За Тураной, хребтом на границе Хабаровского края с Амурской областью, местность совсем уж разгладилась - Байкало-Амурская магистраль выходит на Зейскую равнину. Ниже по течению, у Транссиба и Амура - плодородные прерии, в то время как здесь лишь бескрайняя марь: Над которой нам открылась радуга - мы въезжали в полосу дождей: Которые обильно поливали Февральск в междуречье Буссы и Селемджи: Звучное название - отнюдь не в честь Февральской революции, а от села Февральского, которое основали переселенцы, в феврале 1896 года забравшиеся выше всех по льду Селемджи. По ней же в 1974 прибыли первые строители - три солдата и три капитана, по сути разведчики. Основные силы подтянулись лишь в 1980-м, но зато было их порядка 6 тысяч человек со всего Союза, вскоре двинувших колонны сквозь тайгу. Февральск стал главной базой стройки от Тынды до Нового Ургала, а название оставляет полное ощущение, будто это третий (наряду с Тындой и Северобайкальском) на "комсомольском" БАМе полноценный город. На
Февральск. Раз уж занесло в эту глушь - показываю, как там живётся
25 июля 202325 июл 2023
15 тыс
2 мин