: «Но ведь у меня пропадет вдохновение, я буду чувствовать себя выжатым лимоном, я буду... буду...». Вы будете здоровее и активнее, у вас появится море энергии. Но, что еще важнее, у вас больше не будет поводов откладывать дела на потом. Потому что «еще одна сигаретка – и за главу», «еще одна чашечка кофе с конфеткой – и за доклад» — это уже не про вас, вы начали жить другой жизнью, и потребности в костылях не испытываете.
Присутствуют ли в вашей жизни один или несколько пожирателей времени из этого списка? Работаете ли вы над тем, чтобы убрать их – или положение дел вас устраивает? Делитесь в комментариях и не забывайте подписываться… вы знаете.