Сегодня стало модным увлечение вышивать нитками, бисером или выкладывать стразами образы святых. Грех ли это? Нет! И некоторые вышитые иконы можно даже освятить. Об этом и других моментах ЧС-ИНФО рассказал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска протоиерей Александр Матрук. Иконы всегда писались на досках, но в истории церковного искусства известны примеры вышитых икон, хотя их было не так много, зато само шитье широко применялось для украшения облачений священнослужителей, предметов, связанных с богослужением – плащаниц, покровцов. В житии святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских сказано, что «преподобная и блаженная Феврония вышивала лики святых на возду́хе для соборного храма Пречистой Богородицы». Но древнерусское шитье – это совсем не современная вышивка по шаблону из магазина, и дело здесь не только в технике, а в самом подходе, душевном состоянии мастерицы и глубинном предназначении иконы. «Важно понимать, икона – это не просто картина,
Грех ли вышивать икону и можно ли её освятить — что об этом думает Церковь?
17 июля 202317 июл 2023
6182
4 мин