Наткнулась на интересную гипотезу. По данным некоторых историков шехзаде Баязид не был сыном Хюррем-султан. В принципе это вполне возможно, Баязид вполне мог и не быть сыном Хюррем хотя я в этом очень сомневаюсь). В поисках информации об этой информации, я наткнулась на неожиданную статью, в которой говорилось о том, что именно Хюррем решила отправить Баязида на тот свет... Итак коротко об этой версии. Хюррем никогда не любила Баязида. Ведь он был рожден от другой наложницы. Естественно он, как и Мустафа, представлял угрозу для ее оставшихся сыновей - Джихангира и Селима. Джихангира в расчет не берём, так как вскоре после смерти Мустафы не стало и его, остаётся Селим. У Хюррем была задача убрать с дороги Баязида. К сожалению в последние годы она тяжко болела, и не могла исполнить свой план. Умирая, султанша завещала Сулейману... (а вот здесь неожиданно) убить Баязида. Сулейман всего лишь исполнил просьбу умирающей Хюррем. Если поразмыслить, то эта версия абсолютно нереальна. И вот
Хюррем хотела убить Баязида? Правда или ложь?
28 июня 202328 июн 2023
953
1 мин