Каждая, уважающая себя компания, контора и организация в своей работе использует простое правило. Наемный рабочий должен выполнять свою работу хотя бы удовлетворительно. Если же он с нею не справляется, то его увольняют. Зачастую этот работник сам уходит с должности, видя, что не в состоянии быть эффективным, освобождая место для тех, кто, возможно, окажется более соответствующим. Так происходит на производстве, так делают руководители разных уровней, прошения об отставке пишут военачальники и тренеры, режиссеры и министры. Бывает, что в отставку уходят целые правительства. Не справились, не получилось, кто может – пусть сделает лучше, а мы не подходим для этого…
Путин зачастую для объяснения наших проблем заявляет, что «нас обманули». То просто обманули, то надули, то «обманули дурачка на четыре кулачка». Простите, а разве не является прямой обязанностью президента представлять нашу страну на различных международных прениях и не допускать ущемления интересов своей страны? Если тебя обманули, то ты плохо справился со своей работой. Если бы это произошло разово, то можно было бы просто признать неудачей, но заявления «нас надули» уже стали мемом, а про очередной нож в спину смеются все, кому не лень. Это уже не разовая неудача, это стало так часто повторяться, что даже у самого терпеливого может возникнуть вопрос: а справляется ли человек со своими обязанностями?
Да и кто же нам так часто жалуется на обманщиков и людей, не держащих свое обещание? Политик, который публично заявлял, что пока он президент, пенсионный возраст увеличен не будет (лично мне накинули пятерочку, а вам?). Тот, кто говорил, что после семи лет президентства можно сойти с ума и что он никогда не будет цепляться за власть (в результате, избравшись тогда, когда максимально можно было оставаться президентом восемь лет, правит уже почти четверть века и планирует еще, благодаря изменениям в Конституцию, которую, кстати, тоже обещал не менять). Тот, кто обещал 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест (зайдите на вакансии своего города – вахта, охранники и тяжелый физический труд за низкую зарплату). Тот, кто заявлял, что совершенно точно выведет страну в пятерку лучших экономик мира (кого мы там потеснили? Францию? Германию? У нас проблему отсутствия ниточек для чайных пакетиков решают на уровне правительства). Тот, кто в 2008 году заявляет, что Крым – украинская территория и никаких территориальных претензий к Украине нет, а в 2014 хвастается, что он лично руководил военной операцией по присоединению Крыма к России, а еще через восемь лет личным приказом ввел войска в Украину. Помните, в самом начале этой «невойны» было сказано, что нет желания захватывать территории Украины? А уже через полгода срочные «референдумы» в тех областях, про которые и речи не было и стремительное вписывание их в Конституцию? А выполнено ли заявление от начала марта о том, что ни о каких мобилизациях не может быть и речи? В прошлом году заявил, что ничего не знает о «вагнере», спустя год заявил, что «вагнер» был на полном государственном обеспечении, а через две недели сказал, что «вагнера» вообще не существует. А самое знаменитое обещание, про террористов и сортир? Уж как грозно все звучало. И вот вооруженные люди раскатывают по стране на боевой технике, захватывают штабы, сбивают самолеты и вертолеты, более десятка погибших летчиков и что? Через неделю встречается с этими людьми в Кремле и обсуждает дела суетные (за жертвы никто, видимо, ответственности не понесет). И этот человек будет возмущаться, что его обманули?
Хотя, должен признать, что я нашел обещание Путина, которое с большой долей вероятности будет выполнено. Во всяком случае, для его выполнения делается много, особенно в последнее время. 11 июля 2000 года, давая интервью корреспондентам ОРТ, японской телекомпании "Эн-Эйч-Кей" и информационного агентства "Рейтер", Путин сказал: «Россия будет развиваться по тому пути, по которому прошли Япония и Германия после Второй мировой войны». (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/economic_diplomacy/1687127/)
Для того, чтобы пройти путь Германии после Второй мировой, нужно оказаться в примерно таком же положении, что и Германия тех лет. Вкратце напомню, какой была Германия сразу после Второй мировой. Позорное военное поражение, чудовищная разруха по всей стране. Много жертв, отдавших свои жизни за амбиции фюрера. Практически отсутствие экономики. Презрение всего мира и взгляды ненависти от окружающих стран. Согласие на все условия победившей антигитлеровской коалиции, в том числе – ограничение армии на долгие десятилетия. Люди, которые еще год назад беззаветно верили своему вождю, после просмотра хроник и принудительных посещений мест преступлений хватающиеся за голову со словами: «что же мы натворили!». Суд над бывшим руководством, над теми, кто совсем недавно посылал тысячи своих соотечественников на захват чужих земель. И репарации, которые платятся до сих пор потомками. У Японии было ненамного лучше. И развитие этих стран началось именно с этой точки. С переосмысления приоритетов, с изменения курса и с похорон идеи о том, что твоя страна имеет право навязывать другим свое представление о мире. И такой путь и провозглашался Путиным самым приемлемым для России еще в самом начале его президентства.
Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила канала: не хамим и обсуждаем тему, а не личности друг друга.
Мир вашему дому!
Мой запасной канал (про историю изобретений)
https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02
Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad