Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Травмы в отношениях с родителями

Другие вами довольны, если вы живете по их правилам. Попробуйте только отказаться – и вы увидите, как меняются люди, их лица, тут же против вас ополчатся все. Вы увидите их настоящими. От вас отвернуться, вас перестанут поддерживать, вас начнут игнорировать, критиковать, обесценивать. На вас будут злиться, обижаться, раздражаться. Начнут винить и всячески унижать. Вам будут вставлять палки в колеса, мешать жить и притащат ещё больше людей себе в подмогу, чтобы вас негативно оценивать, какая вы плохая, непослушная, отбились от рук и совсем невменяемая, ненормальная. Вам столько дали, а вы, бессовестная такая, ничего не цените. Уйдут в молчанку, не будут замечать, оставят вас одну, перестанут поддерживать, чтобы вы не справились, не решились на свою жизнь. Не будут обращать внимания, чтобы вы почувствовали себя в полном одиночестве, без поддержки и опоры. Так, чтобы вы почувствовали себя плохо. Обесценят все ваши чувства, душу, эмоции, вашего внутреннего человека. Его заткнут, чтобы

Другие вами довольны, если вы живете по их правилам. Попробуйте только отказаться – и вы увидите, как меняются люди, их лица, тут же против вас ополчатся все. Вы увидите их настоящими.

От вас отвернуться, вас перестанут поддерживать, вас начнут игнорировать, критиковать, обесценивать. На вас будут злиться, обижаться, раздражаться. Начнут винить и всячески унижать.

Вам будут вставлять палки в колеса, мешать жить и притащат ещё больше людей себе в подмогу, чтобы вас негативно оценивать, какая вы плохая, непослушная, отбились от рук и совсем невменяемая, ненормальная. Вам столько дали, а вы, бессовестная такая, ничего не цените.

Уйдут в молчанку, не будут замечать, оставят вас одну, перестанут поддерживать, чтобы вы не справились, не решились на свою жизнь. Не будут обращать внимания, чтобы вы почувствовали себя в полном одиночестве, без поддержки и опоры. Так, чтобы вы почувствовали себя плохо.

Обесценят все ваши чувства, душу, эмоции, вашего внутреннего человека. Его заткнут, чтобы он остался невидимым, беспомощным и больше не показывался никогда. Никогда!

Никто не хочет вас слышать и принимать настоящую. Поэтому вам больно. Очень больно. Вместо того, чтобы поддерживать вас и помочь быть собой, у вас это ваше «я» отнимут. Его затопчут.

Многие вспомнят такие слова «любимых» родителей:

«Кто тебя спрашивает о твоих желаниях?»

«Чтобы я тебя вообще больше не слышал никогда!»

«Попробуй только заикнись о себе, как дам, так кровью умоешься!»

«Я – последняя буква в алфавите!»

«Я тебя рожала, я тебя и удавлю!»

«Доедай до конца, иначе всё за шиворот вылью!»

«Я тебе сейчас твое яканье в одно место засуну!»

«Будешь делать то, что я тебе говорю!»

«Любовь ты должен заслужить, проси прощения на коленях!»

«Я твое мнение из твоей дурной головы сейчас ремнем выбью!»

«Ещё раз так скажешь, я тебе язык вырву!».

Почему-то в этих фразах свое нарциссическое и больное «я» сам родитель не видит и не слышит. Может ли ребёнок чувствовать с таким родителем себя в безопасности и полюбить жизнь? Да он всю жизнь потом по кусочкам будет себя на психотерапии собирать.

Разве может нормальный родитель сказать ребёнку такие вещи? Что с ним?

Пишите в комментариях всё то, что вы слушали за свою жизнь от своих родителей, пусть они почитают. Может у них мозг включится.

Почему так происходит? Потому что так делают все. И одни повторяют за другими, редко осознавая последствия того, что они делают, что они творят. Потому что совсем не осознают себя, ходящие роботы, зомби, переносчики зла и боли, они сами жертвы такого же воспитания, воспитанные родителями без души, ничего вокруг себя не видящие.

Но это никого не оправдывает. Каждый человек, если задумается хоть раз, может повернуть отношения со своими детьми совсем в другое русло. Русло любви, заботы, поддержки, понимания и мудрого обучения. От родителей нам нужна поддерживающая рука и их мудрый ум, а не пинки, игнор и отталкивания.

А вам предлагают маски, в которых вы теряете себя и полностью забываете. И в какой-то момент уже невозможно определить, где вы настоящая, где ложь, а где я сам (а).

Ваши правила, ценности, интересы, влечения, потребности, душа, сердце, чувства, боли, эмоции никого не интересуют. Другим важны только их правила. Этот мир стал нарциссическим. Вы должны следовать тому, что вам говорят.

Сначала вы должны стать хорошей дочерью, затем хорошей женой, потом хорошей матерью. И вот незадача, в этой цепочке как будто всё нормально, но что-то совершенно отсутствует.

В этой цепочке нет самого главного – НЕТ ВАС. Нет места вам. Вас забыли спросить. Вот откуда боль. Внутри всё болит и горит. Но вы не можете ничего сказать против, потому что вас постоянно бросают. От вас отказываются. Вы боитесь не справиться, боитесь, что вам не хватит сил.

Вы исключены. Вас никто не спрашивает, хотите ли вы этого всего. Нет даже промежутка, чтобы хоть немножко побыть собой, ощутить радость жизни, расправить крылья, полюбить жизнь и себя в ней. Встретиться с собой и наполниться жизнью. Познакомиться с ней и самой делать выбор.

И если вспомнить, в этом бегстве жизни по чужим сценариям и правилам есть только несколько дней, настоящих дней, когда вы случайно, по невнимательности других, выпали из сценария, и с вами случилась на несколько дней настоящая свобода побыть собой, ощутить радость жизни, любить, чувствовать, дышать полной грудью, прыгать, бегать, танцевать, делать то, что вы хотите, влюбиться в жизнь и в себя по-настоящему. Это самые счастливые минуты!

Это улыбки, это жажда жить, это смех и свои интересы, увлечения и одновременно спокойствие, потому что ощущаете, что вы на своём месте.

Такие минуты или несколько дней очень радостные и одновременно очень страшные. Потому что как только вас увидят, вас вернут на место. Вы опять должны стать роботом. Вы должны надеть маску и ложную личность.

Рискнете ли вы разорвать эти токсичные связи, побороться за себя, отстоять себя в мире токсичных отношений, зависимостей и манипуляций, где вами управляют все, кому не лень, особенно самые близкие люди, ваши нарциссичные родители, супруги, где вас критикуют, обижают, предлагают быть третьей лишней, козлом отпущения, ресурсом, должником, зависимой и ненастоящей?

Рискнете ли выбрать себя и начать жить так, как вы хотите? Ответ за вами.

Вы не одни. Все мы, похожие с вами, собираемся на моем новом марафоне. Взрослые женщины и мужчины, мы как те маленькие дети, которые пережили огромное количество манипуляций, боли, разочарования, эмоционального и физического насилия и заработали болезненные травмы в отношениях с родителями, матерями, отцами. И с этими ранами живем до сих пор.

С этим теперь надо что-то делать, вылечить себя, дать себе свободу, снять запреты, приобрести важные для жизни навыки и решиться на свою жизнь! Отстроить заново границы. Отсеять то, что должно уже давно быть отсеянным.

Я с вами! Мы пройдем этот путь вместе.

7 недель, 7 эфиров.

Я вас приглашаю на мой новый, уникальный, долгожданный курс

«Травматические отношения с матерью».

Скоро начало.

Записавшиеся на курс первыми получат бонус!

Стоимость участия для вас – 5 000 руб.!!!

Через несколько дней стоимость курса будет уже 6900 руб….

Запись в личные сообщения.

Скорее пишите!

Telegram:

https://t.me/psychologist_petruhin

WhatsApp:

https://wa.me/79169007606