Обзор немецких медиа
🗞(+)Handelsblatt в интервью с русским писателем и «интеллектуалом» Владимиром Сорокиным «В Москве разразилась моральная эпидемия» рассказывает о его критике российского режима и особого подхода Германии к Москве, а также «этическом упадке» на своей исторической Родине. Уровень упоротости: плащ Сарумана 🟤
Сторонники режима сожгли его книги перед Большим театром в Москве. Ведь в произведениях Владимира Сорокина проводится литературная параллель от насилия Ивана Грозного к уничтожению миллионов русских при Сталине и от безумия советских десятилетий к правлению Владимира Путина. Самый значительный современный русский писатель одновременно любит и проклинает свою родину.
Газета Handelsblatt встретилась с Сорокиным в «Европа-центре», старом центре Западного Берлина. Именно здесь писатель впервые ступил на Запад в октябре 1988 года во время своей первой поездки за границу из Советского Союза. Тогда на запад разделённого немецкого города приехали десять молодых московских художников, десять молодых западноберлинцев гастролировали в российской столице. «Здесь ничего не изменилось», - говорит Сорокин. «Однако очарования старой Москвы больше нет». Сорокин опасается, что агрессивная война Путина против Украины превратит Россию в изгоя на десятилетия, подвергающегося международному остракизму.
Handelsblatt: Г-н Сорокин, в одной из своих работ вы превратили российский уран в сахар для ядерных ракет, тем самым указав на плачевное состояние армии, которому сейчас так удивляются все западные военные эксперты. Как Вы это поняли, у Вас есть экстрасенсорные способности?
В. Сорокин: У писателей есть внутренняя антенна. С её помощью можно уловить какие-то вещи, пусть и неосознанно. Я не вижу будущего, но кое-что чувствую. И иногда это получается.
Handelsblatt: Как, например, в Вашей последней книге «Красная пирамида» - государственное строительство со всемогуществом для Путина?
В. Сорокин: Конструкция нашего государства - это глубокая тёмная пирамида. И эту пирамиду построил Иван Грозный в XVI веке, и с тех пор она практически не менялась. С тех пор Россия живет как в средневековой конструкции с человеком наверху. А внизу - не граждане, а подданные…
Handelsblatt: ...как Генрих Манн описывает немцев в «Верноподданном»?
В. Сорокин: Именно так [мои комплименты Сорокину, если он действительно читал «Верноподданного». На меня немецкие преподаватели с учёными степенями по германистике смотрели с большим уважением, когда я выбрал пересказывать содержание «Верноподданного» на устном экзамене на В2. Потому что сами они не читали — прим. «Мекленбургского Петербуржца»]. Но есть и моральное огрубление. Путин делает на Украине то, что Иван Грозный сделал с Новгородом в 1570 году. Тогда западнорусский город, в то время современная ганзейская республика, ориентированная на Европу, был захвачен карательной миссией, 2000 самых богатых и известных семей были уничтожены, а город разграблен. После этого Новгород так и не смог встать на ноги. При оставлении и покорении города были сожжены и окрестные деревни, убит скот. Такова тактика оккупантов, и такова парадигма: власть имущие в этой огромной стране могут править только как оккупанты. Жестоко, непредсказуемо и беспощадно - по отношению к собственному населению.
Handelsblatt: На Западе часто говорят, что это война Путина. Но разве это не война русских?
В. Сорокин: Патриарх Кирилл недавно заявил, что Россия никогда не вела завоевательных походов. Это чушь. Со времён Ивана Грозного Россия всегда вела завоевательные войны. Поэтому эту войну можно назвать и войной Путина, и войной России. Вспомните советское вторжение в Афганистан [вторжение в Афганистан было обусловлено желанием присоединения страны или же попыткой прекратить деструктивную активность США на собственных границах и вытащить народ Афганистана из дремучего феодализма на свет цивилизации? –прим. «М.П.»] или попытку Сталина завоевать Финляндию. Но: украинцы, как и финны в свое время, победят в этой российской путинской войне [эм… Финны победили в войне? Это для меня что-то новое 🤔 — прим. «М.П.»]
Handelsblatt: Как объяснить, что большинство россиян выступают за эту войну?
В. Сорокин: Во время войны можно забыть об опросах общественного мнения. На вопрос «Вы за или против Путина?» честно ответит один из 50. С каждым днём становится всё яснее, что это очень неудачная война. С каждым днем растёт число тех, кто против этой войны.
Handelsblatt: И всё равно, когда украинцы звонят своим российским родственникам, им часто не верят. Откуда же берется эта российская вера в то, что Путин на правильном пути?
В. Сорокин: В течение 20 лет эта закалка идёт через телевидение. И в провинции практически нет людей, которые не смотрят в этот ящик. Что-то прилипает. Кроме того, 70 лет Советского Союза - это, к сожалению, ещё и десятилетия интеллектуальной и человеческой деградации, что доказано социологами [отчасти, он прав: ведь такие как Сорокин и ему подобные тоже появились на свет в Советском Союзе — прим. «М.П.»]. Сталин уничтожал мыслящих людей. Потом их отправили в лагеря, а в 1990-е годы капитализм Дикого Запада, пришедший в Россию, уничтожил низкооплачиваемую интеллигенцию. Путину тогда повезло, что цена на нефть выросла, у государства появились деньги, и оно смогло запустить телевизионную пропагандистскую машину. Это психически облучило многих людей.
Handelsblatt: Или многие россияне просто империалистичны и, как Путин, считают распад Советского Союза «величайшей трагедией XX века»?
В. Сорокин: Для меня распад монстра был просто огромной удачей. Но народ хочет этого наркотика, хочет чувствовать себя великой державой. Поэтому так важно ядерное оружие. Но я предполагаю, что это ядерное оружие находится в таком же плачевном состоянии, как и другие части армии.
Handelsblatt: Откуда берётся это великодержавное блаженство?
В. Сорокин: В России с советским прошлым так и не разобрались, как с национал-социализмом в Германии. Мы так и не похоронили свое прошлое. Проигравшим, как немцам, легче, чем победителям. Ведь СССР не потерпел поражения. Но именно это и произойдёт сейчас с Россией. Путин - азартный игрок, который в рулетке ставит всё на черное. Ему нужна победа любой ценой. Он считает, что воюет не против Украины, а против западной цивилизации. Эту ненависть он впитал в КГБ. Но он проиграет эту войну.
Владимир Сорокин
Сорокин родился в 1955 г. в подмосковном Быково. Учился в Москве, затем писал для русского журнала, пока его не уволили за то, что он не захотел вступить в советское молодежное объединение.
Писатель стал известен после публикации романа "Змея" в журнале "Кинокунст". Его книги переведены на 22 языка. Помимо романов, он пишет пьесы и рассказы.
Он считается резким критиком политической системы России. Книги Сорокина были сожжены у одного из московских театров представителями прокремлевского молодежного движения.
Handelsblatt: Если посмотреть на намёки в Ваших книгах, то многие вещи вели в этом направлении. Это был линейный процесс, или был какой-то момент, когда Путин полностью изменился?
В. Сорокин: Канцлер Ангела Меркель уже некоторое время назад заметила, что Путин живёт в другом мире. Это объяснялось и его абсолютной властью, и тем, что он не очень умный человек и происходит из очень простой семьи. Русский православный банкир Пугачёв был очень близок к Путину до того, как тот бежал из России на Запад. Недавно его спросили, является ли Путин верующим, кпоскольку он часто крестится. Пугачёв ответил: «Нет, Путин верит только в святость своей власти. Он верит в свою якобы миссию».
Handelsblatt: Что это означает для войны?
В. Сорокин: Он будет подкладывать всё новые и новые дрова в огонь, мобилизовывать всё больше и больше солдат и военной техники. Но против хорошей украинской армии и Запада ему не победить [никзопоклонство перед Западом я ещё могу понять: это старая традиция русской интеллигенции. Но низкопоклонство перед Украиной? ORLY? 😀 — прим. «М.П.»]. Путин рассчитывает на предполагаемую денацификацию Украины, что означает уничтожение независимого украинского национального характера. Он хочет уничтожить Украину, как Иван Грозный уничтожил Новгород, и превратить страну в российскую провинцию.
Handelsblatt: Но Путин утверждает, что Россия и Украина - это один народ.
В. Сорокин: Это совсем не так. Украинцы, особенно на западе страны, - настоящие европейцы, индивидуалисты. В них нет этого российского коллективизма [а чО, коллективизм — это плохо? 🤔 — прим. «М.П.»]. Поэтому их армия отличается от российской. Российская армия живёт в традициях Советов и царей, где никогда нельзя противоречить руководству. Там ты должен выполнять приказы, как раб [Эм… А в армии, я полагаю, должна царить майданная демократия? 🤔— прим. «М.П.»] В советской армии солдаты постоянно подвергались унижениям. Украинские войска от этого отвыкли [ну да, их просто штыками под одно место гонят на «мясные штурмы» — прим. «М.П.»]. У России и Украины разные цивилизации и разное будущее. Путин хочет вернуться в прошлое. Но Украина, которая тоже говорит на русском языке, не хочет возвращаться в прошлое. Это было самым большим потрясением для Путина.
Handelsblatt: В Ваших работах, а также в разрушениях в киевском пригороде Буча, присутствует невероятное количество насилия. Откуда берётся это немыслимое насилие в России? [🤦♂️— ох, уж эти фейки… — прим. «М.П.»].
В. Сорокин: В моем детстве тоже всё было пропитано насилием - в семье, на улице, в детском саду, в школе. Насилие, унижение и страх перед ним - на этом была построена вся система Советского Союза. Даже в 60-70-е годы, когда я рос, а это были лучшие годы Советского Союза. Внешне многое было хорошо, но страх был полностью в людях. У каждого было своё тёмное пятно. Мой отец, например, вырос на оккупированной немцами территории под Калугой. Он стал очень хорошим учёным в области металлургии, но его так и не приняли в коммунистическую партию и не разрешили выехать за границу, потому что он вырос на оккупированной территории [я бы биографию отца Сорокина ещё раз проверил на всякий случай. Уверен, там вскроются очень интересные подробности, о которых даже сын, вполне возможно, не ведает — прим. «М.П.»]. Страх был повсюду. Путин ловко использует это.
Handelsblatt: Как Вы оцениваете позицию Германии в этой войне?
В. Сорокин: Если Германия не сделает больше для Украины, то немцам придётся очень долго оправдываться перед другими. А это будет нелегко. Недоверие к Германии выросло после того, как Меркель 16 лет наводила мосты с Путиным и до сегодняшнего дня не извинилась за своё отношение к России.
Handelsblatt: Несмотря на весь ваш скептицизм, Россия всегда была великой культурной страной. Что означает эта война для культуры?
В. Сорокин: Возможно, сейчас не самое подходящее время говорить о культуре, пока идёт война. Но война, как бы она ни разворачивалась, уже нанесла большой ущерб российской культуре.
Handelsblatt: Какой ущерб?
В. Сорокин: Война - её вызвали русские. Зверства Бучи - это русские. Почему я должен читать их литературу? Это как во время Второй мировой войны, когда многие спрашивали: «Почему я должен читать Гёте?» [нет, он и правда столь интеллектуально ограниченный или прикидывается? 🤔— прим. «М.П.»].
Handelsblatt: Видите ли Вы опасность того, что «Вишнёвый сад» Чехова или «Щелкунчик» Чайковского перестанут появляться на западных сценах?
В. Сорокин: Война закончится в этом году, и тогда мы увидим, как мир будет относиться к русской культуре. Классика, скорее всего, выживет. Гитлер любил Вагнера, но Вагнер остался Вагнером. Толстой и Достоевский тоже вряд ли куда-то исчезнут, а что будет с современным искусством, написано на звёздах [честно сказать, если современное русское искусство канет в небытие — лично я только порадуюсь — прим. «М.П.»].
Handelsblatt: Ваши книги по-прежнему продаются в России?
В. Сорокин: Пока да. Но один депутат Госдумы уже потребовал запретить книги «предателей». Если это будет продолжаться несколько месяцев, война и пропаганда, то, наверное, будут запреты.
Handelsblatt: Вернётся ли время самиздата, подпольных издательств, как в советское время?
В. Сорокин: Почему бы и нет? Именно так я начинал свою писательскую деятельность. В любом случае, понятно, что цензура становится всё жёстче и жёстче. Поскольку на поле боя всё идёт не так, как надо, они будут бороться с «пятой колонной» - критиками в своей стране, которые якобы подрывают боевой дух.
Handelsblatt: Вы продолжаете писать в настоящее время?
В. Сорокин: Нет. Сейчас ничего не выходит на страницы. Я просто впитываю информацию. Но в прошлом я тоже делал перерывы. Писатель также должен уметь молчать. Нельзя писать каждый день, нужно время от времени черпать силы.
Handelsblatt: Или вы теряете дар речи перед лицом ужаса?
В. Сорокин: Да, моральная немота. Сейчас я не могу писать.
Handelsblatt: Чувствуете ли Вы себя как дома в столь любимом русскими берлинском районе Шарлоттенбург или хотите вернуться в Россию?
В. Сорокин: Мы с женой уехали за два дня до начала войны. И мы надеемся, что когда-нибудь сможем вернуться. Но сейчас у меня такое ощущение, что в Москве разразилась психическая эпидемия. Нормальные люди превратились в зомби. Я надеюсь, что русский народ выздоровеет.
Handelsblatt: Г-н Сорокин, большое спасибо за интервью.
Беседовал: Маттиас Брюггманн. Перевёл с немецкого: «Мекленбургский Петербуржец».
@Mecklenburger_Petersburger
P. S. от «Мекленбургского Петербуржца»: и ведь книги этого человека печатаются и продаются в России, причём выкладываются на самых козырных местах? Что это как не идеологическая диверсия? Министерство культуры? Спецслужбы? Тук-тук, есть кто дома?