Доброго Вам времени суток! Продолжаем нашу экскурсию по городу Балтийску (бывшему Пиллау) – самому западному городу не только Калининградской области, но и всей России. Кто не читал начало экскурсии, где мы прошлись от цитадели Пиллау в порт, а затем переправились на пароме на Балтийскую косу и дошли до Западного форта, можете прочитать здесь. А теперь мы с Вами вернулись на том же пароме «Вистула» в порт и сразу направились к памятнику Петру Первому, который расположился здесь неподалеку, в небольшом сквере на Морском бульваре, прямо около причалов.
Петр Великий.
Памятник Петру Великому, а именно так он и называется, был установлен здесь в 1998 году в честь трехсотлетия Российского флота. Петр I изображен здесь в полный рост, смотрит в даль в сторону Балтийской косы, держа в руке подзорную трубу. На самом деле, будущий император бывал в Пиллау целых три раза, первый раз в 1697 году во время своего «Великого посольства». Также, я уже отмечал в прошлой статье, что есть версия о том, что за основу будущей Петропавловской крепости в новой Северной столице он взял цитадель Пиллау, рядом с которой мы уже побывали.
Балтийский маяк.
Но главной доминантой этого места, а может быть и всего Балтийска, является маяк Пиллау, его еще называют Балтийский маяк, рядом с которым и стоит Петр Великий. Этот маяк был построен в 1813 году, высота его 32 метра. Он и сейчас действующий, и служит ориентиром для проходящих из Балтийского моря в Калининградский залив, и обратно, а также для прибывающих в главную военно-морскую базу Балтийского флота, кораблей.
Ледоколы.
Тут же около причала нам встретились сразу два пришвартованных небольших, но, по виду, мощных, ледокола. Дело в том, что несмотря на мягкие зимы в этом регионе, по российским меркам, Калининградский залив и Балтийское море иногда тоже замерзают зимой и покрываются льдом. Вот, для того чтобы судоходство не прекращалось даже зимой, и используют эти суда. А еще они оснащены спасательным и пожарным оборудованием, так что, в случае чего, они могут прийти на помощь любому другому судну.
Пограничные столбы и отель с Бродским.
Идем дальше по Морскому бульвару и встречаем два пограничных столба с памятным камнем и плитой с надписью «1918-2018. К 100-летию образования пограничных войск». Здесь, я думаю, пояснять ничего не нужно.
А этот памятный знак пограничным войскам установлен рядом с гостиницей «Золотой якорь», построенной здесь в 1941 году, кстати, она является объектом культурного наследия муниципального значения. Но не только этим привлекает она к себе внимание, в этой гостинице в 1963 году останавливался будущий лауреат Нобелевской премии, поэт Иосиф Бродский. Так и написано на мемориальной доске на стене гостиницы.
Корабли и лебеди.
Дальше мы поворачиваем налево вслед за изгибом береговой линии гавани, напомню, что Балтийск является крупнейшей военно-морской базой Балтийского флота, и конечно, здесь мы встретили военные корабли, на палубе одного из которых, человек десять матросов дружно работали молотками, и шум от частых ударов молотками по железу стоял невообразимый. Но наш экскурсовод предупредил всех, что снимать на видео или фото военные корабли очень нежелательно, конечно, можно было это сделать и некоторые снимали, но я не стал (нельзя, так нельзя). Зато мы здесь встретили целую стаю местных лебедей. Вот их снимать и любоваться ими можно сколько угодно.
Площадь Балтийской славы.
Пройдя еще немного вдоль гавани, мы снова сворачиваем влево на площадь Балтийской славы, на которой нас встречают два памятника: матросу и солдату. А пройдя через площадь, мы видим две корабельные пушки образца 1935 года, а между ними торпедный катер, установленный здесь на постаменте в 1970 году. Здесь, рядом с площадью, наша пешая экскурсия ненадолго прервалась, мы снова сели в автобус и поехали на обед на проспект Ленина.
Граф Монте Кристо.
Несколько слов о ресторане, где мы обедали. Называется он, как Вы уже поняли, «Граф Монте Кристо» и оформлен, как будто, во французском стиле XIX века. На первом этаже в вестибюле висит большой портрет Александра Дюма, а над ним барельефы с лицами персонажей знаменитого романа. Да и снаружи он выглядит весьма презентабельно. А пообедали мы здесь недорого, по 300 рублей с человека, по меню бизнес-ланча (первое, второе, салат и компот). Все съедобно и достаточно вкусно. Кого не устраивал такой обед, они обедали в кафе «Панда» в этом же здании, что они там ели и за сколько – я не знаю.
Елизавета Петровна.
Сегодняшний рассказ я начал с Петра Первого, а теперь мы, плотно пообедав, направляемся к его дочери – Елизавете Петровне. Мы снова едем на Морской бульвар, но уже в другую его часть, к Северному молу. Здесь в 2004 году был установлен памятник императрице Елизавете Петровне. Но пока мы еще не дошли до него и даже не вышли из автобуса, увидели, как по Морскому каналу мчится корабль на воздушных подушках, впечатляющее зрелище. Правда, пока автобус парковался на специальной парковке для туристов, этот корабль уже ушел, удалось снять его издалека, и то только пару кадров.
От парковки метров 500 идем вдоль берега все по тому же Морскому бульвару. Здесь, видимо, излюбленное место лова местных рыбаков, их здесь было немало. Кстати, они не просто проводили там время, любуясь морскими пейзажами, а действительно ловили рыбу, несколько раз при мне вытаскивали, и еще я видел улов в ведре у одного рыбака, насколько я понимаю, это была сардина.
Теперь мы подходим к самому памятнику Елизавете Петровне, установленному на высоте сооруженного каменного бастиона. Говорят, в этом бастионе хотели сделать музей, но видимо руки не дошли. А памятник императрице Елизавете здесь установлен не даром, ведь именно в ее правление Восточная Пруссия, в результате успешного ведения боевых действий во время Семилетней войны, четыре года входила в состав Российской империи (с 1758 по 1762). Гарнизон крепости Пиллау также присягнул на верность императрице.
Матушка Елизавета изображена здесь молодой и цветущей (хотя к тому времени она уже не выглядела такой), на коне, в мундире полковника лейб-гвардии Преображенского полка, шефом которого она была, и с полным вооружением. Эта конная статуя весит 12 тонн, а высота ее 6,3 метра, если я не ошибаюсь, она является второй по размерам в России после (опять же, по непроверенным данным) памятника Салавату Юлаеву в Уфе, они, кстати, издалека очень похожи своими очертаниями.
Балтийский пляж.
После осмотра памятника и рассказа экскурсовода о временах правления Елизаветы, у нас было немного времени, чтобы осмотреть все вокруг и даже сходить на пляж. Купаться мы, конечно, не рискнули, вода холодная, но ноги немного в Балтийском море помочили, еще раз восхитившись мелкому золотистому песку на балтийских пляжах. Да и виды здесь тоже восхитительные!
На этом, пожалуй, на сегодня все! по Калининградской области у нас остался еще Светлогорск и одна последняя прогулка перед отъездом, не пропустите, будет интересно!
Подписывайтесь на мой канал, чтобы путешествовать вместе!
И всего Вам доброго!