Наверно, многие слышали афоризм «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». В этом афоризме можно обнаружить много смыслов. Более очевидные, менее очевидные. Наверно, одним из самых очевидных – это про то, что со знанием приходит понимание несовершенства мира. И вот недавно, на одной из сессий, я обнаружил довольно неочевидный позитивный смысл: мудрый умеет отпускать. Отношения, события, вещи. Всё, что уже не важно и ушло в прошлое. И чем мы становимся мудрее, тем легче это даётся. А причём тут печаль и скорбь? Переживание печали и скорби – неотъемлемая часть цикла горевания. То есть, если мы глушим в себе печаль, делаем вид, что нам не больно от потери (а скорбь – это и есть боль), мы как бы замораживаем переживание и помещаем его в глубь себя. Например, через вытеснение или обесценивание. Как правило, чем ограниченней наш жизненный опыт, тем сложнее проживать потерю. Особенно в одиночестве, только за счёт внутреннего ресурса. Ограниченность опыта – эт
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь»
15 июля 202315 июл 2023
68
1 мин