По общему правилу отпуск в 28 дней можно дробить на части. Главное, чтобы одна часть была не менее 14 дней. К оставшимся 14 дням уже никаких серьёзных требований законодательство не содержит (статья 125 Трудового кодекса РФ).
Очевидно, что эти 14 дней можно распределить очень по разному. Можно их отгулять также как и первую часть – и получиться ровно 2 недели. А можно 2 раза отгулять по 5 дней (с понедельника по пятницу), а потом ещё 4 будних дня взять. Так уже почти 3 недели отдыха получается (пусть и не сразу) вместо двух недель. Прям чудеса получаются.
Только вот не все работодатели готовы к таким чудесам. Чтобы сотрудник отсутствовал 3 недели, а не 2. С другой стороны, закон же не запрещает и 3 недели отдыхать.
Роструд уже неоднократно давал разъяснения по данному поводу. Всё во власти работодателя. Как сотрудник договорится со своим работодателем, так и будет отдыхать.
Закон не запрещает брать отпуск только в будние дни (с понедельника по пятницу), также как и не запрещае