Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Олег Дегтярев

Причина тождественна, но не равна следствию... ⤵️

БЕСКОНЕЧНАЯ ПУТАНИЦА 👉 Одна из основных наших скрытых запутанностей - это путать причины и следствия. Это вообще ключевая проблема нашей реальности и нашего восприятия: мы живём в реальности следствий - а думаем, что живём в реальности причин. Поэтому когда нам надо решить какую-то проблему, мы находим не её настоящую причину - а другую цепочку следствий, которую считаем причиной нашей проблемы. В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРИЧИНОЙ И СЛЕДСТВИЕМ Ключевая разница в том, что причина лежит ЗА пределами наших представлений, ЗА пределами системы, с которой мы хотим разобраться. А наше сознание так устроено, что хочет простых объяснений - и обязательно в рамках понятного нам. 👉 Фактически, мы сами накладываем себе запрет на возможность разобраться со своими проблемами - тем, что такой постановкой вопроса отсекаем себе поиск реальных ответов, реальных причин. Поэтому наша жизнь напоминает дурную бесконечность: все хотят как лучше - но внутри своей привычной песочницы. Белка в колесе молитвенно благо

БЕСКОНЕЧНАЯ ПУТАНИЦА

👉 Одна из основных наших скрытых запутанностей - это путать причины и следствия.

Это вообще ключевая проблема нашей реальности и нашего восприятия: мы живём в реальности следствий - а думаем, что живём в реальности причин.

Поэтому когда нам надо решить какую-то проблему, мы находим не её настоящую причину - а другую цепочку следствий, которую считаем причиной нашей проблемы.

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРИЧИНОЙ И СЛЕДСТВИЕМ

Ключевая разница в том, что причина лежит ЗА пределами наших представлений, ЗА пределами системы, с которой мы хотим разобраться.

А наше сознание так устроено, что хочет простых объяснений - и обязательно в рамках понятного нам.

👉 Фактически, мы сами накладываем себе запрет на возможность разобраться со своими проблемами - тем, что такой постановкой вопроса отсекаем себе поиск реальных ответов, реальных причин.

Поэтому наша жизнь напоминает дурную бесконечность: все хотят как лучше - но внутри своей привычной песочницы. Белка в колесе молитвенно благоговеет перед нашей стабильностью - как робкий дилетант перед Великим Мастером.

ГДЕ ВЫХОД, ЗИН?

Выход прост: перестраивать сознание на простую модель, в которой не путаются причины и следствия. И разбираться с причинами.

👉 Эта модель - то, что реальность устроена на основе силовых информационных взаимодействий. А не на основе драчки мелких корявых мнений, и бодалок объектов.

По сути, это означает, что надо переставать цепляться за все эти "Я так привык... Это моё мнение..." - и учиться видеть исходник реальности, а не симпатичненькие, но бесполезные следствия. Которые подменяют реальное действие его имитацией.

🔹Пока что, увы, вся наша жизнь и реальность - это игра в имитацию.

А исходник системной реальности намного чётче и точнее того бардака, который мы горделиво называем "Моё мнение о мире".

Он заключается в управлении не действиями - а параметрами сил, создающими действие. Так мы начинаем видеть глубину простого.

И такая модель позволяет не только невероятно упростить управление своей реальностью - но и максимально приблизиться к уровню, на котором эта реальность действует. К той самой простоте, которая невидима именно в силу своей очевидности.

Одна беда: на входе в этот уровень реальности сидит жуткий дракон - и он никого не пустит в неё просто так.

Этот дракон - наше навязчивое цепляние за привычные модели реальности: "Мы - это объекты, мыслящие существа - которые бьются за своё счастье!"

👉 Всё - можете забыть это детское средневековье! Носиться с ним - это всё равно, что ждать, когда же твоя детская резиновая машинка увезёт на край света тебя и твою девчонку!

Ответ прост - НИКОГДА! Просто потому, что она для этого не приспособлена. Как и не приспособлены для ясности и видения реальности наши примитивные модели сознания.

Сейчас выбор очень прост: либо вертикальный прогресс - либо "медленно-медленно ползёт улитка по склону Фудзи".

Что, впрочем, не мешает улиткам находить всё новые и новые доводы за преимущества резиновой игрушечной машинки перед реальной Ламборджини. Свобода воли, мать её!

Вот, только, воля ли это? И свободна ли она?